Снезапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое.
1. Кто услышал в словах Акакия Акакиевича «Зачем вы меня обижаете?» Неслышную мольбу о милосердии?
Башмачкиным- сочиняли анекдоты о нём его семидесятилетний квартирной хозяйки, сыпали много бумажки. Когда шутки начинали мешать работать, Башмачкин говорил: «оставьте меня, зачем вы меня обижаете». В этих словах было что-то настолько жалкой, что один молодой человек, услышит их, отвернулась от своих товарищей шутников. Впоследствии он не раз « содрогался,… видя, как много человеке бесчеловечная, как много скрыто свирепой глупости утонченные, образный светскости».
2. Что, по мнению литературоведов, является ключом к образу Акакия Акакиевича? Что значит «внешний,» и «внутренний» человек?
3.Как вы понимаете слова известного журналиста и писателя Юрия Роста: « Башмачкины – это мы все. Это человеческая натура в чистом виде, вообще человек. Притом, счастливый человек. Поскольку занят делом, которое ему нравится. Если же говорить о Гоголе, то Гоголь на то и гений, что мог в одном человеке объединить всё человечество»?
4. Какова гуманистическая идея повести «Шинель»?
Идея повести- это отсутствие гуманизма, автор показывает унизительное отношение одних людей к другим, составленный неравенства и власть денег в обществе. Проблема безнравственности общество людей оценивают по рангам, они по их качества. К автор пытается достучаться до людей сделать их добре, гуманнее по отношению к себе подобным.
5. Каков же «маленький человек» писателя? Какова авторская позиция? Любить, жалеть или презирать нужно героя Н.В.Гоголя?
Маленький человек – это человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый выдающимися не отличающийся силой характера. И пушкин, и гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек – тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.
6. Какие нравственные проблемы поднимает писатель в повести «Шинель»?
Уголь принимает несколько нравственных проблем в повести «Шинель»:
1) Отсутствие гуманизм, удручает малодушность эгоизм людей, окружающих Башмачкина.
2) Бездуховность людей, только материальная зависимость от жизни всегда никакого интереса к искусству и отсутствует духовных жизненных целей.
3) Социальное неравенство, отношение к низшим чинам свиты как к ничтожество.
4) Равнодушие, не умение сочувствовать и сопереживать всем безразличны проблемы и радости Башмачкина, даже его смерть остаётся незамеченной.
5) При Башмачкин смирился со своим положением и существует, ему не нужна прощение он думает о месте святая я ощущаю себя живым.
Объяснение:
Делал не сам.
сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца» , в
этих картинах интересна и важна любая деталь. Мы
читаем о событиях на Блудовом болоте. Вот мы
узнаем, насколько полезна, где растет вкусная ягода
клюква и когда ее собирают: «Кислая и очень
полезная для здоровья ягода клюква растет в
болотах летом, а собирают ее поздней осенью» .
Но самой сладкой эта ягода бывает тогда, «когда
она перележит зиму под снегом» . Вот отец
рассказывает сыну Митраше, как ориентироваться в
лесу по компасу и без него.
Вот интересное описание Блудова болота: «И как
там, в настоящем море, бывают острова, как в
пустынях — оазисы, так и в болотах бывают холмы.
У нас в Блудовом болоте эти холмы песчаные,
покрытые высоким бором, называются боринами» .
Потом мы читаем необычную историю Блудова
болота: о том, как появились в нем деревья, как они
росли, переплетясь корнями и судьбами. Писатель
рассказывает о них как о живых людях, о том, как
близки друг другу растительный и животный миры.
Звонкая борина у Пришвина — словно живое
существо: она «наполнялась птичьими песнями,
воем, стоном и криком зверьков. Не все они были
тут, на борине, но с болота, сырого, глухого, все
звуки собирались сюда. Борина с лесом, сосновым и
звонким на суходоле отзывалась всему» . Чудесен и
удивителен рассвет: «И вот первый луч, скользнув по
верхушкам ближайших, очень маленьких елочек,
наконец-то заиграл на щеках у детей» . Не
оторваться от описания пения птиц: тетеревов,
петухов, даже ворон. В карканье ворон автор слышит
птиц о перед начинающейся дракой.
Мгновенную смену погоды автор передает
немногими точными фразами: «Тогда серая хмарь
плотно надвинулась и закрыла все солнце с его
живительными лучами. Злой ветер очень резко
рванул. Сплетенные корнями деревья, прокалывая
друг друга сучьями, на все Блудово болото
зарычали, завыли, застонали» , заставляя стонать и
рычать слышащих. их животных.
Вот история о нелегкой жизни грозы леса — волка по
прозванию Серый, вот — хитрая лисица, вот —
трусливый русак, вот — старушки елки, не
пропускающие Митрашу сквозь свои ветви-руки, вот
опять птицы, своим пением подбадривающие и
подсказывающие мальчику дорогу. А вот еще ягоды
— тоненькая, стройная кровяно-красная брусника,
черника, красно-рубиновая костяника, которые
умело собирает Настя. А. вот добрый лось, который
привык к людям: у людей «все повадки обычных
зверей, на каких он смотрит равнодушно… .
«Мы — разведчики болотных богатств, — говорит
Пришвин. — И мы дознались, что торфа в этом
болоте хватит для работы большой фабрики лет на
сто. Вот какие богатства скрыты в наших болотах! »
Эти богатства автор и называет кладовой солнца