1.Опричник находился под особой защитой царя. Ему было позволено все.Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.
2. Правила Домостроя были очень строги по отношению к женщине. Опоздание домой считалось преступлением. Жена должна быть наказана.
3.В поэме царь велик и жесток. Называет казнь без пыток милостью. Свой суд считает абсолютно высшим судом.
4. Калашников живет по закону христианскому. Он не признает царского суда в делах совести.если бы Калашников рассказал царю, что причиной всего была Алёна Дмитриевна, то царь мог бы её серьезно наказать
"Как патефон петуха от смерти ".
Наступили сильные морозы. Бабушка принесла в дом петуха. который сильно заболел от холода. Нужно его зарубить. А петух был хороший! Но сейчас он так плох, что даже есть отказывается. Мальчик Витя очень переживал по этому поводу, едва не плакал. Уговорил бабушку подождать несколько дней : может, поправится птица.
Но и через день петуху было плохо.
К Вите в гости пришел одноклассник Колька. Поиграли и решили послушать патефонную пластинку новую. Это была басня "Кукушка и Петух", которая заканчивается петушиным пением.
И тогда больной петух запел.