Молодой Леон Ле Герек очень любил девушку Эмму и шхуну свою назвал"Красавица Эмма".Он уплыл на ней с преданным желтым псом в далекую Америку, чтобы доставить… кое-какой груз и заработать себе и Эмме на безбедную жизнь: так обещали ему Мишу, Сервьери Ле-Поммере - изворотливые дельцы из Конкарно. С тех пор о Леоне никто не слышал. Но что это? В городке появился желтый пес, и тут же начался полный кошмар! Месье Ле-Поммере отравили! Сервьера похитили неизвестные. Ранены еще несколько горожан. Чего добивается убийца? Или их несколько? Желтый пес выведет комиссара Мегрэ на верныйслед!
Эпигра́мма (др.-греч. ἐπίγραμμα «надпись») — небольшое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление.В нашем случае алгебра.:)
Сколько уж не говорили:"Тебе алгебра нужна!", Я отвечу,здесь не просто доказать,что суть верна, И читала и считала,и помучилась с полна, Толка в этих счетах мало, Состраданья и добра. Цифры путаются с буквой,так ее найти еще, Хоть ходи за ними с лупой, Вычисли и все, ее! Нет ребятки уж считайте,умножайте и делите, Много циферок и буквок,с кулькулятором ищите, Я вам в этом деле уж не решусь, Лучше я литературе углубленней поучусь!
«А я росла в узорной тишине, В прохладной детской молодого века, И не был мил мне голос человека, А голос ветра был понятен мне» .
Это начальные строки стихотворения «Ива» (1940). Любя серебряную иву, которая «бессонницу овеивала снами» , Ахматова полемически отделяла, от себя «голос человека» . В стихотворении «Ива» (1940) героиня вспоминает любимое дерево, которое она пережила. Там пень торчит, чужими голосами Другие ивы что-то говорят, Под нашими, под теми небесами. И я молчу.. . Как будто умер брат. На поэтическом языке Ахматовой «брат» - вовсе не обязательно кровный родственник. Ивы у Ахматовой принимают на себя роль «мыслящего тростника» , принадлежащего большой поэтической традиции. Образ тростника, бывшего когда-то человеком, восходит к мифологии, встречается у Данте, немецких романтиков, Пушкина, Тютчева и др. , это звучащая человеческая душа, голос умершего, говорящего с живыми, что «отчетливо корреспондирует с одним из ведущих мотивов зрелой лирики Анны Ахматовой: голосом поэта, пробивающимся сквозь толщу косной матери, сквозь лед забвения» Предлагается основным символическим растением считать иву. Можно предположить, что выдвинутое утверждение базируется на словах самой Ахматовой в 1940 г. : Я лопухи любила и крапиву, Но больше всех серебряную иву.