М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
elviracernosazo
elviracernosazo
20.01.2020 15:43 •  Литература

5причин признания раскольникова. почему родион написал признание?

👇
Ответ:
maevava
maevava
20.01.2020
1 его мучила совесть
2 сделал это из-за Сони,она просила его признаться
4,5(31 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Englismen
Englismen
20.01.2020
Немного об авторе и главной героине повести
Елена Ильина – это литературный псевдоним. Настоящее имя писательницы – Лия Яковлевна Маршак, в замужестве Прейс. Теперь понятно, почему в первых строках своего произведения Ильина пишет, что посвящает эту книгу Самуилу Яковлевичу Маршаку. Знаменитый литератор был ее родным братом. Также в начале произведения мы узнаем, что оно основано на реальных событиях, и рассказывает о девушке, которая за свою короткую жизнь успела сделать многое – сняться в нескольких фильмах, доказать себе и другим, на что она стать примером отваги и мужества.
Первые главы С чего начинается повесть «Четвертая высота»? Краткое содержание книги поведает об этом. В одной московской квартире жила семья – мать Зоя Михайловна, отец и маленькая дочка. Так как родители много работали, у малютки была няня Анастасия Петровна. Девочку называли Гулей, хотя ее настоящее имя – Марионелла. Когда малютке еще не было и года, она лежала в своей кроватке, улыбалась и часто гулила, поэтому ее стали называть Гулюшкой, Гуленькой. Девочка с младенчества показывала свой сильный характер. Когда она училась ходить, то упала на пол, но стала пробовать вновь и вновь, пока уверенно не затопала ножками. Няня говорила, что такого ребенка еще не видела, хотя вырастила много ребятишек, и называла девочку огнем. Потом Гуля Королёва пошла в детский сад. Здесь она немного притихла, полюбила лепить из пластилина и строить из кубиков башни и дома. Но если кто-то разрушал эти сооружения, она награждала обидчика тумаками. Несмотря на это, дети любили малышку, так как она придумывала интересные игры. Бесстрашная девочка Мама Гули работала на кинофабрике, а знакомый режиссер, видя ее дочь, не раз говорил о том, что хочет снять ребенка в кино. И однажды мама взяла дочку с собой на работу. Здесь смелая девочка вытащила руками из ящика ужа. Она не знала, что в этот момент ее снимали. За свою первую работу ребенок получил гонорар – 2 рубля. О чем повествует далее книга «Четвертая высота»? Краткое содержание приводит еще один пример бесстрашного характера Королёвой. Однажды мама и дочь пошли в зоопарк смотреть на слона. Зоя Михайловна кинула ему монетку, он поднял денежку и положил ее в карман сторожу. У Гули был мячик, он укатился через прутья решетки прямо к слону. Мама посоветовала ей подождать, пока сторож заберет игрушку. Но когда Зоя Михайловна на секунду отвернулась, то увидела, что ребенка рядом нет. Она с ужасом заметила, что малышка уже была в клетке у слона. Девочка с невозмутимым видом отвела рукой его хобот в сторону, забрала свой мяч и вернулась к маме, протиснувшись через прутья решетки.
Дальше фотки
Подскажите краткое содержание четвертая высота?
Подскажите краткое содержание четвертая высота?
Подскажите краткое содержание четвертая высота?
Подскажите краткое содержание четвертая высота?
Подскажите краткое содержание четвертая высота?
4,5(66 оценок)
Ответ:
nasichcool01
nasichcool01
20.01.2020

 Главный герой повести – 12-летний мальчик Ваня Солнцев. Он жил в одной из русских деревень. Отец Вани погиб на войне, а его мать убили немцы. Вскоре от голода умерла его сестра и бабушка, и Ваня остался один. Когда он просил милостыню в деревне, его поймали жандармы и отправили в изолятор. Ваня сбежал из изолятора и пытался перейти через линию фронта, чтобы попасть в нашу армию. Ваню нашли русские разведчики в лесу – он спал в яме и плакал во сне. Они доставили Ваню на артиллерийскую батарею, командиром которой был капитан Енакиев. Увидев Ваню, капитан вспомнил о своей жене и сыне, которые погибли во время артиллерийского налета. Он понял, что мальчику нельзя оставаться на батарее и потому распорядился отправить Ваню в тыл. Но Ваня сбежал от ефрейтора Биденко, которому было поручено доставить мальчика по назначению. Причем, сбегал он от него не один раз. В первый раз он выскочил на полном ходу из грузовика, и ефрейтор смог найти его в лесу только случайно – мальчик залез на дерево, и из его сумки выпал букварь, который Ваня носил с собой. Букварь упал прямо на голову Биденко. Потом, сев вместе с мальчиком в попутку, ефрейтор привязал его к своей руке веревкой. Ночью он время от времени дергал за веревку, проверяя на месте ли мальчик. И только утром он обнаружил, что веревка привязана к ноге женщины, которая ехала в том же грузовике.

   Ваня два дня ходил по лесу в поисках артиллерийской батареи. Он хотел поговорить с капитаном Енакиевым, так как его отправление в тыл казалось ему самому настоящим недоразумением. И как раз капитана он и встретил, правда, не зная, что это и есть Енакиев. Он рассказал ему о том, как его нашли разведчики и как он сбежал от Биденко. Капитан привез его обратно на батарею. Так Ваня стал «сыном полка».

   Вскоре разведчикам Биденко и Горбункову дали приказ разведать расположение немецких частей. Они взяли с собой Ваню, так как он еще не получил военной формы и очень был похож на маленького пастушка. А еще Ваня очень хорошо знал здешние места, и мог провести разведчиков по таким тропам, которые никто не знает. Но Ваня решил внести свой вклад в выполнение занятия и стал зарисовывать в своем букваре месторасположение бродов на реке. В этот момент его и нашли немцы. Биденко побежал к командиру, чтобы доложить о случившемся. Енакиев был очень зол на разведчиков за то, что они взяли с собой Ваню, и отправил на выручку мальчика целый отряд. Но в это время началось наступление наших частей, и немцы стали отступать, совершенно забыв про схваченного ими «пастушка». Так Ваня опять оказался у разведчиков.

   После этого Ване выдали военную форму и капитан Енакиев, который все больше привязывался к мальчику, приказал приставить его к первому орудию одного из взводов батареи для того, чтобы тот артиллеристам.

   Наши части уже подошли к границе с Германией, и батарея Енакиева готовилась к бою. Орудие, к которому был приставлен Ваня, оказалось в самом центре боя. Капитан, который как раз накануне боя поделился с наводчиком своим желанием усыновить Ваню, узнал об этом, добрался до орудия и попытался отправить Ваню в безопасное место. Но тот наотрез отказался уходить. Тогда капитан взял лист бумаги, что-то написал на нем и отдал Ване с приказом отнести записку в штаб. Ваня не мог не выполнить приказ. Он доставил пакет в штаб и отправился назад.

   Вернувшись на батарею, он узнал, что погибли все, кто находился около первого орудия – капитан Енакиев для того, чтобы прикрыть передвижение наших частей, «вызвал огонь на себя». Перед гибелью капитан написал записку, в которой просил позаботиться о Ване.   После того, как капитана похоронили, как он и просил в прощальной записке, в родной земле, ефрейтор Биденко отвез Ваню в суворовское училище.

4,6(22 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ