" Цель и смысл жизни не в личном счастье, а в чем-то более разумном и великом". А.Чехов
Антон Чехов очень тонкий психолого,мастер психологического портрета.В рассказах Чехов показывает ложность идеалов героев,несоответствие идеалам автора.Проблемы идеалов героев в ложности их жизненных целей,в "футлярности " ,когда люди сами закрывались от общества ,ставя личное счастье выше всего в жизни,запреты -выше здравого смысла,в предательстве убеждений и идеалов юности,жизни без понимания высшего смысла жизни.
"Человек в футляре"-это боязнь перемен,страх перед жизнью.Учитель Беликов убирает свои чувства в футляр и существует ,повинуясь страху жить и наслаждаться жизнью.Деспотичный учитель не может измениться,когда ему выпадает случай.Женившись,Беликов ещё глубже отстраняется от общества.
Тема рассказа "Крыжовник"-это погоня за личным счастьем,
эгоистичное и бездушное восприятие действительности.Нельзя быть счастливым среди страданий и нищеты,равнодушно наблюдая гибель других.Закрыться " в футляре" от несовершенства мира-это смысл рассказа.
Рассказ "Ионыч"-это история деградации человека,когда молодой и талантливый Старцев врач превратился в Ионыча,очерствел душой,утратил все свои таланты,стремления,предал убеждения и идеалы юности,работал ради наживы.То,что отличало его от остальных-исчезло,испарилось,талант стал бездарностью,Старцев стал Ионычем,закрытом в сытом,материальном "футляре".
"Студент"-это история отношений человеческой души с окружающим миром.Живя без понимания предназначения в жизни,студент достигает гармонии ,прозревает,понимая душой и сердцем истину бытия.В жизнь человека вложен великий смысл,красота и правда-это главное на свете.В душе Ивана мрак и уныние сменяются зарёй надежды,студент увидел свой идеал.
С детства крестьянские дети работали. Работала и Матрена, но трудиться в родной семье для нее было не в тягость, а радость. Она была окружена заботой, вниманием, любовью, поэтому и работалось ей легко: «И добрая работница, И петь-плясать охотница Я смолоду была».
Посчастливилось героине и с женихом. Это был воистину русский богатырь: он и «пригож-румян», и «широк-могуч». Это был брак по любви. И Матрена Тимофеевна всегда отзывается о нем с уважением, ласково. Она понимает, что такое счастье – выйти замуж по любви – крестьянкам выпадало очень редко. Но как бы, ни был «пригож» и любим муж, оказалась в чужой семье юная Матрена «последнею, последнею рабою».
Матрена Тимофеевна прекрасно понимает всю ничтожность своего существования: «запугана», «заругана», она не принимает как должное такие семейные отношения, но понимает, что лучше стерпеть.
В этом выражается свойственное русскому народу, в частности женщинам, долготерпение. Русские женщины горды, терпеливы, сильны своей любовью. Потеряв любимого сына, Матрена Тимофеевна, только чтобы тело ребенка «честному погребению», готова все стерпеть, все выстрадать. Ей приходится кланяться в ноги и покоряться.
Но неумолимость, бесчеловечность «неправедных судей», обвинивших мать в смерти любимого сына, рождает у нее порыв ненависти: «В груди у них нет душеньки, В глазах у них нет совести, На шее – нет креста!»
Неудивительно, что у такой женщины – человека высоких нравственных качеств, большого ума и сердца – дети будут наделены прекрасными душевными свойствами. С детства насмотревшись на бесправие, на вечно заруганную и забитую мать, они понимать горе ближнего, даже животного.
В образе русской крестьянки Некрасов воспевает ее стойкость в жизненных невзгодах, гордость, чувство собственного достоинства, заботу о семье, любовь к детям. Он восхищается ею, понимает ее величие, красоту ее души. Некрасов пытается показать читателям, что нельзя больше так жить русской женщине, что и в ее терпеливой душе рождается протест против унижения и бесправия. Такие героини, как Матрена Тимофеевна вызывают гордость у читателей за свою страну, родину этой гордой, нежной, сильной и слабой «величавой славянки».