История создания «Ревизора» Гоголя начинается в 1830-х гг. В этот период автор работал над поэмой «Мёртвые души», и в процессе прописывания утрированных черт русской действительности у него появилась идея отобразить эти черты в комедии; «рука дрожит написать… комедию». Ранее Гоголь уже успешно дебютировал в этом жанре с пьесой «Женитьба», в которой уже наметились и характерные для автора комические приёмы, и свойственная последующим произведениям реалистическая направленность. В 1935 году он пишет Пушкину: «Сделайте милость, дайте сюжет, духом будет комедия из пяти актов и, клянусь, будет смешнее чёрта»
Герои: Маттео Фальконе, его сын, беглый преступник Джаннетто Санпьеро, солдаты и сержант Теодор Гамба. Страшный рассказ. Мальчик был дома один, когда человек в лохмотьях заставил спрятать его от солдат и дал ему за это серебряную монету. Мальчик спрятал его в стогу сена. Сержант был родственником этого мальчика, он попросил выдать преступника и дал ему за это часы. Мальчик указал пальцем на стог. Разбойника арестовали, и в это время вернулся отец мальчика. Он узнал о случившемся. Маттео Фальконе увел ребенка от дома в овраг и хладнокровно застрелил своего десятилетнего сына за его поступок, предварительно разрешив ему мальчик умолял отца о пощаде, но тот выстрелил. Ни один мускул не дрогнул на его лице, потому что посчитал сына предателем. Маттео Фальконе вернулся в дом и продолжил разговор с женой, как будто ничего не произошло.
За что я люблю литературу? Начнем с того, что такое литература-это письменное искусство. С литературы поэты, писатели и другие деятели искусства и науки описывали события, отношения, природу, чувства, новые научные разработки и открытия. С ее художественной, можно попасть в удивительный мир чтения, где теряется реальность, меняются времена, или наоборот пережить остроту чувств при том или ином событии. Побывать в удивительных мирах, которые открывает нам научная литература. Можно сказать, что литература предстает пред нами в нескольких видах. Она бывает: художественной, документальной, мемуарной, научной, научно-популярной, справочной, учебной, технической. Литература найти ответы на многие интересующие нас вопросы. Рассказывает о жизни тех или иных людей - мемуарная. Научная литература может нам рассказать о научных открытиях. Документальная может нам описать события, которые действительно происходили. А техническая нам в чертежах или других расчетах.Как же разнообразна и многогранна литература.