М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
galimullinaan
galimullinaan
07.03.2023 03:59 •  Литература

Таблица по грибоедову горе от ума век нынешний и век минувший

👇
Ответ:
cheri228
cheri228
07.03.2023
Век нынешний" и "век минувший" по следующим характеристикам: 1.отношение к богатству, к чинам 2.отношение к службе 3.отношение к иностранному 4.отношение к образованию 5.отношение к крепостному праву 6.отношение к московским нравам и времяпрепровождению 7.отношение к кумовству, протекции 8.отношениек свободе суждений 9.отношение к любви 10.идеалы. век нынешний: 1. «защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, великолепные соорудя палаты, где разливаются в пирах и мотовстве, и где не воскресят клиенты-иностранцы прошедшего житья подлейшие черты» , «а тем, кто выше, лесть, как кружево плели… » 2. «служить бы рад, прислуживаться тошно» , «мундир! один мундир! он в прежнем их быту когда-то укрывал, расшитый и красивый, их слабодушие, рассудка нищету; и нам за ними в путь счастливый! и в женах, дочерях - к мундиру та же страсть! я сам к нему давно ль от нежности отрекся? ! теперь уж в это мне не впасть… » 3. «и где не воскресят клиенты-иностранцы прошедшего житья подлейшие черты. » «как с ранних пор привыкли верить мы, что нам без немцев нет спасенья. » 4. «что, нынче, так же, как издревле, хлопочут набирать учителей полки числом по более, ценою нам каждого велят признать и . » 5. «тот нестор негодяев знатных, толпою окруженный слуг; усердствуя, они в часы вина и драки и честь, и жизнь его не раз спасали: вдруг, на них он выменял борзые три ! » 6. «да и кому в москве не зажимали рты, обеды, ужины и танцы? » 7.«а судьи кто? - за древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима… » 8. «помилуйте, мы с вами не , зачем же мнения чужие только святы? » 9. искренность чувства 10. идеал чацкого – свободная независимая личность, чуждая рабской приниженности. век минувший: 1. «будь плохонький, да если наберется, душ тысячки две родовых, тот и жених» 2 «а у меня, что дело, что не дело, обычай мой такой: подписано, так с плеч долой» 3. «дверь отперта для званных и незванных, особенно для иностранных. » 4. «забрать все книги бы да сжечь» , «ученье - вот чума, ученость - вот причина, что нынче пуще чем когда, безумных развелось людей и дел, и мнений» 5. фамусов – защитник старого века, времени расцвета крепостничества. 6. «к прасковье фёдоровне в дом во вторник зван я на форели» , «в четверг я зван на погребенье» , «а может в пятницу, а может и в субботу я должен у вдовы, у докторши крестить. » 7. “при мне служащие чужие редки, все больше сестрины, свояченицы детки” 8. ученье — вот чума, ученость — вот причина. что нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей и дел, и мнений 9. «будь плохенький, да если наберется душ тысячки две родовых, - тот и жених» 10. идеал фамусова – вельможа екатерининского века, «охотники поподличать» .
4,4(41 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Пупырка521
Пупырка521
07.03.2023

Відповідь:

Д.І. Фонвізіна піднімається три основні проблеми: проблема державного устрою, кріпосного права та виховання.

Автор сконцентрував увагу читача на багатьох проблемах, зокрема, поставлено питання про обов'язкове дотримання “посади” кожним громадянином, про характер сімейних відносин, про виховання дітей. Поставлені гострі політичні проблеми: проблема кріпосного права, виховання та форми державної влади, які є нерозривними та взаємообумовленими. Хоч, на перший погляд, п'єса зображує часи далекі від сучасності, проте багато проблем, піднятих в ній, багато особливостей головних героїв займають чільне місце в сьогоденні. Тому тема основної проблеми комедії Фонвізіна «Недоросток» з позиції сучасності є актуальною і потребує дослідження.

4,6(60 оценок)
Ответ:
DairLayra
DairLayra
07.03.2023

Головні герої: Скрудж, його сестра Фен та племінник, привид Марлей, Духи Головний герой «Різдвяна пісня в прозі» – власник торгового союзу «Скрудж і Марлей» Скрудж. Це була дуже скупа і жорстока людина. «Через холод у душі і вся постать його немов заморозилась: ніс загострився, щоки зморщилися, хода стала скутою, очі почервоніли, тонкі губи посиніли, а голос хитрий та прикрий скрипів». Люди боялися і не любили його. Скрудж не поважав свята, вважав це нісенітницею, не вмів радіти. Увечері перед Різдвом він образив племінника, вилаяв свого працівника. А вночі до нього з’явився привид товариша і компаньйона Марлей, про який він давно забув. Привид Марлей розповів, як він тепер кається і страждає від того, що не робив добрих справ за життя. І пообіцяв, що Скрудж вночі зустрінеться з Духом Минулого, Духом Настоящого і Духом Майбутнього Різдва. Подорож Скруджа у своє дитинство, в теперішнє та майбутнє до йому багато чого зрозуміти. Це так вплинуло на нього, що він зробився зовсім іншою людиною – давав щедрі пожертви бідним, допоміг сім’ї клерка Боба, привітно ставився до племінника – сина улюбленої сестри Фен.

Объяснение:

4,4(56 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ