6). Герасим был крепостным человеком и всегда знал свое место. Его привезли из его родной деревни в Москву, которую он практически не знал. Дали ему работу дворника, хотя Герасим был сильный и хороший мастером, но ему пришлось выполнять приказ. Он был добрым, справедливым, никогда не перегибал палку, знал кем он является и всегда подчинялся приказам барыни. То, что его увезли из родных мест вынудило его выполнять все беспрекословно, ведь ему некуда было деваться, он привык жить крепостным и не мог собраться с духом до тех пор, пока барыня не отобрала у него последнего верного и любимого друга.
7).Барыня как раз оскорбилась - она хотела приласкать собачку, оставить А та, неблагодарная, не оценила. Еще и оскалилась. Вот и досадно стало - ведь барыня полагала себя страдалицей и всеобщей благодетельницей. А если наказывала - то ради высшей справедливости.
Объяснение:
ответ:В 1859 году педагогика очень увлекла писателя. Школу для крестьянских детей он находил «поэтическим, прелестным делом, от которого нельзя оторваться». За всю зиму 1859 года граф даже в Москву ни разу не выбрался.
Классы были устроены во флигеле, открывались они очень рано, в восемь часов утра. Днем был перерыв, а потом занимались опять чуть ли не до полуночи. В первую зиму учеников набралось около пятидесяти, некоторых родители привозили из дальних деревень, и они оставались в Ясной на ночь.
Толстой решил, что у него будет школа нового типа – ничего похожего на уроки отставных солдат или сильно выпивавших дьячков, которые учили грамоте и счёту, полагаясь главным образом на ремень. О телесных наказаниях в его школе не могло быть и речи, да и надобности наказывать не возникло ни разу. В крайних случаях довольно было угрозы, что совравшему прилепят на спину ярлык «лгун» и так проведут по деревне. Или – самое страшное – что провинившихся, нерадивых детей больше не пустят на занятия.
Любимый ученик Толстого Василий Морозов в старости написал книгу о яснополянской школе, передав атмосферу свободы и увлечённости, которая в ней царила. Занятия чаще всего вёл сам граф, но были и другие учителя из числа семинаристов и студентов, тульских или московских
Объяснение:
По представлениям древних греков, чтобы попасть в царство мертвых, тень умершего должна была пересечь одну из окружающих владения Аида рек – Стикс, Ахеронт, Кокит или Пирифлегетон. Перевозчик теней мертвых через эти подземные реки Харон – мрачный, но энергичный скупой старец в грязном рубище – требовал с каждой тени плату в один обол.
Именно для этого благочестивые родственники клали покойному под язык монетку.Это было так называемое «право мертвых». Далее, в руку умершего вкладывалась медовая лепешка. Ее назначение – умилостивить трехглавого Цербера, охраняющего вход в царство мертвых.
Если тень умершего была без денег, ей так и приходилось коротать время на берегу.
Кроме того, было принято оставлять умершим все, в чем он мог нуждаться: мужчинам клали в гроб оружие, женщинам – драгоценности.
Откуда, по мнению древних греков, дуют ветры?
Однажды громовержец Зевс заключил все ветры за отвесными скалами плавучего острова Эолия, поскольку опасался, что, дай им полную волю, они поднимут на воздух и землю, и море.
Присматривать за ними он поручил Эолу, царю острова Эолии.Обязанностью Эола было выпускать ветры по одному в соответствии с желанием богов или собственным. Когда нужна была буря, Эол бросал в скалу копье, и из образовавшегося отверстия начинали дуть ветры до тех пор, пока Эол не закрывал его. Эол так хорошо справлялся со своими обязанностями, что, по мнению Геры, заслужил чести присутствовать на пирах богов. Недоволен был один только Посейдон, который считал море и воздух над ним