М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
jkuf80
jkuf80
26.08.2021 03:52 •  Литература

Краткий пересказ рассказа "возвращение"

👇
Ответ:
Kirito505
Kirito505
26.08.2021
Алексей Алексеевич Иванов возвращается с войны. По пути, на одной из станций, герой знакомится с Машей. Два дня они едут вместе, еще двое суток Иванов проводит в родном для Маши городе. Прощаясь с девушкой, он целует ее.
Через день Алексей Алексеевич прибывает в свой город. На вокзале его встречает двенадцатилетний сын Петрушка. Они подходят к родному дому, Иванов встречается со своей женой Любовью Васильевной. Маленькая дочь Настя не помнит отца и плачет. В семье чувствуется неловкость, муж и жена отвыкли друг от друга. Любовь Васильевна рассказывает, что с детьми приходит играть Семен, друг семьи.
Иванов начинает подозревать супругу в измене. Вечером между ними происходит откровенный разговор. Жена признается, что с Семеном у нее ничего не было, но однажды она сблизилась с инструктором райкома. Любовь Васильевна пытается убедить мужа, что об этой связи она жалеет и любит только его. Иванов ничего не хочет понимать, он сообщает, что планирует уйти из семьи.
Утром он идет на вокзал, собирается ехать к той самой Маше. Когда Петрушка замечает, что отца нет, он одевает Настю и ведет ее с собой. Алексей Алексеевич садится в поезд, он проезжает мимо своего родного дома. Вдалеке он замечает фигурки двух детей. Петрушка спешит за поездом и тащит за собой сестру. Иванов тут же стремительно выходит из вагона. Он оказывается на той самой песчаной дорожке, по которой шли вослед ему его родные дети.
4,6(43 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
shubina021
shubina021
26.08.2021
Жил-был лучик. Он любил осень, был очень нежным и тепым ко всем, кто проходил мимо него. И больше всего ему нравилось, когда люди заходили в лес в ноябре. Он встречал их ласково, с душой. И вот однажды зашел в лес очень хмурый мальчик. Лучик посмотрел на него и решил : он должен его взбодрить. Лучик подошел к мальчику. -Привет, а как тебя зовут ? -Здравствуй - хмуро ответил он - я Борис. А ты ? - Меня зовут Лучик. А почему ты такой хмурый ? - Не твое дело ! - А все-таки что случилось ? Расскажи и тебе станет лучше. И рассказал Боря Лучику все. А дело было вот в чем. Боря был новеньким в классе и все его недолюбливали и с ним не дружили. Лучик смотрел на него понимающе и обадривал в нужные моменты. И Борису стало легче. Он повеселел и начал улыбаться. Боря вышел из леса улыбаясь. И ему было все нипочем, потому, что его выслушал друг. Лучик смотрел ему вслед и тоже улыбался. Он был доволен, что смог Ну можешь еще придумать в тему, если не хватает текста. Если что, тут есть скрытый смысл - понимающий человек всегда в трудную минуту.
4,5(90 оценок)
Ответ:
gfg9y
gfg9y
26.08.2021
Огромной заслугой Ломоносова перед русской литературой является та реформа русского стихосложения, которую он провел вслед за Тредиаковским. Появившаяся в XVII веке виршевая силлабическая поэзия перешла и в XVIII век. Но в 1735 году В.К Тредиаковский (1703 - 1769), поэт и учёный, опубликовал сочинение «Краткий и новый сложения стихов Российских». В этой книге он первый задался высокой целью: создать стих, соответствующий строю русского языка, отказаться от силлабического. Тредиаковский указывает, что «поэзия нашего простого народа довела» его до мысли, что русскому языку свойственно не силлабическое, основанное на количестве слогов в строке, а силлабо-тоническое стихосложение, опирающееся на одина ковое число ударений в каждом стихе, на чередование ударных и неударных слогов. Это была очень важная и правильная мысль. Ломоносов оценил основную мысль Тредиаковского: русскому языку свойственно силлабо-тоническое стихосложение. Но Ломоносов развил это положение, довёл преобразование русского стиха до конца. В 1739 году Ломоносов, учившийся тогда в Германии, написал «Письо о правилах Российского стихотворства», в котором доказав (и теоретически, и отрывками из своих поэтических произведений), что русский язык даёт возможность писать не только хореем и ямбом, как утверждал Тредиаковский, но и анапестом, и сочетанием ямбов с анапестами, и хореев с дактилями, что можно применять рифмы и мужские, и женские, и дактилические и чередовать их. Ломоносов считал, что силлабо-тоническое стихосложение следует распространять на стихи любой длины - восьмисложные, шестисложные, четырёхсложные, а не только на одиннадцати и тринадцати сложные, как это делал Тредиаковский.
4,7(36 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ