Личность Мцыри отражается в том, какие картины привлекают его и как он о них говорит. Юноша воспринимает природу такой, какая она есть. Он видит в ней и безмятежные картины, когда мир кажется ему «божьим садом», и грозные, суровые: «груды темных скал», разделенные потоком и простертые в воздухе объятия, непроницаемый страшный лес. Он наслаждается великолепием летнего утра, видит прозрачное голубое небо Грузии, но он вспоминает и иссушающий полдневный зной в горах, и черные ночи, когда мир делается темным и молчаливым. Эта противоречивость не пугает юношу, не закрывает от него гармонии, существующей в природе. И то, что Мцыри умеет воспринимать природу в цельности, говорит о душевной широте героя. В рассказе Мцыри природа предстает конкретно, зримо, но внимание обращено на то, что говорит о красоте природы, ее величии, грандиозности, из виденного рисуется лишь то, что утверждает героя в мысли о совершенстве мира природы. Таким образом, реальные картины предстают в романтическом освещении через восприятие героя. Романтичность пейзажа усиливается от того, что Мцыри, говоря об увиденном в природе, стремится передать свое впечатление о ней. Это придает эмоциональность описанию природы. Конкретные образы теряют свои реальные очертания, приобретают слегка абстрактный эмоциональный рисунок, например, эпитеты «горящая бездна», «сердитый вал», «волшебные голоса», «прозрачная зелень листов».
Михаил Юрьевич Лермонтов стал великим русским поэтом, олицетворившим героический характер и устремление в будущее в образе молодого юноши. Он всегда старался описать в своих произведениях мужественных и сильных духом людей. В своей поэме он выразил мужество, силу духа и благородство, на которое готов человек ради перемен в жизни. Мцыри – это молодой невинный юноша с чистой душой, который пытается вырваться из глухого монастыря, в котором его ждёт только сумрак и одиночество. Этот монастырь стал для него тюрьмой. Он чувствует себя рабом жаждущим вырваться на свободу и почувствовать жизнь. Он хочет узнать, для чего же мы рождаемся: для воли или тюрьмы? Вне монастыря юноша проживает недолгую, но полноценную жизнь. Они были блаженством для него, которое он испытал впервые за долгие годы одиночества. Герой всей душой любит свою родину и сражаться до последнего за её свободу.
Поэтому, в поэме чётко выражается воинственность и мужество молодого человека. Хоть он никогда и не участвовал в битвах и состязаниях, но его душа полна этим и она не раз видел сражения в своих снах.
С раннего детства Мцыри был очень сдержанный и целеустремлённый. Монастырское одиночество закалило его силу воли. То, что она сбежал оттуда в грозовую ночь, стало не случайным. Он чувствовал единение с этим явлением и стремился стать свободным. За 3 долгих дня скитания в голоде и боли, герой увидел и почувствовал намного больше, чем за всю жизнь. Именно после этого он осмыслил, что смысл жизни не в обычном существовании, а в вечной борьбе за свободу и раскрытие личности.
Стойкость и храбрость молодого юноши проявляется в жесткой борьбе с барсом. Он готов был умереть, но только не вернуться туда, откуда мечтал сбежать всю жизнь. Он не раскаялся за побег, а наоборот стал вольнолюбивее и смелее. Даже встреча с молодой красавицей у потока не смогла заставить отказаться его права на свободу. Ничто не могло разрушить стальной характер такого молодого парня. Ни страх, ни боль, ни голод не ослабили его мужественность и отчаянный героизм.
С первых строк произведения ясно, что Мцыри непокорный. Несмотря на детство, проведённое в мрачном глухом монастыре, он не привык подчиняться чьим-то правилам и добиваться того, что ему действительно необходимо. Поиски родного дома длятся 3 дня, и это становится лучшей наградой для него за всю жизнь.
Смерть Мцыри была не простой, а настоящим счастьем и обретением свободы его души.