1)Литература 18 века начинает складываться первое самостоятельное направление - классицизм. К 18 веку относятся такие авторы, как А.Кантемир, М.Ломоносов, И.Дмитриев, И.Крылов, Г.Державин. В своей комедии Фонвизин поднимает вопросы крепостничества и ужасного отношения помещиков к своим работникам.Затрагивает жадность и глупость помещиков,а так же их безудержную страсть к деньгам.
2)В 18 веке тема воспитания достойного человека и гражданина была на высшем уровне и была одной из самых обсуждаемых тем того времени. Митрофан Простаков является наглядным примером того,что может сделать с человеком плохое воспитание.Родителям по сути своей наплевать на Митрофана.Учителя лишь для приличия и того,чтоб пойти на службу и жениться.И сам Митрофанушка не проявлял никакого стремления к учебе.За несколько лет Митрофан так ничему и не научился.Сам же Митрофан глуп,эгоистичен и ленив.Простаковы платили больше всех учителю французского языка Вральману,который был иностранцем,что показывает преклонение перед всем иностранным,свойственное всем дворянам того времени.
3)Невежественным и глупым Простаковым противопоставлены положительные герои:Софья и её жених,офицер Милон,Чиновник Правдин и Стародум.Вся жизнь Стародума показана нам,для того,что бы мы проникнулись персонажем,его мыслям и мнениями.Образование,он хоть и считал важным,но выше него он ставил воспитание сердца человека.Сам же он справедлив,умен и мудр,что ещё раз показывает его положительную сторону.Проблемы крепостного права были распространены в то время.Каждый помещик относился плохо,можно даже сказать ужасно к своим рабочим.Фонвизин показал и высмеял эту тему. Злоба сейчас хоть и не так распространена,но она существует.Бороться с ней стоит каждому,ведь лучше жить в мире и равенстве,нежели в вечной войне и неравноправии.
Объяснение:
Отрицательные
Отрицательные черты характера главного героя очевидны. К их числу относятся леность и безразличное отношение к собственной судьбе. Эти характеристики были вложены в героя домашним воспитанием. В детстве Илья Ильич не нуждался в особых навыках для выживания в мире с серьёзной конкуренцией и высокими требованиями. Обломов был воспитан в обстановке стандартного помещичьего быта, где мягкосердечные и нетребовательные родители защищали своё дитя от всех трудностей и невзгод, беря совершенно все обязанности на себя. Это и отразилось на характере героя: в результате такой чрезмерной опеки повзрослевший Илья Ильич сохранил в себе твёрдую надежду на то, что появится человек, который сможет решить все проблемы героя вместо него самого. Такими людьми в романе выступают Тарантьев, слуга Обломова Захар и друг главного героя Андрей Штольц. Леность довела Илью Ильича до такого состояния, что, даже зная о бедственном положении горячо любимого Обломовым родного имения, герой не желает покинуть место на диване, отправиться к имению и проверить, как именно обстоят дела у него в Обломовке.
Положительные
Однако, несмотря на явные недостатки, в характере Ильи Ильича можно выделить и немало положительных черт. Этого не может не заметить в герое его друг, Андрей Штольц, по сюжету являющийся единственным человеком хотя бы в редких случаях приводить ленивого главного героя в чувство. Выделяя положительные черты характера Ильи Обломова, стоит упомянуть незаурядную мягкость, доброту и умение сострадать. Илья Ильич готов не только выразить сочувствие чужим проблемам, но и вежливо, не перебивая, выслушать любого человека. Вместе с этим стоит отметить, что Обломов проницателен: первым осознав, что он не достоин Ольги Ильинской, герой незамедлительно сообщил девушке о своих мыслях. Более того, Илья Ильич показан в романе в качестве мечтательного, романтичного, тонко чувствующим человеком. Однако, к несчастью, недостатки героя не позволяли ему воплотить свои светлые мечты в жизнь.
Источник: Положительные и отрицательные черты характера Обломова
Об имущественном состоянии героя мы получаем в тексте следующие комментарии. Максим Максимыч сказал, что Печорин – богатый человек, потому что имел много разных «дорогих вещиц». Бэла заметила, что у джигитов кафтаны серебром выложены, а у Печорина галуны золотые.
О собственном образовании Печорин признается, что ему науки надоели, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько. Какие же цели в жизни были перед Печориным? Он чувствует в душе своей «силы необъятные», но он «увлекся приманками страстей пустых».Печорин признается: «А что такое счастье? Насыщенная гордость».Печорин стремится подчинить своей воле окружающих, он не любит «женщин с характером: их ли это дело?...»
Его любовь никому счастья не принесла, потому что он «ничем не жертвовал для тех, кого любил». Он любил только для себя, «для собственного удовольствия». Для Печорина характерно противоречие между его большими потенциальными возможностями и малыми жизненными целями.
Печорин «к дружбе не Да и дружить с ним не очень-то хотят. Например, приятели берут его трех лошадей с удовольствием, но никогда с ним не ездят вместе.
Лермонтов приводит несколько примеров личной храбрости Печорина. В «Бэле» на охоту он ходил на кабана один