" Барышня - крестьянка " - одна из повестей Белкина. Про любовь, которая не имеет сословных ограничений. О том, как важно порой построить отношения, чтобы не загубить начавшуюся страсть. О том, как помирить давно враждующих. Сюжет прост. : милая девушка Лиза переодевается крестьянкой ,чтобы познакомиться с молодым соседом Берестовым. Страсть настолько захватила обоих, что Берестов готов пойти на что угодно, лишь бы не жениться на нелюбимой, но богатой. Он приходит в дом Муромских и мельком видит набеленную Лизу, в которой не признает ту милую девушку, с которой встречался в лесу. Потом все-таки обман раскрывается, и молодые пойдут под венец.
Повесть - о вечных ценностях: любви и гармонии, счастье, радости, теплых взаимоотношениях. Можно воспитать в себе ЧЕЛОВЕКА, если будешь поступать правильно, не отрекаясь от любви.
ответ:
1 автор говорит об этом так: “…боязнь, молодые наши проказы, составляет и главную нашу прелесть…“ лиза разговаривает по-крестьянски и смеётся. автору смешно и радостно, что молодая барышня придумала, как ей встретиться с молодым человеком и пообщаться с ним, ведь отцы их были в ссоре и она не могла съездить в гости и познакомиться с ним. он пишет, что лиза быстро примеряет крестьянскую одежду и нравится самой себе, в этих словах мы видим одобрение автором лизы. лизе пришлось и ходить в лаптях, чтобы совершенно преобразиться. она притворяется крестьянкой и разговаривает как дочь кузнеца, и всё это вместе с её красотой и очарованием и образованностью дворянской девушки пленяют молодого человека так, что он уже не думает о других девушках и влюбляется. так лиза устраивает свою судьбу, используя выдумку и переодевание, крестьянский разговор. так она преодолевает препятствие в виде вражды их родителей, которое мешало ей встречаться с молодым человеком
подробнее - на -
объяснение:
этих скупых строк начинается история Мцыри, история жизни пленного кавказского мальчика, воспитанного в монастыре. Казалось бы, судьба его складывается относительно удачно: он оправился от тяжелой болезни и вырос под защитой полюбившего его старика-монаха. Мцыри выучился чужой речи, принял чужую веру и уже готовится к постригу — не самая лучшая, но и не худшая, если учитывать войну на Кавказе, участь. И все же, задумаемся, чего лишен Мцыри? Он лишен всего, кажущегося обычному человеку само собой разумеющимся: любви и ласки матери, воспитания отцом, общения с братьями и сестрами, со сверстниками. Лишь в мечтах Мцыри может услышать песни сестер, перенестись в свой родной аул. Рассказы стариков о подвигах, пробуждающие смелость, тихие часы возле домашнего крыльца «при свете лунных вечеров», — все эти простые, но такие необходимые для души радости недоступны Мцыри.
Недаром перед смертью он в отчаянии восклицает, что на несколько минут там, где он играл в ребячестве, он бы променял всю вечность… Холодные стены монастыря и похоронный звон колокола, прогоняющий даже те редкие минуты счастливых воспоминаний, доступных Мцыри, — вот и все, что сопровождает детство героя. Мцыри лишен детства.Счастье и трагедия Мцыри сливаются воедино в тот миг, когда он решается вернуть себе все утраченное. Его побег из монастыря — это отчаянная попытка обрести все ранее утраченное, одновременно отравленная пониманием неизбежной неудачи. Огромный мир с его красотами и соблазнами открывается перед Мцыри. Торжествующая природа Кавказа, шепчущие о земных наслаждениях листья деревьев и голоса птиц, прекрасная и загадочная девушка… Все это могло бы составить счастье Мцыри, но сам он видит его в другом. Возвращение на родину, хотя бы и для того, чтобы «тлеть в земле родной» — это и только это по-настоящему манит Мцыри. И в то же время он знает: на родине его давно никто не ждет, мертвы его близкие и разрушен отчий дом. На несколько кратких секунд Мцыри видит счастье в упоении битвой, победив в страшном поединке барса. Но и здесь память о родине не оставляет его: «быть бы мог в краю отцов / Не из последних удальцов».
Получается, что для Мцыри счастье невозможно: оно было разрушено еще в младенчестве, и в этом мире герой не сможет добиться желаемого. Не может он обрести счастья и в тишине монастыря, как это сделал его прототип, пленный горец, прижившийся в монастырских стенах, провевший там всю жизнь и рассказавший об этом поэту. «Пламенная страсть» к свободе не находит своего удовлетворения и уничтожает Мцыри, уже вкусившего вольной жизни и не могущего вернуться в плен. И все же Мцыри можно назвать по-своему счастливым, ведь одну тюрьму, тюрьму духовную, он все же преодолел и умирает внутренне свободным.
Перед его взором — Кавказ, куда стремится его неукротимый дух, по смерти получивший свободу и успокоение.