ответ:
картина написана художником андреем ивановым по древней летописи нестора о событиях, происходивших в 968 году. летопись рассказывает о молодом киевлянине, который во время нападения печенегов на киев бросился через вражеское войско к реке днепр, чтобы на войска воеводы претича. город киев остался без защиты войска князя святослава, который находился в то время в походе.
в работах андрея иванова идея патриотизма занимает одно из важнейших мест.
в центре картины юный герой, он сбросил одежду перед тем, как войти в реку. в этом его беззащитность перед вражеским войском. несмотря на внешнюю уязвимость, юный киевлянин бесстрашен и полон решимости.
молодой киевлянин будто озарён ярким сиянием вечернего солнца на фоне темных силуэтов печенегов.
источник: сочинение по картине иванова подвиг молодого киевлянина 5 класс (описание)
писатель подчеркивает прекрасный и самоотверженный поступок киевлянина через красоту и силу его тела. главная и жизненно важная цель для него , чтобы спасти киев от вражеского нашествия. в руке киевлянина уздечка и это не случайно. по летописи нестора, юный киевлянин пробирается во вражеский стан якобы в поисках своего коня, зная их язык. на плече киевлянина развевается огненно-красная ткань. алая, развевающаяся ткань будто знак, о смертельной опасности, о пролитой крови. за спиной киевлянина черный мечущийся конь, потерявший своего всадника. в образе коня художник выразил дьявольскую тёмную силу.
молодого киевлянина окружает мрачный фон. небо затянуто черными тучами. деревья грозно расставили свои ветви. природа противится всему происходящему, противится кровопролитию.
на заднем плане картины стены осаждённого киева. войны печенеги на фоне светлого образа юноши изображены не так красочно. их темные лица обезображены злобой, жестокостью и ненавистью. образы печенегов отталкивают и вызывают неприязнь. в отличие от юноши, которому сопереживаешь и опасаешься за его жизнь. стрела пущенная всадником сзади попадает во врага, умирающего у ног киевлянина. раненый печенег протягивает руку, прося о юношу. но ничто не может остановить героя на пути за подмогой. в этом проявляется настоящий патриотизм воина.
источник: сочинение по картине иванова подвиг молодого киевлянина 5 класс (описание)
объяснение:
Митрофан – истинный сын своих родителей. Он обжора, грубиян и лентяй. Митрофан, бывало, в детстве, «увидя свинку, задрожит от радости». Четыре года трое учителей учат Митрофана грамоте, но 16-летний недоросль не любит учиться. Матери грозит: «Нырну – так поминай, как звали!» Заявляет: «Не хочу учиться, а хочу жениться!» Учителей обзывает («гарнизонная крыса»), грозит на них матери. Верную Еремеевну называет «старой хрычевкой». «Уж я те отделаю!» - грозит он ей. Неудавшаяся женитьба на Софье подсказывает Митрофану, что пришла пора «за людей приниматься». Осердясь на дядю, кричит: «Убирайся дядюшка! Проваливай!» А в финале, когда Простакова бросается к сыну за утешением, он говорит ей: «Да отвяжись, матушка, как навязалась».
Достойного сынка воспитала семья Простаковых. Правильно говорит в финале Стародуб: «Вот злонравия достойные плоды».