Как-то раз постучался к нам очень странный и смешной человечек — совсем крохотный, чуть повыше двух спичек. На спине он тащил большую сумку, гораздо больше него самого.
— Я тут разные машинки продаю... — представился он.
— Что за машинки? Покажите! — заинтересовался мой папа.
— Вот, к примеру, машинка для приготовления уроков. Нажмёшь красную кнопку — решит задачу, нажмёшь жёлтую — напишет сочинение, зелёную — выучит урок по географии. Всё сама сделает и быстро — в одну минуту!
— Папа, купи! — обрадовался я.
— Ну, ладно. А сколько стоит?
— Ничего не стоит! Я денег не беру, — ответил человечек.
— Но вы же не зря, должно быть, трудились?
— Конечно. Только в обмен на машинку мне деньги не нужны. Мне нужен мозг вашего сына.
— Вы с ума сошли! — возмутился отец.
— Ну посудите сами, — улыбнулся человечек. — Зачем ему мозг, если уроки за него станет делать машинка?
— Пап, купи! — стал я упрашивать отца. — И в самом деле, на что мне мозг, когда есть такая машинка!
Отец внимательно посмотрел на меня немного и согласился:
— Ладно, забирайте его мозг, и по рукам!
Человечек взял у меня мозг и спрятал его в свою сумку. Каким же я сразу стал лёгким, когда опустела моя голова! Таким лёгким, что вспорхнул в воздух и начал летать по комнате. И если бы отец вовремя не поймал меня, наверное, я оказался бы за окном.
— Придётся держать его в клетке, — предупредил человечек.
— Почему? — удивился отец.
— Потому что он теперь безмозглый — вот почему! Не углядите, улетит в лес, словно пичужка, и умрёт там с голоду.
Отец посадил меня в клетку, точно канарейку. Клетка была маленькая, тесная — не пошевельнуться! Прутья так сжимали мне рёбра, так сжимали, что я... в страхе проснулся. Как хорошо, что всё это мне приснилось! Не поверите, я тут же сел за уроки.
А затем события развиваются стремительно. Пробравшись в маске в дом Капулетти на бал, Ромео Монтекки, видит юную прелестную Джульетту. Молодые люди влюбляются друг в друга с первого взгляда. В знаментой сцене у балкона происходит объяснение в любви.
Монах Лоренцо тайно венчает их.
Брат Джульетты Тибальт на почве вражды убивает Меркуцио, лучшего друга Ромео. Юноша мстит за смерть друга. Убив Тибальта, он вынужден скрыться в Мантуе, чтобы избежать казни.
Родители Джульетты решают выдать её замуж за графа Париса. Чтобы выиграть время Джульетта выпивает напиток, который её дал Лоренцо, и погружается в глубокий сон. Думая, что девушка умерла, родные относят её в фамильный склеп.
Лоренцо не успевает предупредить Ромео и он прибывает в Верону, думая, что Джульетта мертва. В склепе он убивает Париса и выпивает яд, потому что не мыслит жизни без любимой.
Пробудившись ото сна, Джульетта видит мёртвого Ромео и, не в силах пережить его смерть, закалывает себя кинжалом.
У бездыханных тел влюблённых Монтекки и Капулетти мирятся.