Даша и Петя летом приехали к бабушке в деревню, и открыли для себя удивительную вещь. Оказывается, местное болото заколдовано ведьмой Моррой и раньше было лечебным озером. Ведьму заточили в озере за то, что она убивала детей ради сохранения своей красоты, и озеро стало болотом.
Дети решили вернуть водоему его целебные силы и отправились в подземный мир, чтобы найти хрустальный ключик. На пути их подстерегали опасности и козни ожившей ведьмы, а также встречи со злыми оборотнями, нежными берегинями, хитрыми богинками.
Но смелые путешественники с честью преодолели трудности.
Повествуя о непростых приключениях детей, автор восхищается отвагой ребят и их готовности прийти на другу.
Объяснение:
1) "Деду было семьдесят три, Петьке, внуку,- тринадцать. Дед был сухой и нервный и страдал глухотой. Петька, не по возрасту самостоятельный и длинный, был стыдлив и упрям. Они дружили. Больше всего на свете они любили кино."
2) Они поступили не красиво по отношению к пожилому человеку, начали насмехаться
3) Нельзя. Он всего лишь имел свою точку зрения, которая отличалась от других. Этот делало его непохожим. У каждого может быть своя точка зрения. И это правильно. Никто не в праве называть человека "чудиком", лишь только потому, что он не согласен с мнение окружающих