М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nadyushasukhan
nadyushasukhan
07.02.2021 05:34 •  Литература

Отзыв о рассказе ю.п. казакова "по дороге"

👇
Ответ:
rje87391
rje87391
07.02.2021
Люди срываются с насиженных мест в поисках лучшей, “легкой” жизни: некоторые из них так и не находят себе пристанища. Так возникает в художественном мире Юрия Казакова тип странника, скитальца. Писатель, сложивший в “Северном дневнике” вдохновенную оду дороге, считавший, что “не проходит вовеки только очарование движения, память о счастье, о ветре, о стуке колес, шуме воды или шорохе собственных шагов”. Дорога “может обернуться ловушкой для натуры неразвитой, принести ей внутреннее опустошение”. Куда и зачем ехать, как и зачем жить? Без попытки ответить на эти вопросы, “без нравственного чувства, без призвания - словом, без внутренней идеи, придающей жизни смысл и значение”, она становится легкой, пустой, бездумной. 
Герой рассказа «По дороге» Снегирев стремится к движению как к возможности отрешиться от бренности и суетности мирского бытия, а главное – осознать и ощутить ценность вечных основ витальной энергии на Земле: «По ночам, в одиноких рейсах, легко думалось о забывалась обида на Сибирь, меркло все плохое, будто и не было его никогда, а оставалась одна красота и мощь горных кряжей, неистовых русских рек…» . 
Не случайно в дороге лицо Ильи Снегирева принимает «сосредоточенно-мечтательное выражение» , свидетельствующее о восприятии им действительности в искаженном иллюзорно-идиллическом виде. 
Жажда «легкой жизни» приводит его к пути в бесконечность, который невероятно труден.
4,4(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Borkborkk
Borkborkk
07.02.2021
Автобиографичные рассказы Бориса Житкова о его детстве. В каждом - ожидание чуда, маленькие фантазии, детские мечты и надежды, трогательная наивность, вера в чудо и нежные воспоминания. Наверное, в каждом из нас в детстве таилось желание заглянуть в потайной, неизвестный мир, будь это маленький кукольный домик, моделька автомобиля или большого корабля, желание стать участником удивительных приключений, придумав себе маленьких героев - друзей.
В первой истории маленький Боря так охвачен жаждой увидеть маленьких человечков, так живо их себе представляет, рисует в своем воображении, что невольно начинаешь думать, что они и впрямь существуют. Тем более Нина Носкович оживила их на страницах этой книжки. Приглядитесь внимательнее - одни пляшут на обложке, другие отдыхают, моют палубу, несут тяжелый груз или просто устраивают матросские разборки, третьи бегают с форзаца на форзац, а остальные спрятались на страницах книжки.
Во втором рассказе Боря уже почти взрослый, но тяга к приключениям, большим открытиям, неутолимое любопытство все так же живут в нем.
Трогательные рассказы Бориса Житкова наполняются красками благодаря удивительным, нежным, добрым, светлым акварелям Нины Носкович, которые в мельчайших деталях распахивают окно в оживляют героев и их мечты.
4,8(46 оценок)
Ответ:
MilaniaDelli
MilaniaDelli
07.02.2021
Жил-был зелёный кузнечик Зима. У него было два друга - божья коровка Аделина и сверчок Саша. Они жили в Московском лесу. И вот однажды Зима предложил пойти в Серпуховский лес, ведь там он родился и там же должны быть его родители, которых кузнечик не видел с трёх лет. Они отправились туда, На пути были препятствия: огромная дорога с быстрыми машинам, хищные птицы, ужасные заросли травы. Но Зима, Аделина и Саша преодолели все трудности и добрались до леса, где зелёный кузнечик нашёл своих родителей. Мама и папа Зимы поблагодарили его друзей за и подарили им по дому в этом лесу. Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!
4,6(30 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ