М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kanaev07
kanaev07
13.07.2021 08:06 •  Литература

Какой характер николеньки из рассказа отрочество?

👇
Ответ:
sasha228111228
sasha228111228
13.07.2021
Николенька Иртеньев-мальчик из дворянской семьи, он живет и воспитывается по установленным правилам, дружит с детьми из таких же семей. Он любит своих родителей и гордится ими. Но детские годы Николеньки были беспокойными. Он испытал немало разочарований в окружающих его людях, в том числе и в самых близких для него.
Большую роль в духовном развитии мальчика сыграла простая русская женщина-Наталья Саввишна. "Вся жизнь ее была чистая, бескорыстная любовь и самоотвержение" , она привила Николеньке представление о том, что доброта - одно из главных качеств в жизни человека.

Николенька был привязан к мальчику Сереже Ивину, но не решался сказать ему о своей привязанности, не смел взять его за руку, сказать, как рад его видеть, "не смел даже называть его Сережа, а непременно Сергей", потому что "каждое выражение чувствительности доказывало ребячество и то, что тот, кто позволял себе его, был еще мальчишка".

Повзрослев, герой не раз сожалел о том, что в детстве, "не пройдя еще через те горькие испытания, которые доводят взрослых до осторожности и холодности в отношениях", он лишал себя "чистых наслаждений нежной детской привязанности по одному только странному желанию подражать большим".

Отношение Николеньки к Илиньке Грапу раскрывает еще одну черту в его характере, тоже отражающую дурное влияние на него мира "больших". Илинька Грап был из небогатой семьи, он стал предметом насмешек и издевательств со стороны мальчиков круга Николеньки Иртеньева, и Николенька тоже участвовал в этом. Но тут же, как всегда, испытывал чувство стыда и раскаяния.
4,5(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mishkateddi19
mishkateddi19
13.07.2021
Осінь – це надзвичайно красива пора. Барви осені  я відчуваю  усією душею. Різнобарвні кольори тішать погляд.Осінь непомітно  підкралась  до наших лісів, городів та садів. Здається, що дерева, немов ліхтарі, такі яскраві та красиві. Чарівниця–осінь ще з ночі почала  свою роботу, щоб раненько здивувати світ. То небо  синє-синє, безмежне і бездонне,  то пливуть по ньому дивні хмарки, то стало воно сірим і сумним, задощило густим  дощиком. Так і мій настрій: то веселий, то романтичний, то сумний. Знову  засміялося сонце з  висоти, розфарбувало дивосвіт – і заграло все довкола, ніби літо повернулося…Нині осінь нас чарує та показує  свої яскраві  кольори. Прощатись завжди сумно із красою навколишнього світу. Вільям Каллен Брошант  казав:  «Осінь – остання, чудова посмішка року».
4,4(79 оценок)
Ответ:
ritikdf345
ritikdf345
13.07.2021

Відповідь: Е́дгар А́ллан По (англ. Edgar Allan Poe МФА: [ˈɛdgɚ ˈælən ˈpoʊ̯] Е́дґар Е́лан По́в; 19 січня 1809 — 7 жовтня 1849) — американський письменник, поет, есеїст, драматург, літературний редактор і критик, один із провідних представників американського романтизму.

Найвідоміший своїми макабричними (в стилі жахів) і містичними оповіданнями.

Едгар По був одним із перших американських професіоналів короткого оповідання (новели) і засновником детективу. Шанований за внесок у народження жанру наукової фантастики[3]. Він був першим відомим американським письменником, який намагався заробляти винятково творчістю, тому упродовж життя По потерпав від матеріальної скрути, тому що його твори не були адекватно оцінені сучасниками[4].

Пояснення:

4,8(69 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ