ответить на вопросы ! недоросль как ведут себя отрицательные герои , как ни образованы , воспитаны ? как ведут положительные герои? что хотел сказать фонвизин ?
Это на первый вопрос На второй вопрос я отвечу так : Комедия Дениса Фонвизина «Недоросль» – одно из самых ярких произведений русского классицизма. Вопросы, на которых автор заостряет внимание в пьесе, будоражат умы зрителей и читателей даже в наше время – спустя более трех веков с момента ее написания. Созданное Фонвизиным произведение трудно сравнивать с традиционными классицистическими комедиями, ведь ироничный фарс, осмеяние пороков общества, злободневные темы в пьесе выглядят так же смешно, как и трагично. Используя приемы контраста, осмеяния, иронии драматург подводит читателя к глубоким смыслу и сути.На первый взгляд произведение является обычной бытовой пьесой – центральный сюжет «Недоросля» линеен и завязывается вокруг замужества Софьи.Девушка в раннем возрасте лишилась родителей и теперь живет на попечении помещицкой семьи Простаковых. Простакова, желая избавиться от «лишнего рта» решает выдать Софью без ее согласия замуж за своего брата – Скотинина. Однако новость, что девушка стала наследницей огромного состояния, а со дня на день приезжает ее дядя, меняет планы Простаковой. Женщина отказывает Скотинину, предлагая в роли нового жениха своего сына-недоросля Митрофана. К счастью, Стародум, дядя Софьи, оказывается разумным человеком, который разоблачает интересы Скотинина и Простаковой, поддерживая желание девушки выйти замуж за своего возлюбленного Милона. Даже по краткому описанию «Недоросля» становится понятно, что сюжет пьесы вполне вписывается в каноны классицистических комедий. Однако произведение дополняет второстепенная сюжетная линия, связанная с Митрофаном – глупым, избалованным, ленивым, жадным и жестоким юношей, сыном Простаковых. Несмотря на столь негативную характеристику, он является самым комичным персонажем пьесы – наиболее смешные сцены произведения связаны именно с его обучением. Вообще, в «Недоросли» есть только два, смешных персонажа, – Митрофан и Скотинин. Они веселят своей глупостью, непониманием, когда лучше вместо того, чтобы говорить несуразные вещи. Суть «Недоросля» вытекает из идейного смысла комедии – воспитание должно быть правильным и прививать высокие идеалы. По традициям классицизма фамилии героев во многом дополняют характеристику персонажей и дополнительно раскрывают задумку автора. Фонвизин не просто так дал Скотинину такую фамилию. Кроме того, вспомним, что Простакова только от мужа получила другу фамилию, она также Скотинина. Митрофан – сын Скотининой. И персонажи действительно напоминают животных – они неграмотны, глупы, привыкли искать только собственную выгоду, ради которой готовы на все (то есть у них полностью отсутствует такая черта как принципиальность и собственное достоинство). Примечателен так же тот момент, что Митрофана обучают люди низших сословий, фактически слуги. В деревне Простаковой слуги ухаживают за скотом, таким образом юношу с самого детства воспитывают не как достойного дворянина, а, в лучшем случае, как слугу.
Фонвизин не только обнажает невежество «Скотининых», противопоставляя их с носителями высоких человеческих идеалов – Правдина, Стародума, Софьи, Милона, но и акцентирует внимание на несостоятельности традиционного воспитания и образования, подчеркивая необходимость личностного развития. Именно в этом кроется суть произведения. Фонвизин считал, что как только каждый «Митрофан» получит правильное воспитание и достойное образование, российское общество изменится и станет лучше. В наши дни комедия «Недоросль» – напоминание каждому читателю о высших человеческих идеалах и необходимости каждый день совершенствоваться, чтобы не стать похожим на «Митрофана».
Что такое чудеса?Что такое чудо? Это что-то необычное,завораживающее глаза. Такого вроде бы нет, и такое есть. Для каждого чудо свое. Кому-ту достаточно взглянуть на самый обычный листок бумаги и сказать "Чудо".Ведь он сам может взять ручку,карандаш и сделать "Чудо". А для других и мира не достаточно,чтобы сказать это маленькое удивительное слово. ТЧудо...В моих фантазиях рисуются все больше и больше удивителньые картинки. От феникса до единорога,От повелительницы ночи до искристого хрусталя... Но есть ли это на самом деле?-Нет.Это только мечты и сладкие грезы уйти от реальности. Так чудо есть мечта? Мечта,это как виски или водка от одиночества%) Но некоторие наши фантазии и остаются фантазиями,ибо им не суждено случиться и войти в реальный мир. Так в какие чудеса стоило верить людям? Обратимся к сказкам...Добро всегда побеждает зло... И они жили долго и счастливо... Да , в них есть истинна но иногда мне всегда рисуются красивые картинки. Но сказочные платья и бала- есть фантазии. А как мы говорили,фантазии не есть чудо. Так что же чудо:? Добро. Добро ,ибо оно редкое явление в нашей повседневной жизни. В этом злощастном и жадном мире породилость столько зла... Но на фоне этого зла , человек видит добро. Так это разве не есть дар? Чудо Так оно рядом?.. Чудо я бы сказала не есть ангелы и демоны ..ничего такого... Чудо близко...оно рядом...но большинство людей не видят... Знаешь,я каждый раз ,выходя из дома смотрю на небо,на луну,на солнце на облака И буквально вчера,я не могла описать красотищу которую увидела Я с недоумением смотрела,как люди проходят и не видят. Облака были,словно перья ангела..Серовато-белые... А потом,выйдя из-за угла, я увидела серые-серые облака. В крапинку их сменяли розовые.Этот цвет я не могу описать... Они были похожи на лепестки розы Так в какие же людям стоит верить чудеса? Видеть в простом прекрасное.Вот что есть дар. Я вас спрашиваю,что прекрасного в умирающем цветке?..Вот именно... Любой человек пройдет мимо,а я нет. Что прекрасного в маленькой девочке -инвалиде,играющей на скрипке.Она ведь не красива,обычна...Но никто не посмеет не сказать,что она не прекрасна Люди,задумайтесь о том,что рядом... Ибо как можно жить в мире одними деньгами и круговой рутиной?... И не остановиться и не посмотреть на розу... как можно не чувствовать мир?... Мои мысли кончились
АФОРИЗМЫ ГЮГО. Во всем есть музыка; мир исторгает гимн.
Преступления властителей нельзя вменять в вину тем, над кем они влавствуют; правительства подчас бывают бандитами, народы же никогда.
В человеческом сознании мир может быть установлен торжеством справедливости, в сфере материальных интересов - торжеством прогресса, между народами - торжеством братства.
Мир - добродетель цивилизации, война ее преступление.
Рану, нанесенную родине, каждый из нас ощущает в глубине своего сердца.
На свете нет малых народов.. . Величие народа вовсе не измеряется его численностью, подобно тому, как величие человека не измеряется его ростом.
...отличительная черта подлинных государственных деятелей в том именно и состоит, чтобы уметь извлечь пользу из каждой необходимости, а иногда даже роковое стечение обстоятельств повернуть на благо государству.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею.
Наша жизнь - путешествие, идея - путеводитель. Нет путеводителя, и все останавливается. Цель утрачена, и сил как не бывало.
...обладай наше зрение видеть внутренний мир нашего ближнего, можно было бы гораздо вернее судить о человеке по его мечтам, нежели по его мыслям.
Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо еще заслуживать его.
Я люблю быть популярным, это счастье; но я хочу быть полезным, это долг.
Настойчивость для мужества - то же самое, что колесо для рычага; это беспрерывное обновление точки опоры.. .
Материнские руки - воплощение нежности; детям хорошо спится на этих руках.
Автор создает книгу, общество принимает или отвергает ее. Творец ее судьбы - общество.
Существует как бы целая династия могучих и своеобразных умов, сменяющих друг друга и обладающих особым даром - средствами театра оживлять, приводить в движение и доносить до народа великие творения поэтов.
Надо уметь часто повиноваться женщине, чтобы иметь иногда право ею повелевать.
На второй вопрос я отвечу так :
Комедия Дениса Фонвизина «Недоросль» – одно из самых ярких произведений русского классицизма. Вопросы, на которых автор заостряет внимание в пьесе, будоражат умы зрителей и читателей даже в наше время – спустя более трех веков с момента ее написания. Созданное Фонвизиным произведение трудно сравнивать с традиционными классицистическими комедиями, ведь ироничный фарс, осмеяние пороков общества, злободневные темы в пьесе выглядят так же смешно, как и трагично. Используя приемы контраста, осмеяния, иронии драматург подводит читателя к глубоким смыслу и сути.На первый взгляд произведение является обычной бытовой пьесой – центральный сюжет «Недоросля» линеен и завязывается вокруг замужества Софьи.Девушка в раннем возрасте лишилась родителей и теперь живет на попечении помещицкой семьи Простаковых. Простакова, желая избавиться от «лишнего рта» решает выдать Софью без ее согласия замуж за своего брата – Скотинина. Однако новость, что девушка стала наследницей огромного состояния, а со дня на день приезжает ее дядя, меняет планы Простаковой. Женщина отказывает Скотинину, предлагая в роли нового жениха своего сына-недоросля Митрофана. К счастью, Стародум, дядя Софьи, оказывается разумным человеком, который разоблачает интересы Скотинина и Простаковой, поддерживая желание девушки выйти замуж за своего возлюбленного Милона.
Даже по краткому описанию «Недоросля» становится понятно, что сюжет пьесы вполне вписывается в каноны классицистических комедий. Однако произведение дополняет второстепенная сюжетная линия, связанная с Митрофаном – глупым, избалованным, ленивым, жадным и жестоким юношей, сыном Простаковых. Несмотря на столь негативную характеристику, он является самым комичным персонажем пьесы – наиболее смешные сцены произведения связаны именно с его обучением. Вообще, в «Недоросли» есть только два, смешных персонажа, – Митрофан и Скотинин. Они веселят своей глупостью, непониманием, когда лучше вместо того, чтобы говорить несуразные вещи.
Суть «Недоросля» вытекает из идейного смысла комедии – воспитание должно быть правильным и прививать высокие идеалы. По традициям классицизма фамилии героев во многом дополняют характеристику персонажей и дополнительно раскрывают задумку автора. Фонвизин не просто так дал Скотинину такую фамилию. Кроме того, вспомним, что Простакова только от мужа получила другу фамилию, она также Скотинина. Митрофан – сын Скотининой. И персонажи действительно напоминают животных – они неграмотны, глупы, привыкли искать только собственную выгоду, ради которой готовы на все (то есть у них полностью отсутствует такая черта как принципиальность и собственное достоинство). Примечателен так же тот момент, что Митрофана обучают люди низших сословий, фактически слуги. В деревне Простаковой слуги ухаживают за скотом, таким образом юношу с самого детства воспитывают не как достойного дворянина, а, в лучшем случае, как слугу.
Фонвизин не только обнажает невежество «Скотининых», противопоставляя их с носителями высоких человеческих идеалов – Правдина, Стародума, Софьи, Милона, но и акцентирует внимание на несостоятельности традиционного воспитания и образования, подчеркивая необходимость личностного развития. Именно в этом кроется суть произведения. Фонвизин считал, что как только каждый «Митрофан» получит правильное воспитание и достойное образование, российское общество изменится и станет лучше. В наши дни комедия «Недоросль» – напоминание каждому читателю о высших человеческих идеалах и необходимости каждый день совершенствоваться, чтобы не стать похожим на «Митрофана».