Название рассказа начинается с вопросительного слова.Но это не вопрос: автор будет рассказывать,из-за чего плачут лошади.Название расказа отражает его тему.
Рассказчик говорит: "В каждом из нас, должно быть, живет пушкинский вещий Олег".Он искал останки своего коня,который погиб в войну.И не нашёл.Чувство благадарности к коню толкнуло его на этот поступок.
Рассказчик обманул Рыжуху в том,что не сумел честно ответить на её вопросы, не захотел углубляться в них, испугался ответственности. Именнно поэтому он себя ощутил"существом такой же лошадиной породы", то есть кто-то так же ответит и на его вопросы.
Юрий сдержан,но на глупые вопросы отвечает с достоинством,хотя не скрывает усмешку и прячет гнев:"Большие глаза мальчика вдруг блеснули гневом и насмешкой."
Меняются и движения,из робкой позы ожидания ,он "резко повернулся он к Лидии,напряженная неловкость его позы внезапно исчезла."Попросив разрешения показать,на что он Юрий Агузаров приводит в восторг всех окружающих,напряжение немного спадает,Лидия от досады покидает гостей.И хозяева,и гости очарованы юным пианистом и его музыкой,но в зал входит пожилой господин,о важности которого говорит почтительная тишина в зале и просит сыграть мальчика еще раз рапсодию № 2.Юрий понял,что хозяин дома говорит о нем с важным господином:"он был изумлен, почти испуган, когда почувствовал на себе чей-то взгляд",смущение,робость и непонятный страх сковали пианиста:"отвернулся от них в смущении, близком к непонятному страху."Он неуверенно начал играть,пальцы стали потихоньку слушаться его,волнение отступило и юный музыкант заиграл во всю мощь своего таланта.
Присутствие этого господина сделало игру особенной,так Хорошо Юра ещё не играл."Присутствие того, властного и необыкновенного человека почему-то вдруг наполнило его душу артистическим волнением и придало его пальцам исключительную гибкость и послушность."
С вечера его увёз тот господин,который оказался знаменитым композитором,дирижёром,пианистом,это был Антон Григорьевич Рубинштейн.Став учителем Юры,Рубинштейн сделал из него талантливейшего композитора,пианиста и дирижёра.