Соломон ( / с ɒ л ə м ə п / ; иврит : שְׁלֹמֹה , Шломо), также называемый Jedidiah (иврит יְדִידְיָהּ Yedidyah ), был, согласно еврейской Библии , Ветхого Завета , Корана и хадисов , сказочно богатым и мудрый царь Соединенного Королевства Израиля , сменивший своего отца, царя Давида . Условные даты правления Соломона - это примерно 970–931 гг. До н. Э., Как правило, совпадающие с датами правления Давида. Он описывается как король Объединенной монархии, которая распалась на северное царство Израиля и южное царство Иудеи вскоре после его смерти. После раскола, его отцовские потомки правили над Иудеями в одиночку. Согласно Талмуду , Соломон - один из 48 пророков . В Коране он считается главным пророком , и мусульмане обычно называют его арабским вариантом Сулеймана , сына Давуда . Еврейская Библия называет его строителем Первого Храма в Иерусалиме, начиная с четвертого года его правления, используя огромное богатство, которое он и его отец накопили. Он посвятил храм Яхве , Богу Израиля. Он изображается как великий по мудрости , богатству и власти, превосходящий любого из предыдущих королей страны, но также как король, который согрешил. Его грехи включали идолопоклонство , женитьбу на чужеземках и, в конечном итоге, отказ от Яхве, и они привели к тому, что царство было разорвано надвое во время правления его сына Ровоама .
Я прочитал рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского» . Я думаю, что учительница поступила героически. Ей пришлось пожертвовать работой ради мальчика, его могли бы выгнать из школы или наказать на линейке перед всей школой за то, что он играет в «чику» на деньги. Для мальчика было бы большим позором, если бы его выгнали из школы. Он не смог бы выучиться, хотя учился на отлично.
Учительница знала о том, что он играет на деньги, и решила с ним заниматься французским языком, чтобы отвлечь его от игры. Жил мальчик бедно, учительница знала об этом и несколько раз пыталась накормить его, даже прислала ему посылку с едой. Мальчик, конечно же, догадался, что этот подарок сделала учительница. Он отказался от него, а учительница сделала вид как будто тут не причем, но мальчик догадался, что такой подарок больше сделать никто не мог.
Мальчику надо было заниматься французским: у него хромало произношение. И учительница пригласила его к себе домой на дополнительные занятия. Вскоре она предложила поиграть с ней на деньги в «замеряшки» . Мальчик не понимал, как учительница с ним может играть на деньги, но согласился. Учительница объяснила правила, и они стали играть.
Сначала учительница выигрывала у него, но затем стала проигрывать, чтобы отвлечь мальчика.
Директор школы Василий Андреевич, живущий по соседству за стеной, услышал непонятные звуки из квартиры Лидии Михайловны. Он решил войти без стука и, когда вошел, увидел, что они играют в «замеряшки» на деньги. Директор был возмущен. Учительница ему все спокойно объяснила, взяв вину на себя. Директору пришлось уволить Лидию Михайловну.
Мне кажется, что учительница поступила правильно. Она могла найти работу где угодно, в любой школе, а вот мальчику было бы хуже. Его бы опозорили на линейки и выгнали бы из школы. С моей точки зрения, учительница поступила героически.