М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kot12321
Kot12321
14.08.2022 16:05 •  Литература

Опираясь на знание текста продолжить фразу кладовая солнца-это нужно 5 предложений

👇
Ответ:
Doxlaz
Doxlaz
14.08.2022
В словосочетание “кладовая солнца” автор вкладывает большое значение. Пришвин был агрономом, биохимиком, исследователем, следил за развитием современной ему науки. В «Кладовой солнца» он выступил не просто как писатель, но и как просветитель. В простой и ясной форме автор рассказывает о серьёзных естественнонаучных открытиях. Солнце отдаёт своё тепло растениям, растения отмирают и падают на дно болота, и там накапливается постепенно слой торфа. Торф — это природное богатство, которое жизнь на земле копила веками. Но целебная клюква, деревья и травы, животные и птицы этого болота — это тоже кладовая природы. 
Первоначально «Кладовая солнца» называлась «Друг человека» . М. М. Пришвин отказался от этого названия. Если бы Пришвин назвал рассказ «Друг человека» , то весь акцент перенёс бы на образ собаки, которая мальчика. Но главная идея рассказа в том, что природа — это огромная кладовая, и человек должен научиться пользовать природными богатствами разумно, без жадности, не терять лучшие человеческие качества. Название «Кладовая солнца» вполне соответствует этой идее
4,6(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Mashshka
Mashshka
14.08.2022

Объяснение:

На землі живе багато різних людей: щирих чи закритих в собі, жадібних чи щедрих, розумних чи не дуже. На жаль, добра на світі стає все менше. Я вважаю, що бути людиною — означає виховати в собі високі моральні якості. Добрий чоловік — це знайомий чи друг, котрий завжди прийде на до , визволить з біди, буде радіти твоїм успіхам, а не заздрити в щасливі хвилини. Це хороший син чи донька, які зможуть забезпечити своїм батькам спокійну старість, котрий створить хорошу сім’ю і буде прикладом для своїх дітей. У справжніх людей добре серце, яке все розуміє та пробачає.

Не можу не згадати новели Григора Тютюнника «Три зозулі з поклоном». Письменник зображує складність людських стосунків, возвеличує щире почуття любові, очищає душу людини. Автор розповідає про Марфу, котра закохалася в односельчанина Михайла та про його дружину Соню, котра мала дуже добре серце. Яркова досить недавно була «тонесенька, тендітна у благенькій вишиваній сорочці» та з жовтими кучерями, які виглядали з-під червоної хустки. Одружившись з Карпом Ярковим у дев’ятнадцять років, вона «два годочки прожила з Карпом своїм і нажилася за сто». Карпо дивився у стелю, коли сусіди співали на посиденьках. Мене не дивує, що молода Марфа покохала сусіда Михайла, який як «сокіл був, ставний такий, смуглий, очі так і печуть, чорнющі». Софія - співчутлива, добра, мудра людина, яка не ревнувала свого чоловіка, адже була повністю впевнена в щирості та силі їх почуттів. Вона навіть казала йому інколи: «Ти, Михайле… хоч би разочок на неї глянув. Бачиш, як вона до тебе світиться». Розповідаючи сину історію кохання Марфи до Михайла, вона говорить: «У горі, сину, ні на кого серця немає. Саме горе». Син помітив, що «очі мамині сухі, голос ні здригнеться», і він відчуває, що «спогади її не щемлять і не болять — вони закам’яніли». Важко зрозуміти жінку, та вона є доказом того, що в будь-якій ситуації треба залишатися людиною. Софія уявила себе на місці Марфи, зрозуміла дівчину й пробачила. Жінка вважає, що кохання Яркової є неземним, тому й не ревнує, а тільки співчуває.

Яскравим прикладом людяності для мене є Мелашка з соціально-побутової повісті Івана Нечуй-Левицького «Кайдашева сім’я». Це добра дівчина, красива, щира, щедра, а також уміє шанувати старших. Вона справжня українка: «Дівчина була невелика на зріст, але рівна, як струна, гнучка, як тополя, гарна, як червона калина, довгобраза, повновида, з тонким носиком. Щоки червоніли, як червонобокі яблука, губи були повні та червоні, як калина. На чистому лобі були ніби намальовані веселі тонкі чорні брови». Мелашка повна протилежність Мотрі. Дівчина не може зневажливо ставитися до Кайдашихи, адже вона матір Лавріна, її чоловіка, але не може й миритись із сварливою Кайдашихою. Одного разу Мелашка не витримала сварок і поїхала до Києва. Лаврін забрав дружину зі столиці. Більше Кайдашиха не сміла грубо ставитись до неї. Мелашка залишилася людиною в будь-якому випадку. Вона не опускалася до рівня Кайдашихи та Мотрі, вела себе достойно.

Отже, ми переконалися, що зажди треба берегти в своїй душі добро, щирість, бажання зрозуміти та до . Якби таких людей було більше, світ існував би в мирі та злагоді.

4,4(69 оценок)
Ответ:
vika12325
vika12325
14.08.2022
Большинство былин были написаны про Илью Муромца ("Три поездки Ильи Муромца", "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Илья Муромец и Калин-Царь" и др.) Как видно из одной былины, раньше Илья был не мог ходить и 30 лет просидел на печке. Но однажды его навестили мудрецы и подарили умение ходить за его доброту (Илья напоил их пивом). Потом Илья нашёл себе богатырского коня и поехал записываться на службу к королю князю - Владимиру Красное Солнышко. Илья Муромец боролся с различными монстрами и врагами. Во всех битвах он одерживал победу, но не погибал, потому что ему "на роду написано" умереть своей собственной смертью. Илья Муромец был патриотом, был преданным своей Родине и службе у князя. Когда вражеский царь Калин хотел сделать Илью своим воеводой в награду за его упорность и отвагу на поле битвы - он один бился с бесчисленным войском! - Илья отказался и сказал: "Мне Родина дороже службы у врага!" Илья Муромец был настоящим храбрецом - он не побоялся расчистить прямоезжую дорогу до Киева, где сидел в засаде Соловей-Разбойник. Илья - очень умный богатырь. Когда черниговцы хотели сделать его своим "начальником", он не захотел у них править и поехал дальше. Ведь он сделал в каком-то роде правильно. Если бы он начал править у черниговцев, то в скором времени разбогател бы, сидел на троне, занимался бы делами города и был бы просто правителем. А так Илья Муромец, "дородный славный добрый молодец" совершил много подвигов, получил княжескую милость и уважение народа. Илья Муромец - мой самый любимый былинный герой. Он попадает в разные ситуации и с лёгкостью из них выходит. Он сильный, умный, добрый и самый лучший богатырь
4,4(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ