Родина -это то место, которое очень дорого твоему сердцу. Ты родился в этом прекрасном месте, ты гордишься своим чудесным краем и любишь его.Наша Родина -вся Россия, с её великолепными городами и сёлами, с чудными озёрами и реками, с цветущими лугами и полянами. Россия необычайно красива. Необычайно богаты её леса.В них водятся множество животных и обитают различные птицы. Флора и фауна весьма разнообразна. А ещё моя родина -это мой дом, моя школа, мои родители и друзья. Я их очень люблю и уважаю, дорожу ими и забочусь о них. Я мечтаю о том, чтобы моя Родина всегда оставалась такой же замечательной, какой она и является сегодня.
Валек -приёмный сын Тыбуция,у него есть младшая сестра Маруся.Мальчик нищий бродяга.Они с сестрой живут в подземелье заброшенной часовни.Худой,довольно высокий для 9-ти лет мальчик,одевается в рваньё и вынужден подворовывать,из-за крайней нужды и голода.
Валек серьёзен и угрюм,в его жизни мало весёлого,он много повидал и пережил,поэтому рассудителен и умён,не по годам.Задумчивый,грустный взгляд ,руки в карманах,всклокоченные тёмные волосы и чёрные глаза,в которых вспыхивает огонь,если кто-то пытается его обидеть.
Умеет постоять за себя,ухаживает за больной сестрой,рассказывает истории Васе,которой даже не догадывался,что такие вещи бывают в жизни.Уважает Тыбуция,ценит дружбу с Васей,имеет жизненный принципы,есть чувство долга.