Главные герои митраша и настя им рано пришлось ощутить на себе тяготы сиротства их мать умерла ,а отец погиб на войне односельчане всяческий им но они научились справляться самостоятельно Настя была как золотая курочка волосы у неё отливали золотом веснушки по всему лицу были крупные точно золотые монетки . Митраша на 2 года младше сестры он был упрямый и сильный его называли ,,мужичок в мешочке" после смерти родителей они стали вести хозяйство. дети никому не жаловались и не просили умненькие и дружненькие ребята говорили про них односельчане . Настя после смерти матери стала за хозяйку вставала до рассвета топила печь гнала скотину топила печь чистила картошку ... митраша хоть и младше сестры мог делать деревянную посуду и делал по односельчан также умел определяться по компасу и знал голоса и следы животных
1. Проблема отцов и детей. Чацкий воспитан более "современно". Фамусов живет старыми правилами(лесть, подлизывание, обман) 2. Отношение к службе. Фамусов: вся карьера заключается в чинах( с обмана и лести к высшем). Чацкий: делу а не лицам служить, а не прислуживать. 3. Отношение к прогрессу. Фамусов :консерватор. Чацкий: новатор. Чем старее, тем хуже. 4. Свобода мысли. Фамусов: против нее. Он против высказывания правды. Чацкий: за свободу слова. Честность и правда. 5. Отношение к образованию. Фамусов: ученость, вот чума! Она за то, что бы сжигали книги=против знаний. Образование для галочки. Чацкий : к наукам и искусству=благородное общество. 6. Отношение к крепостному праву. Фамусов :за рабство. Чацкий :против. Вспоминает вельможу (француза) к которому на поклон, съезжаеться вся Москва. Люди-собаки.
Лицей.. . Здесь юный Пушкин обрёл лучших своих друзей — Антона Дельвига, Ивана Пущина, Вильгельма Кюхельбекера, Ивана Малиновского. Зачастую, называя эти имена, подчёркивают, что дружба с ними оставила глубокий след в душе гения, оказалась, как в таких случаях говорят, на всю жизнь. Однако не задаются вопросом, почему дружеские отношения сложились у Пушкина именно с этой четвёркой, а, например, не с Горчаковым, Корсаковым, Вольховским, открывшими уже на лицейской скамье свою одарённость. Здесь не всё просто. Обычно про пушкинский лицейский круг говорят: очень разные, очень непохожие — хотя как взглянуть. В каждом из них было нечто, что делало их… “братьями по несчастью”. Уже тогда, с самого начала.
Настя была как золотая курочка волосы у неё отливали золотом веснушки по всему лицу были крупные точно золотые монетки . Митраша на 2 года младше сестры он был упрямый и сильный его называли ,,мужичок в мешочке"
после смерти родителей они стали вести хозяйство. дети никому не жаловались и не просили умненькие и дружненькие ребята говорили про них односельчане . Настя после смерти матери стала за хозяйку вставала до рассвета топила печь гнала скотину топила печь чистила картошку ... митраша хоть и младше сестры мог делать деревянную посуду и делал по односельчан также умел определяться по компасу и знал голоса и следы животных