Действующие лица:
Лиса РассказчикРассказчик
Говорят, случилось это
Близ деревни у реки.
К осени катилось лето,
В поле гасли васильки.
Девушки снопы вязали,
Пели песни от души
И не ведали, не знали,
Что пропал у них кувшин.
По вечёр его искали,
Но пропажи не нашли –
Вора девки не поймали
И ни с чем домой ушли.
Что виной всему лисица,
Догадаться нам легко –
Кто еще мог покуситься
На чужое молоко?
Подкралась лиса-прохвостка
И все выпила до дна.
Лиса
Ну, кувшинчик, что за шутки?
Отпусти меня скорей!
Отпусти хоть на минутку,
Деток малых
Полно баловать, ну хватит,
Это вовсе не смешно.
Коль меня увидят – схватят,
Отпусти, мне здесь темно!
Рассказчик
Но кувшин не отвечает.
А лиса и так и сяк –
То грозит, то умоляет…
Да не снять его никак.
Лиса
Погоди же ты, постылый,
Я упрямых не люблю.
Коль тебя я не разбила,
Значит, в речке утоплю!
Рассказчик
Вот лиса на берег вышла
И давай кувшин топить.
Лиса
Ты на этом свете лишний
И на нем тебе не жить!
Рассказчик
Набралась в кувшин водица –
Он, конечно, утонул.
Да и глупую лисицу
За собою утянул!
Объяснение: Ну это сценарий? :D
Толстой описал в своем рассказе "Кавказский пленник" историю о том, как Жилин и Костылин - два офицера из русского гарнизона - попали в татарский плен во времена войны русских на Кавказе. Они вместе ехали по опасной дороге, и когда горцы напали на Жилина, Костылин бросился свою жизнь, даже не подумав товарищу.
Однако в плену Жилин не пал духом, он все время думал над планом побега из неволи. При этом, как человек действия он все время чем-нибудь занимался жителям аула, лепил из глины куколок, чинил какие-то вещи. Жилин смог даже завести дружбу с татарской девочкой, что впоследствии ему жизнь. Ему приходилось надеяться только свою силу и смекалку, ведь жалея свою пожилую маму и понимая, что она не сможет собрать нужную сумму, он указал на письме с выкупа неверный адрес.
Костылин же, являясь по натуре человеком трусливым и нерешительным, оставался в сарае, дожидаясь, когда его выкупят. Он надеялся на постороннюю Его медлительность и слабость стали причиной того, что их первый побег провалился. Во второй раз бежать Жилину Дина – девочка, с которой он успел подружиться. Костылин бежать отказался. В итоге Жилин сбежал из плена один и добрался до русского гарнизона, а Костылина выкупили лишь через месяц за пять тысяч, здоровье его было в плачевном состоянии.
Герои эти являются полными противоположностями: Жилин – сильный и смелый человек, он смог изменить свою судьбу и выбраться из беды, а Костылин опустил руки и отдался на милость судьбы, ожидая чужой
Я считаю, что Костылину серьезно повезло, ведь его могли и не выкупить, а при его человеческих качествах, долго бы в ауле он не прожил. Читая рассказ, я сделал для себя вывод, что не бывает безвыходных ситуаций, и всегда нужно бороться до конца. Толстой пытался донести через свое произведение, что человек – сам хозяин своей судьбы, и я с этим согласен.