Автор считает, что развитое чувство ответственности за свои поступки герою сделать правильный выбор. Даже не одному герою, а двум. Петр Васильев остается в классе потому, что не хочет лишний раз волновать мать, недавно перенесшую инфаркт. Его друг Игорь Ересеев сразу понимает причину поступка Петра и остается вместе с ним.
Повесть о петре и февронии относится к фольклорным произведениям. но есть ещё фольклорные произведения, которые перекликаются сюжетом с данной повестью , такие как "дочь- семилетка" ( в этой сказке девочка задаёт хитрые загадки царю), на этом сходство сказки и повести заканчиваются. но есть ещё одна сказка " стрижена девка" в этой сказке крестьянская девушка удивляет своей мудростью богатого человека и в последствии становится его женой. в этой сказке мудрая девушка также, как и феврония была изгнана , но она также уходит не одна , а уводит с собой " самое дорогое" своего мужа. единственное отличие этой сказки от повести, что в сказке нет эпизода, когда девушка излечивает своего суженного, как это делала феврония.
1) Скупой, неряшливый(что касаемо его качеств) С первого взгляда на Плюшкина трудно определить, какого пола этот человек. Так, Чичиков при первой встрече не сразу понимает, кто перед ним стоит - мужчина или женщина. Внешне Плюшкин похож скорее, на крепостного крестьянина, чем богатого помещика. У Плюшкина сиплый голос, который "выдает" в нем мужчину.(что касаемо внешних характеристик). 2)Господский дом Плюшкина мрачен и дряхл, как и душа героя. Дом Плюшкина похож на странный длинный замок. Ворота и ограда в усадьбе обветшали и покрылись плесенью. 3)Когда-то давно помещик Плюшкин был хорошим хозяином своей усадьбы. После смерти жены он очень изменился. Большое хозяйство Плюшкина зачахло и развалилось. В усадьбе Плюшкина нет традиционной крестьянской суеты, хотя он владеет примерно тысячей крепостных. Когда-то Плюшкин торговал товарами, которые производили его крестьяне. Но со временем Плюшкин стал очень неуступчив, с ним стало невозможно торговаться. Покупатели перестали приезжать к нему за товарами. 4)последнее не знаю