Главным героем повести является Самсон Вырин – станционный смотритель. Все повествование начинается с подробного описания беспросветного и жалкого существования таких людей. К ним почему-то прочно закрепилось плохое отношение у всех проезжающих. Их ругают, пишут жалобы, а иногда даже распускают руки. Все накопившееся в пути раздражение пассажиры изливают на смотрителя, который, в сущности, ни в чем не виноват.
В большинстве своем эти люди кроткие и услужливые, а работа у них совсем не легкая. Ведь независимо от времени суток или погоды им приходится бежать на улицу, встречать постояльцев или провожать их.
Все эти трудности присутствовали и в жизни Самсона Вырина. Он был беден и давно привык к тому, что жизнь его ничем хорошим не обрадует. Единственной отрадой для Самсона была его дочка Дуня – хорошая юная девушка. Но однажды она сбежала с гусаром Минским, чем нанесла отцу тяжелый удар.
Он бросился на поиски дочери в Петербург. И ему все же удалось ее разыскать, но вернуться домой ничего не дали. Минский прогнал Самсона, это окончательно добило беднягу. С горя он запил и за короткое время осунулся и постарел.
Мысли о том, что любовник вскоре выгонит Дуню и что с ней может случиться в Петербурге, не давали ему покоя. Вырин жил воспоминаниями и во всем винил себя. В конце концов, Самсон Вырин спился и умер.
Это настоящая жизненная трагедия. Автор сочувствует герою, объясняя его ограниченное мышление тяжелыми условиями жизни. Станционный смотритель привык к притеснениям и ругани, считая себя низшим существом, из-за этого он мыслить исключительно с позиции мученика.
Но за то, что ягоды так и не были собраны, последует суровое наказание от бабушки. И мальчишка решается на мошенничество — он набирает в туесок травы, а сверху закрывает ее ягодами. Мальчик хочет утром признаться бабушке, но не успевает. И она уезжает в город, чтобы продать там ягоды. Мальчик боится разоблачения, и после возвращения бабушки он даже не хочет идти домой.
Но потом возвратиться все-таки приходится. Как стыдно ему слышать сердитую бабушку, которая уже рассказала всем вокруг о его мошенничестве! Мальчик просит прощения и получает от бабушки того самого пряничного коня с розовой гривой. Бабушка преподала своему внуку хороший урок и сказала: «Бери, бери, чего смотришь? Глядишь, зато еще когда обманешь бабушку...» И действительно, автор говорит: «Сколько лет с тех пор Сколько событий минуло! а я все не могу забыть бабушкиного пряника — того дивного коня с розовой гривой».
2. Другое название возможно "Ягодный обман", но я не Астафьев В. П. и пусть все остается так как есть