Имя Георгия Гребенщикова в нашей стране до сих пор широко не известно даже читающей публике. Не принявший Октябрьскую революцию, он в лихую годину гражданской войны вместе с войсками Врангеля покинул горячо любимую родину, и по этой причине его книги не издавались в Советском Союзе, имя писателя было предано забвению. Между тем Гребенщиков бесспорно заслуживает всемирной славы, которую имеет. И давно. Один лишь факт, изложенный в статье Андрея Кратенко «Соперник Бунина», говорит о многом: «Будучи родом из Восточного Казахстана, этот писатель добился славы в США и на Западе, а на родине он до сих пор почти не извес*тен. Родился в такой глуши и бедности, что о грамотности можно было только мечтать, а он стал доктором философии Оксфордского университета. Всю жизнь посвятил литературному творчеству, русские писатели-эмигранты выдвинули его на Нобелевскую премию, но он отказался соперничать с Иваном Буниным и снял свою кандидатуру».
Как то раз он пошёл гулять и с ним случилась вот такая забавная история... Идёт он по улице, смотрит по сторонам, вдруг отпрыгнул назад и кричит:"Ой, ой, ой". Прохожие проходят смотрят на мальчика, дивятся - чего этот малой так испугался? Один прохожий подошёл к мальчику, и спрашивает его:"Мальчик,мальчик ты чего кричишь? Испугался чего?" А мальчик только пальцем тычит. Увидил прохожий и расхохотался:"Мальчик ха ха ха ты чего птичку то пугаешь? Она больше тебя испугалась." Мальчик смотрит и правда птичка. Маленькая такая, оранжевая. И мальчик сам расхохотался. Посмотрел,посмотрел на птичку да и пошёл домой. После этого у мальчика было ещё много других приключений и он навсегда перестал бояться.
Демьянова уха. Выражение употребляется в значении: насильное чрезмерное угощение, вопреки желанию угощаемого; 2 Вариант :
Демьянова уха Если вас потчуют супом или ещё чем, чего вы в данный момент не желаете, можете смело называть это угощение "Демьяновой ухой" по названию хлёсткой басни Ивана Андреевича Крылова. Как-то в июне 1813 года Крылов присутствовал на заседании литературного общества "Беседы любителей русского слова", где один из авторов утомительно читал длиннющую нудную пьесу и баснописцу пришлось выслушать её до конца. После чего знаменитого гостя попросили прочитать какую-нибудь басню. Крылов встал и с чувством исполнил только что сочиненную "Демьянову уху". Описанная в ней ситуация столь идеально подходила к событиям вечера, что заставила почтенное собрание взрываться хохотом после каждой фразы.
Один лишь факт, изложенный в статье Андрея Кратенко «Соперник Бунина», говорит о многом: «Будучи родом из Восточного Казахстана, этот писатель добился славы в США и на Западе, а на родине он до сих пор почти не извес*тен. Родился в такой глуши и бедности, что о грамотности можно было только мечтать, а он стал доктором философии Оксфордского университета. Всю жизнь посвятил литературному творчеству, русские писатели-эмигранты выдвинули его на Нобелевскую премию, но он отказался соперничать с Иваном Буниным и снял свою кандидатуру».