М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
inna0509781
inna0509781
28.10.2021 17:40 •  Литература

Найти олицетворение, сравнение и эпитет в стихотворении с.а.есенина "лебёдушка"

👇
Ответ:
Nastiakot1
Nastiakot1
28.10.2021
Высший разум (342510)"А лебедка белоснежная,
Не спуская глаз, дозорила. "
"Гоготала лебедь белая,
Созывая малых детушек. "
"Хоронились лебежатушки
Под крыло ли материнское, "
"Но не чуяла лебедушка,
Не видала оком доблестным, "
"И ногами помертвелыми
Оттолкнула малых детушек. "
"А из глаз родимой матери
Покатились слезы горькие. " - эти строки ясно дают понять, что она была хорошей матерью, ибо всегда трепетно заботилась о своих малышах и их в страшную минуту ценой собственной жизни.
"А орел когтями острыми
Раздирал ей тело нежное,
И летели перья белые,
Словно брызги, во все стороны. " - а тут показано, как нечто чистое и прекрасное безвозвратно уничтожается.

Поэт относится с некой трепетной нежностью (отражается в описании лебёдушки) , дает нам понять какова доля материнская. 3 Нравится ОТВЕТАКет 11 месяцев назадУченик (249)ваще Нравится свежие новости из мира киберспорта Интервью с киберспортсменами, репортажи с соревнований и многое другое Секреты успешной игры от Трякин 11 месяцев назадЗнаток (256)и чё? просто переписали с рабочей тетради. Нравится Андреева-Гагаркина 11 месяцев назадУченик (175)Белоснежная, головки нежные, око доблесное, крылья белые, ноги помертвелые, перья белые
все что нашла
4,6(15 оценок)
Ответ:
ws4ewdrygfj
ws4ewdrygfj
28.10.2021
Эпитет - леса тёмного, Сосны старые, могучие,
Олицетворение - зорюшка рассыпала, Перешептывались лилии.
Сравнение - Выплывала, словно зоренька, Белоснежная лебедушка.
4,6(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Дмитртй11
Дмитртй11
28.10.2021
Самая характерная черта Плюшкина - это скупость и жадность. Он искренне рад, когда узнает о покупке душ Чичиковым, так как понимает, что для него это очень выгодно. На его лице даже "отражается слабое подобие чувства". Гоголь пишет, что раньше Плюшкин был хорошим и бережливым хозяином. Но жена умерла, дети разъехались, и он остался один. Внешность Плюшкина была настолько бедна и неопрятна, что Чичиков сначала принял его за ключницу. Одежда его была сильно поношена, лицо, казалось, никогда не могло выразить никаких чувств. Чичиков говорит, что если бы увидел его у храма, то непременно принял бы за нищего.
Чичиков долго смотрит на помещика Плюшкина и долю не может понять, кто перед ним: «баба или мужик. Платье на ней было совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот, на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы, только один голос показался ему несколько сиплым для женщины. » Как видим, Гоголь, рисуя внутренний облик героя, важное значение придает его вещному окружению, возвышая предметы до реально- символического смысла. В конце концов Чичиков «заключил, что это, верно, ключница» . Его предположение многозначительно. Подобно ключнице, Плюшкин - раб вещей, но не хозяин их. Ненасытная страсть приобретательства привела к тому, что он утратил реальное представление о предметах, перестал отличать полезные вещи от ненужного хлама. Помещик губит зерно, муку, сукно, но бережет заплесневелый кулич и графинчик «с остатком какой-нибудь настойки, на которую он сам сделал наметку, чтобы никто воровским образом ее не выпил. »
Фантастическое скряжничество Плюшкина сказывается в ветхости дворовых строений, в оконной наклейке из синей сахарной бумаги и в куче ненужного хлама, наваленного в углу кабинета. «Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли было на ней в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки. » Сам барский дом был похож на огромный могильный склеп, где заживо погребен человек: «Каким-то дряхлым инвалидом глядел сей странный замок, длинный, длинный. » Особой тоской проникнуто описание не только усадьбы хозяина, но и состояние деревни: «бревно в избах было темно и старо; многие крыши сквозили, как решето, на иных оставался только конек вверху да жерди по сторонам в виде ребер» . За домом Плюшкина тянется «заросший и заглохший» сад, дополняющий общую картину запустения, царствующего в усадьбе, и оттеняющий своей красотой безобразие хозяина поместья. Буйно растущий сад - это своеобразное напоминание о жизни, о красоте и противопоставление убогой жизни Плюшкина.
Разговор Манилова и Чичикова о продаже мертвых душ, как и недоумение Коробочки в торге, свидетельствует о несамостоятельности и потому страхе Манилова, который при всей своей «изысканности» в этом диалоге так же недалек, как и Коробочка.
Несоответствие упрямой неподвижности Коробочки и энергичного напора Чичикова комично. Он изобретателен в своих разъяснениях и предложениях, подвижен, ловок. Он соблазняет Коробочку прибыльностью «дела» , ласково уговаривает, грозит, умоляет, обещает… Но Коробочка, привыкшая только к автоматическим, известным ей действиям, не может решиться на незнакомое дело и в ответ на разнообразные реплики Чичикова твердит только одно: «Ведь я мертвых никогда еще не продавала» . Обещания Чичикова лишь пугают её. Страх перед неизвестным и боязнь продешевить в сочетании с глупостью образуют глухую стену упрямства, о которую Чичиков расшибся бы, если бы не пообещал в конце концов содействия в «казенных подрядах» .
Примечателен при расставании Манилова с Чичиковым следующий диалог: «А знаете, Павел Иванович, — сказал Манилов, которому очень понравилась такая мысль, — как было бы в самом деле хорошо, если бы жить этак вместе, под одною кровлею, или под тенью какого нибудь вяза пофилософствовать о чём нибудь, углубиться!.. » — «О! это была бы райская жизнь! » — сказал Чичиков, вздохнувши» .

Ну, а дальше сами :))
4,6(55 оценок)
Ответ:
Шокер12
Шокер12
28.10.2021

1. Владимир будучи из рода Дубровских, питал откровенную неприязнь к Троекурову. После того как Дубровский-старший оскорбил Троекурова своим непочтением к нему, последний принял не теряя времени даром, оформил все бумаги, чтобы отобрать у него село Кистеневку. Немудрено, что после смерти отца, Владимир был готов на изощренную месть.

2. Владимир поселяется в доме Троекурова, под именем француза Дефоржа и начинает обучать французскому языку младшего сына Троекурова - Сашу. Там же он знакомится со старшей дочерью - Машей (Марьей Гавриловной). Она поражает "француза" своими манерами, своей изящностью и девственной красотою. И ради этого "ангела", Дубровский потерял всякое желание мстить.

3. После того как Владимир достойно через все испытания, устроенные ему Троекуровым (застрелил медведя), Маша (которая до сих воспринимала его как прислугу) почувствовала к нему невольное уважение. Но как любая светская девушка, начитавшаяся французских романов, она впечатляется его подвигом, и он рисуется в ее воображение прекрасным героем, доблестным рыцарем.

4. Дубровский уже не может более оставаться в жоме Троекурова под именем Дефоржа. Он не удержался от искушения наказать одного из друзей хозяина, отмстить ему за отца. Владимир назначает свидание у дуба, где признается Маше в своих чувствах, раскрывает тайну своей личности.

5. Маша счастлива, но она обречена. Отец никогда не позволил бы ей выйти замуж за нищего француза, а тем более за сына своего злейшего врага. Но она все же решается на объяснение.Да и с самого начала- она  дочь весьма зажиточного и влиятельного человека, а он - сын человека, имевшего в своем распоряжении 70 душ.

6. Но на сцену вызодит князь Верейский. Это ужи пожилой человек... (Извини, дальше не успеваю, но баллы все равно давай: )

 

4,4(93 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ