М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
arishkaz
arishkaz
10.12.2020 15:26 •  Литература

Характеристика головного героя з твору " запах думки"

👇
Ответ:
zhirovr
zhirovr
10.12.2020
1) Он настоящий космонавт: сообразительный, умный, быстрый

2) В условиях 100% телепатических животных планеты каждая мысль должна контролироваться, поскольку это смертельно опасно.
4,6(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Поэзия
Поэзия
10.12.2020

Объяснение:

Автор - Роберт Шекли (1928-2005).

Год написания - 1953.

Жанр - Фантастический рассказ.

Тема. Об опасностях, которые поджидали космического почтаря на незнакомой планете; как Человек, оставшись сам на сам с дикой природой, выходит победителем без посторонней как человек может изменить мир силой собственного воображения.

Идея неограниченных возможностей человеческого разума, силы духа, воли, творческого воображения, неординарного мышления человека, которая преодолеть все преграды на своем пути. Никогда нельзя терять самообладание, следует бороться за свою жизнь и здоровье.  

Конфликт. Противостояние главного героя Котором и внеземной фауны; внутренняя борьба героя со своими страхами.  

Главные герои: космический почтальон Лерой Кливи, звери без глаз и ушей: белка с темно-зеленым мехом, желто-бурая пантера, волки зеленого цвета, дятел, стервятники.

Место и время действия. Звездное скопление Сергон, кислородная планета С-М-22 (три дня).

Сюжет. Главный герой Лерой Котором через космическую аварию оказался на незнакомой планете без средств к Героя удивило, что животные на планете слепые и глухие, они общаются благодаря телепатии. Он делает попытку управлять своими мыслями и придумывает разные Силой мысли он борется с пантерой, волками, стервятником, представляет себя самкой пантеры, змеей, птицей, кустом, трупом. Последним усилием воли он заставляет хищников отступить, вообразив себя огнем.

Он стал телепатом, который победил инопланетных животных и удивил прибывших ему на Их удивило то, что на теле Лероя Котором не было ни одного ожога, хотя он находился в эпицентре пожара.

Гуманистический смысл рассказа. Человек - не убийца всего живого, быть сильным не значит уничтожать тех, кто слабее. Человек будущего - хозяин не только своей планеты, но и дальнего Космоса. Поскольку мир меняется, Роберт Шекли показывает нам, каким должен быть человек будущего, чтобы могла выжить в борьбе с неизвестным.

4,8(60 оценок)
Ответ:
eryana
eryana
10.12.2020

ответ: Учитывая, что это была, по существу, первая доступная массовой аудитории полнометражная звуковая киноверсия классической пьесы - немой, очень коротенький (745 метров) фильм по "Грозе", выпущенный фирмой "Патэ" еще в 1912 году, был давно уже утрачен. Петров взял на вооружение добролюбовскую трактовку "Грозы" и образа Катерины. Даже усилил ее: "темное царство" на экране превратилось в кромешную тьму.

Свадьба Катерины и Тихона (сцену придумал режиссер - она отсутствует у Островского) не просто "обличительна", она вульгарна. Вакханалия, срамной пир. Сборище "свиных рыл" - жрущих, пьющих, визжащих, изрыгающих пошлости. Острые ракурсы, стремительное движение камеры превращают гостей Кабановых в нелюдей, страшилищ. Сходное впечатление - от развлечений Тихона Кабанова (Иван Чувелев) в борделе: опухший от беспробудного пьянства мркик, в окрркении полуголых девиц и непременного цыганского хора, швыряет лакею ассигнации.

Но в фильме есть куда более сильная (коли речь зашла об обличении "темного царства") сцена - проход по улицам Калинова (фильм снимался в Торжке) купеческих семейств - с насупленно-самодовольными лицами, тяжелой поступью, которая ударно отдается в музыкальном сопровождении эпизода. Ритм купеческого "кадриль-променада" нарочито замедлен режиссером, каждый шаг вколачивается в землю, точно осиновый кол.

Духовный склад представителей "темного царства" значительно упрощен в фильме в сравнении с пьесой. По Островскому, Тихон вовсе не тупое животное, изнывающее под маменькиной пятой, не испытывающее к Катерине никакого интереса, кроме физиологического. В драме он признается Кулигину: "А я ее люблю, мне ее жаль пальцем тронуть".

Варвара в исполнении Ирины Зарубиной чрезмерно физиологична и неопрятна, жадна до плотских радостей. Пройдоха Кудряш со знаменитым хитрым прищуром Михаила Жарова - неглуп, но цинично расчетлив.

Кабаниха (Варвара Массалитинова) заклеймлена: в ее властном голосе и жестокости проступают все приметы самодурства Дом Кабановых уныл, сумрачен. В нем похоронно звенит мертвящая пустота Длинный забор с тесовой дверью - крепок, как ограда острога, - не вырвешься.

Образ купца Савела Прокофьевича Дикого (Михаил Тарханов) до крайности окарикатурен. Это не образ - образина Толстобрюхий, квадратный. И ей-ей, кажется, ступени лавки Гостиного двора рухнут под его слоновыми шагами, гулкой медью отдающимися в музыкальной партитуре фильма.

Даже Борис (Михаил Царев) в фильме - всего лишь жертва собственной слабости и обстоятельств.

Объяснение: Выбири нужное

4,7(99 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ