М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
semic1
semic1
18.08.2020 08:06 •  Литература

Написать сочинение на тему любой подвиг геракла

👇
Ответ:
tiatyx5
tiatyx5
18.08.2020
Врассказе фазиля искандера «тринадцатый подвиг геракла» рассказ ведется от имени мальчика, который учится в пятом классе мужской школы в грузии. действие рассказа происходит во время войны. мы узнаем об этом от самого рассказчика, который дразнит своего соседа по парте по имени адольф. главный герой рассказа — шустрый, озорной и лукавый мальчик. он, как и многие мальчишки, любит играть в футбол, иногда не может справиться с , смеется вместе со всеми над одноклассниками, которых ставит в смешное положение харлампий диогенович - учитель. к товарищам по классу герой относится по дружески, с иронией. рассказчик наблюдателен и точно описывает главные черты своих друзей. он подмечает постоянное благополучие сахарова, который, даже смеясь, старается оставаться отличником, подмечает скромность и незаметность алика комарова и угрюмость шурика авдеенко. но в классе у харлампия диогеновича нет любимчиков. смешным может оказаться каждый. и вот наступает момент, когда класс смеется над главным героем. главный герой не справился с по . вместо того чтобы попросить у товарищей, он до уроков играл в футбол, убедив себя в том, что ответ в учебнике неверный. затем он пытался увильнуть от ответственности за свои поступки, хитростью и обманом убедив врачей делать уколы именно во время урока . когда же он оказывается у доски и не находит в себе сил честно признаться, что не решил , то харлампий диогенович понимает, почему врачи пришли именно на урок . учитель наказывает смехом не ученика, а его трусость. он говорит, что рассказчик совершил «тринадцатый подвиг геракла» , то есть подвиг, которого на самом деле не было, который вовсе не является подвигом. да, он изменил ситуацию, но изменил не из благородных побуждений, а из трусости.
4,4(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
russalinagaras
russalinagaras
18.08.2020
Секретарь земской управы Грязнов и учитель уездного училища Лампадкин однажды под вечер возвращались с именин полицейского надзирателя Вонючкина. Идя под руку, они вместе очень походили на букву «Ю». Грязнов тонок, высок и жилист, одет в обтяжку и похож на палку, а Лампадкин толст, мясист, одет во всё широкое и напоминает ноль. Оба были навеселе и слегка пошатывались.— Рекомендована новая грамматика Грота, — бормотал Лампадкин, всхлипывая своими полными грязи калошами. — Грот доказывает ту теорию, что имена прилагательные в родительном падеже единственного числа мужеского рода имеют не аго, аого... Вот тут и понимай! Вчера Перхоткина без обеда за ого в слове золотого оставил, а завтра, значит, должен буду перед ним глазами лупать... Стыд! Срам!Но Грязнов не слушал ученых разговоров педагога. Всё его внимание было обращено на грязный мостик перед трактиром Ширяева, где на этот раз происходило маленькое недоразумение. Дюжины две обывательских собак, сомкнувшись цепью, окружали черную шершавую дворняжку и наполняли воздух протяжным, победным лаем. Дворняжка вертелась, как на иголках, скалила на врагов зубы и старалась поджать как можно дальше под живот свой ощипанный хвост. Случай не важный, но секретарь управы принадлежит к числу тех восприимчивых, легко воспламеняющихся натур, которые не могут равнодушно видеть, если кто ссорится или дерется. Поравнявшись с группой собак, он не утерпел, чтобы не вмешаться.

Источник: http://chehov.niv.ru/chehov/text/v-parizh.htm
4,4(63 оценок)
Ответ:
OlesyaKotova1
OlesyaKotova1
18.08.2020
Как мышонок попал в мореплаватели

          Ребята пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. Сестренка прилаживала паруса из тряпочек. 
         На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта. 
         - Надо из прямого сучка, - сказал брат, взял ножик и пошел в кусты. 
         Вдруг он закричал оттуда: 
         - Мыши, мыши! 
         Сестренка бросилась к нему. 
         - Рубнул сучок, - рассказывал брат, - а они как порскнут! Целая куча! Одна вон сюда под корень. Погоди, я ее сейчас... 
         Он перерубил ножиком корень и вытащил крошечного мышонка. 
         - Да какой же он малюсенький! - удивилась сестренка. - И желторотый! Разве такие бывают? 
         - Это дикий мышонок, - объяснил брат, - полевой. У каждой породы свое имя, только я не знаю, как этого зовут. 
         Тут мышонок открыл розовый ротик и пискнул. 
         - Пик! Он говорит, его зовут Пик! - засмеялась сестренка. - Смотри, как он дрожит! Ай! Да у него ушко в крови. Это ты его ножиком ранил, когда доставал. Ему больно. 
         - Все равно убью его, - сердито сказал брат. - Я их всех убиваю: зачем они у нас хлеб воруют? 
         - Пусти его, - взмолилась сестренка, - он же маленький! 
         Но мальчик не хотел слушать. 
         - В речку заброшу, - сказал он и пошел к берегу. 
         Девочка вдруг догадалась, как мышонка. 
         - Стой! - закричала она брату. - Знаешь что? Посадим его в наш самый большой кораблик, и пускай он будет за пассажира! 
         На это брат согласился: все равно мышонок потонет в реке. А с живым пассажиром кораблик пустить интересно. 
         Наладили парус, посадили мышонка в долбленое суденышко и пустили по течению. Ветер подхватил кораблик и погнал его от берега. Мышонок крепко вцепился в сухую кору и не шевелился. 
         Ребята махали ему руками с берега. 
         В это время их кликнули домой. Они еще видели, как легкий кораблик на всех парусах исчез за поворотом реки. 
         - Бедный маленький Пик! - говорила девочка, когда они возвращались домой. - Кораблик, наверно, опрокинет ветром, и Пик утонет. 
         Мальчик молчал. Он думал, как бы ему извести всех мышей у них в чулане.

Страшная ночь

         Пик вымок до последней шерстинки. Пришлось вылизать всего себя язычком. После этого шерстка скоро высохла, и он согрелся. Ему хотелось есть. Но выйти из-под куста он боялся: с реки доносились резкие крики чаек. 
       Так он и просидел голодный целый день. 
       Наконец стало темнеть. Птицы угомонились. Только звонкие волны разбивались о близкий берег. 
       Пик осторожно вылез из-под куста. 
       Огляделся - никого. Тогда он темным клубочком быстро покатился в траву. 
       Тут он принялся сосать все листья и стебли, какие попадались ему на глаза. Но молока в них не было. 
       С досады он стал теребить и рвать их зубами. 
       Вдруг из одного стебля брызнул ему в рот теплый сок. Сок был сладкий, как молоко мыши-матери. 
       Пик съел этот стебель и стал искать другие такие же. Он был голоден и совсем не видел, что творится вокруг него. 
       А над макушками высоких трав уже всходила полная луна. Быстрые тени бесшумно проносились в воздухе: это гонялись за ночными бабочками верткие летучие мыши. 
       Тихие шорохи и шелесты слышались со всех сторон в траве. 
       Кто-то копошился там, шмыгал в кустах, прятался в кочках. 
       Пик ел. Он перегрызал стебли у самой земли. Стебель падал, и на мышонка летел дождь холодной росы. Зато на конце стебля Пик находил вкусный колосок. Мышонок усаживался, поднимал стебель передними лапками, как руками, и быстро съедал колосок. 
       Плюх-шлеп! - ударилось что-то о землю недалеко от мышонка. 
       Пик перестал грызть, прислушался. 
       В траве шуршало. 
       Плюх-шлеп! 
       Кто-то скакал по траве прямо на мышонка. Надо скорей назад, в кусты! 
       Плюх-шлеп! - скакнуло сзади. 
       Плюх-шлеп! Плюх-шлеп! - раздалось со всех сторон. 
       Плюх! - раздалось совсем близко впереди. 
       Чьи-то длинные, вытянутые ноги мелькнули над травой, и - шлеп! - перед самым носом Пика шлепнулся на землю пучеглазый маленький лягушонок. 
       Он испуганно уставился на мышонка. Мышонок с удивлением и страхом рассматривал его голую скользкую кожу... 
       Так они сидели друг перед другом, и ни тот, ни другой не знали, что дальше делать. 
       А кругом по-прежнему слышалось - плюх-шлеп! плюх-шлеп! - точно целое стадо перепуганных лягушат от кого-то, скакало по траве. 
       И все ближе и ближе слышалось легкое быстрое шуршанье. 
       И вот на один миг мышонок увидел: позади лягушонка взметнулось длинное гибкое тело серебристо-черной змеи. 
       Змея скользнула вниз, и длинные задние ноги лягушонка дрыгнули и исчезли в ее разинутой пасти. 
       Что дальше было, Пик не видел. 
       Мышонок опрометью кинулся прочь и сам не не заметил, как очутился на ветке куста, высоко над землей. 
       Тут он и провел остаток ночи, благо брюшко у него было туго набито травой. 
       А кругом до рассвета слышались шорохи и шелесты.

 

4,4(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ