Образ Грея из «Алых парусов» неоднозначен и необычен. Мальчик родился и вырос в знатной богатой семье. Но среди фамильных ценностей и оков этикета ему жутко неуютно и скучно. Он стремится на природу, а там уже, как и Ассоль, создает свой сказочный мир, полный приключений и загадок. Он не находит места в мире взрослых, пока однажды не увидит картину с кораблем и капитаном. С этого момента мальчик всей душою стремиться к морю, изучая его в старинных пыльных книгах старой библиотеки.
Для меня жить с умом значит, прежде всего, быть ответственным за свои поступки, за все, что я делаю в жизни. Это очень непросто! Нужно уметь предвидеть последствия каждого жизненного решения. Нужно понимать, к чему приведут те или иные твои поступки. Иногда человек не задумывается о будущем. Он принимает решения, исходя из сиюминутной выгоды, или просто потому, что так удобней, легче. Но со временем такие поступки могут привести к плохому результату. Примеров тому можно привести множество. Нежелание учиться приводит к проблемам с поступлением в ВУЗ, а затем и на хорошую работу, небрежное отношение к здоровью может обернуться проблемами с ним в дальнейшем и т.д. То есть жить с умом - предвидеть последствия своих действий и исключать те, которые навредят тебе и твоим близким в будущем.
Люди фамусовского круга являются убеждёнными старониками самодержавия, заядлыми реокционерами. Фаму-е общ. крепко охраняет свои дворянские интересы, человека здесь ценят только по происхождению, а не по богатству. Дворяне этог круга невидят в крестьянах людей и жестоко расправляются с ними. Цель жизни для Фамусова и его общества - карьера, почести, богатство. Карьеризм, низкопоклонство, угодливость начальству, бессловесность - все характерные черты ченовьечего мира, того времени особенно полно раскрыты в образе Молчалина. Консервативное общество фамусовых крепостников как огня боится всего нового, прогрессивного, всё, что может угрожать его государству. Воспитание, которое получают представители общества делает их чуждыми своему народу, по этому Чацкий считает себя лишним в этом обществе... Автор относится к Фаму-му обществу не как к высокому клубу почтительных людей, а как к простым людям с завышеной самооценкой и строгим(к отношению более низких) характером