М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
FayaKuraeva
FayaKuraeva
24.06.2022 06:13 •  Литература

Чем повесть гоголя "тарас бульба" отличается от фильма? ?

👇
Ответ:
Nikitos31055
Nikitos31055
24.06.2022
В повести написанно больше информации чем в фильме многих моментов нет но фильм конечно вызывает большие эмоции потому что показывают бои похороны и т.д. короче более ареелистичнее
4,5(30 оценок)
Ответ:
ник5047
ник5047
24.06.2022
Сразу оговорюсь, что кардинальных различий с книгой фильм не имеет. Конечно, экранизация того или иного художественного произведения почти всегда снимается по его основным мотивам. Если стремиться к постраничному воспроизведению оригинала - зритель может и заскучать, а кино - все-таки жанр игровой, хотя, конечно, имеется и документальное кино. Итак, "Тарас Бульба" в первоисточнике, как повесть Гоголя, и фильм режиссера В.Бортко - это произведения, относящиеся к разным видам искусства. В книге нет эпизода, когда козаки привозят Тарасу обезображенный труп его зверски убитой жены, и Тарас принимает решение идти на ляхов войной. Конечно, фильм исключает внутренние монологи персонажей и описания природы, боев - они не описываются, а показываются воочию. К домыслам режиссера относится и эпизод, когда польская панночка, вдова убитого Тарасом Андрия, рожает сына и того чуть было не убивает ее отец, но рука не поднимается на младенца. Словом, различия между фильмом и книгой носят частный характер.
4,6(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Louis12
Louis12
24.06.2022
Героический эпос -героическое повествование о содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир героев-богатырей.
Богатырская сказка основывается на исторических летописях о необычайных, крупных событиях и людях. Часто предметом изображения становились правители государств, которые, как правило, выступают на стороне народа против злых бояр или чиновников.
2.

Честные господа, храни вас Бог!

Коль вы речам пристойным внять не прочь,

О доблестных делах мы вам споём.

Из старофранцузской героической поэмы

«Коронование Людовика», XII век

«То времена, то деяния» – перефразированная русская поговорка из сборника Даля «То старина, то и деяния», которая, вероятнее всего, работает на противопоставление героических времён и прозаических нынешних. Наверное, речь идёт о том, что немало существует славных страниц которые можно и нужно вспоминать: какие с гордостью, а какие – с задумчивостью.

Эпиграф же говорит о том, если вы не против выслушать об истории так слушайте.

3. Они даны для того, чтоб мы люди современные узнали как воспринимали представляли себе мир наши предки, что ценили в людях, кого превозносили и воспевали.

Не зная невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего. Горький Максим

4.Это их народная культура, их своеобразие, их особенность в отличие от других народов. В мудрости предков, заключена мудрость и для современной жизни. Недаром об пословицах есть пословица: Пословица век не сломится. Т.е она будет существовать, постоянно, так как многие актуальны по сей день. И сказки. "Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок".


4,6(18 оценок)
Ответ:

Представляя, что она рвет с дерева какие-то американские фрукты, Любочка сорвала на одном листке огромной величины червяка, с ужасом бросила его на землю, подняла руки кверху и отскочила, как будто боясь, чтобы из него не брызнуло чего-нибудь. Игра прекратилась; мы все, головами вместе, припали к земле — смотреть эту редкость.

Я смотрел через плечо Катеньки, которая старалась поднять червяка на листочке, подставляя ему его на дороге.

Я заметил, что многие девочки имеют привычку подергивать плечами, стараясь этим движением привести спустившееся платье с открытой шеей на настоящее место. Еще помню, что Мими всегда сердилась за это движение и говорила: «C’est un geste de femme de chambre» 1. Нагнувшись над червяком, Катенька сделала это самое движение, и в то же время ветер поднял косыночку с ее беленькой шейки. Плечико во время этого движения было на два пальца от моих губ. Я смотрел уже не на червяка, смотрел-смотрел и изо всех сил поцеловал плечо


Катеньки. Она не обернулась, но я заметил, что шейка её и уши покраснели. Володя, не поднимая головы, презрительно сказал:

— Что за нежности?

У меня же были слезы на глазах.

Я не спускал глаз с Катеньки. Я давно уже привык к ее свеженькому белокуренькому личику и всегда любил его; но теперь я внимательнее стал всматриваться в него и полюбил еще больше. Когда мы подошли к большим, папа, к великой нашей радости, объявил, что, по матушки, поездка отложена до завтрашнего утра.

Мы поехали назад вместе с линейкой. Володя и я, желая превзойти один другого искусством ездить верхом и молодечеством, гарцевали около нее. Тень моя была длиннее, чем прежде, и, судя по ней, я предполагал, что имею вид довольно красивого всадника; но чувство самодовольства, которое я испытывал, было скоро разрушено следующим обстоятельством. Желая окончательно прельстить всех сидевших в линейке, я отстал немного, потом с хлыста и ног разогнал свою лошадку, принял непринужденно-грациозное положение и хотел вихрем пронестись мимо их, с той стороны, с которой сидела Катенька. Я не знал только, что лучше: молча ли проскакать или крикнуть? Но несносная лошадка, поравнявшись с упряжными, несмотря на все мои усилия, остановилась так неожиданно, что я перескочил с седла на шею и чуть-чуть не полетел.

4,8(52 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ