М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
martinovvanya2
martinovvanya2
21.04.2021 09:41 •  Литература

Почему любовь а.а. и алехина не состоялась ?

👇
Ответ:
JetMinegrifer
JetMinegrifer
21.04.2021
В рассказе "О любви" Чеховым ставится вечный вопрос: что важнее для человека — личное счастье или устоявшаяся, привычная, порой бессмысленная жизнь. Выбор, сделанный героями рассказа Алехиным и Анной Алексеевной, их отказ от любви ради повседневной жизни, характеризуют взгляды всего общества того времени. 
То, что Алехин и Анна Алексеевна полюбили друг друга, не вызывает удивления. Два образованных добрых человека, одинаково неудовлетворенных сложившейся жизнью, не могли не увидеть друг в друге близкого человека. Но ни у Алехина, ни у Анны Алексеевны не хватило мужества отказаться от привычного уклада, что-то изменить в себе. Алехин, человек городской, привычный к общению с образованными людьми, к умственному труду, живет в деревне, занимается сельским хозяйством работает в поле вместе с мужиками, у него не остается времени даже на чтение газет. Сначала он вынужден заниматься имением, чтобы расплатиться с долгами отца, но потом такая жизнь становится для него привычной и Алехин не хочет ее менять. Поэтому он отказывается от любви Анны Алексеевны, и в то же время оправдывает этот отказ своей рутинной жизнью: “Она пошла бы за мной, но куда? Куда бы я мог увести ее? Другое дело, если бы у меня была красивая, интересная жизнь, если б я, например, боролся за освобождение родины или был знаменитым ученым, артистом, художником, а то ведь из одной обычной будничной обстановки пришлось бы увлечь ее в другую такую же или еще более будничную”. Но никаких попыток изменить свою “футлярную жизнь” Алехин не предпринимает. 
Анна Алексеевна несчастна по-своему: нелюбимый, духовно неразвитый муж, серая будничная жизнь, которая не оставляет никаких впечатлений, угасающая, никем не признанная красота. В лице Алехина она находит духовно близкое, понимающее ее существо, но признаться ему в любви, а тем более быть с ним, она не может: ее так же не пускает “футляр”. 
О ничтожности человека перед условностями общества Алехин говорит еще в начале рассказа, когда передает историю любви повара Никанора и Пелагеи. Пелагея любит Никанора, но не хочет выходить за него замуж, потому что он пьяница и “буйного нрава”, она предпочитает “жить так”. Но Никанор, ссылаясь на “набожность” и “религиозные убеждения”, хочет жениться на Пелагее. На самом деле он боится идти против устоев общества и “набожность” его — это страх не перед Богом, а перед людским судом. 
Человек загнан обществом в “футляр”. И особенно хорошо Чехов демонстрирует это на примере Алехина, который, казалось бы, хочет изменить свою однообразную жизнь, вырваться из “футляра”, но в то же время не решается расстаться со спокойствием и удобствами устоявшейся жизни. 
Анна Алексеевна тоже предпочитает “футлярное” существование и не решается на перемены. Она хочет любви, но серая, привычная жизнь с мужем и детьми ближе и понятнее ей, чем новая, в которой, скорее всего, она будет отвергнута обществом, не прощающим любых попыток разрушить существующие порядки. Анна Алексеевна злиться из-за нерешительности и на себя и на Алехина. Она становится раздражительной и, наконец, вынуждена лечиться от нервной болезни. Лишь предстоящая разлука заставляет Анну Алексеевну и Алехина признаться друг другу в любви, но делают они это, понимая, что их признания уже не смогут ничего изменить. 
После отъезда Анны Алексеевны Алехин продолжает жить по-прежнему, и ему остается лишь сожалеть о несостоявшемся счастье. 
Герои Чехова часто вызывают у читателей двоякое чувство: негодования и жалости. В этом раскрывается умение писателя изображать человека во всех его проявлениях. Алехина и Анну Алексеевну нельзя однозначно определить как положительных или отрицательных героев. Многие люди живут в своем “футляре” и редко пытаются что-то изменить. 
4,7(29 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
artisx
artisx
21.04.2021

Рогдай описан как "кровавых битв искатель, надежда киевлян,

Людмилы мрачный обожатель"

Неукротимая тоскующая душа, смущаемая злым духом,

томимая глухими предчувствиями-это Рогдай, противник

Руслана и претендент на руку Людмилы.

Неподвижным символом присутствует на свадьбе Рогдай.

Руслан помешал ему больше чем другим.

Ведь, судя по тексту, исходя из личных заслуг, он имел

большие шансы.

…Рогдай угрюм, молчит — ни слова...

Страшась неведомой судьбы

И мучась ревностью напрасной,

Всех больше беспокоен он,

И часто взор его ужасный

На князя мрачно устремлен…

Рогдай начинает совершать действия, проявляет

свои главные качества, всё более отрицательные,

Характеристики Рогдая –

немногочисленные, но точные и направляющие:

…Один — Рогдай, воитель смелый,

Мечом раздвинувший пределы

Богатых киевских полей…

…То был кровавых битв искатель,

Рогдай, надежда киевлян…

Надежда киевлян?

Неужели это и есть тот, на кого народ надеется и

уповает во всём, в том числе и в Людмилы?!

Уповает, конечно, безутешно и надеется зря, потому

что Рогдай отступает от своей прямрй цели.

Обладание Людмилой бледнеет перед желанием

не иметь соперника.

4,8(57 оценок)
Ответ:
FLASHSAVITAR
FLASHSAVITAR
21.04.2021

Вспоминая произведение Грина "Алые паруса", несложно понять, почему девушка по имени Ассоль так ждала корабль с алыми парусами.

Ассоль, будучи ещё маленькой девочкой, встречает старика Эгля. Тот словил пущенный на воду игрушечный кораблик с алыми парусами, сделанный Лонгреном. Эгль представился девочке самым главным волшебником. Он рассказал ей, что пройдёт несколько лет, и она уже будучи большой, однажды утром, в солнечных лучах увидит корабль под алыми парусами. На берегу соберётся много народу. Смелый принц протянет к ней руки и скажет, что он увидел её во сне, поэтому и приплыл на своём корабле, чтобы забрать её в своё царство. И что жить они станут вместе без печали и слёз, а в веселье и радости.

Конечно, услышав такое, маленькая и впечатлительная девочка, верящая в чудо, будет ждать этого события, уже став юной девушкой.

Детство Ассоль проходило без подруг, единственным её реальным собеседником был отец. Дети прогоняли Ассоль, а иногда и забрасывали грязью и били. Девочка росла на фантастических рассказах отца.

Отец Ассоль - старый моряк по имени Лонгрен. Когда умерла мать девочки, ему пришлось покинуть морскую службу и начать заботу о дочери. Жили они тем, что мужчина мастерил и продавал игрушечные кораблики.

Каким образом познакомились Ассоль и капитан Грэй?

Первый раз Грей увидел Ассоль, когда та спала уставшая на берегу. Грей надел на мизинец спящей девушки кольцо. Позже он расспросит о ней у местных жителей. Близкое знакомство произошло уже в конце, на берегу моря, когда Грей на своём "Секрете" под алыми парусами приплыл за Ассоль.

История закончилась тем, что Грей увёз из деревни Ассоль и её отца Лонгрена на своем корабле.

Произведение учит не отчаиваться, верить своей мечте, ждать чудес. В то же время оставаться самим собой, стремиться делать прекрасное для других, тогда ты и сам обретёшь счастье.

4,5(25 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ