М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mcanya1
mcanya1
22.02.2023 02:44 •  Литература

Кто писал сочинение по комедии гоголя "ревизор" какие были темы и если не сложно скиньте ))

👇
Ответ:
whoihoto
whoihoto
22.02.2023
Захотел наверн
4,7(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
makesim
makesim
22.02.2023
Два брата и правила хорошего тона

Жили-были два брата-близнеца, Вася и Ваня. Были они не какими-нибудь царевичами или королевичами, а обычными школьниками и ходили в пятый класс. Вася был спокойный и рассудительный мальчик, а Ваня - наоборот: мог и вспылить, и грубостей наговорить, если настроение плохое. Но все равно братья дружили и всюду ходили вместе.

Как-то раз ехали братья в трамвае домой с тренировки по каратэ. Ваня первым нашел свободное место и уселся. Настроение у него было отвратительное: он на тренировке два боя из трех проиграл. Вошла в вагон старенькая бабушка - сгорбленная, с палочкой. Встала она рядом с сидящим Ваней. "Вань, уступи бабушке место" - попросил брата Вася. "Вот еще!" - фыркнул Ваня. "Я не виноват в том, что она старая и хромая!" - и отвернулся к окну.

"Простите его ", - извинился за брата Вася. "У него просто настроение плохое, а так он хороший..."

"Знаю", - сказала старушка. И добавила, обращаясь уже к Ване: "Чего вам, молодой человек, не хватает, так это вежливости и воспитанности. Вот вам книжка, и, пока вы не выучите три главных слова, без которых не может обойтись ни один воспитанный человек, вы будете видеть очень поучительные сны..." Повернулся Ваня, а старушки уже и нет - исчезла. Только книжка осталась лежать на коленях у мальчика. "Правила хорошего тона" называется.

Не принял всерьез Ваня слова старушки, а зря. ночью ему приснилось, что попал он в волшебную страну. Все странное, незнакомое. Пытается Ваня у людей спрашивать что-то, а ему только грубят в ответ, хамят, обзывают. И на следующую ночь то же самое приснилось, и потом тоже. Неприятно было Ване - кому понравится, когда тебе постоянно грубят ни за что ни про что? понял он, что это старушка его так наказала. Значит, нужно узнать про три главных слова, а то так и будет продолжаться это безобразие во сне.

Стал Ваня читать книжку. Прочитал он ее и понял, что три слова, которые должен знать каждый воспитанный человек, это " ", " " и "извините". Больше Ваня о них не забывал и перестал грубить, даже если настроение было плохое. И сны стал видеть обычные.

Главная мысль: Грубить людям нехорошо, даже если у тебя плохое настроение)
4,7(51 оценок)
Ответ:
potehin30
potehin30
22.02.2023
Большинство произведений Афанасия Афанасьевича Фета посвящено описанию природы. «Мир во всех своих частях равно прекрасен. Красота разлита по всему мирозданию…» , – говорил поэт. Природа становится у Фета средством выражения лирического чувства восторга, наслаждения, радости: «любо мне» , «рад я» . Эту любовь вызывает не экзотическая природа, а обычная, пихая: «зари осенней след» , «густая крапива шумит под окном» .
Ни у кого из русских поэтов нет такого обилия описаний цветов, оттенков, запахов, состояний природы, как у Фета. Острота восприятия природы складывается в лирике Фета в богатстве эпитетов, метафор, передающих ароматы, звуки, цвета:
«зеленая ива повисла шатром» ,
«весны душистой нега» ,
«ароматные цветы» и т.

Свидетельством необыкновенной музыкальности стихов Фета является стихотворение «Сияла ночь. Луной был полон сад…» . К особому эмоциональному восприятию стихотворения подготавливает чудесный живописный пейзаж, сотканный из ярких мазков и освещения. Все вокруг залито лунным светом, и оттого ночная пора и мир природы предстают в своем неожиданном сиянии.

Фета называют певцом красоты. Он любил и умел ценить музыку, природу, красивых людей. В его имении был удивительный розарий, дом утопал в цветах. Даже будучи старым, он писал о звездах, розах, «трелях соловья» .
Салтыков-Щедрин писал: «Стихи Фета дышат самой искренней свежестью, а романсы его распевает чуть ли не вся Россия» . Профессор Московского университета, давний поклонник Фета, Петр Кудрявцев, замечал: «Мне кажется, что миллионы людей благодарны Афанасию Фету за то, что он обнажил перед нами красоту мира, красоту жизни и любви
4,7(92 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ