М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Trytodo
Trytodo
02.02.2023 12:05 •  Литература

Характеристика гулливера или краткое сочинение о нём! за ответ p.s. желательно на татарском языке,но не обязательно!

👇
Ответ:
gimnastikgirla
gimnastikgirla
02.02.2023
Материал для сочинения. Гулливер - характеристика литературного героя (персонажа)

Гулливер

ГУЛЛИВЕР (англ. Gulliver) — герой романа Дж. Свифта «Путешествие в некоторые отдаленные страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» (1726). Роман Свифта написан в традиции мениппеи, в которой абсолютная свобода сюжетного вымысла мотивируется «идейно-философской целью — создавать исключительные ситуации для провоцирования и испытания философской идеи — слова, правды, воплощенной в образе мудреца, искателя этой правды» (М. М. Бахтин) . Содержанием мениппеи становятся не приключения конкретного героя, а перипетии самой идеи. Такая постановка вопроса позволяет увидеть глубокую внутреннюю целостность как образа самого Г. , так и произведения в целом.

На первый взгляд в романе Свифта четыре разных Г.

Первый — в Лилипутии. В этой стране он велик и могуч, как истинный герой, и олицетворяет все лучшее, что есть в человеке: разум, красоту, мощь, милосердие.

Второй — в Бробдингнеге. В стране великанов Г. — постоянный герой комических ситуаций. Он выполняет функции королевского шута, забавного ученого лилипута. Выслушав рассказ Г. о политическом и социально-экономическом устройстве Англии, король Броб-дингнега делает вывод, что «большинство ваших соотечественников есть выводок маленьких отвратительных пресмыкающихся, самых пагубных из всех, какие когда-либо ползали по земной поверхности» .

Третий — равнодушный и спокойный наблюдатель, аккуратно фиксирующий безумства, уродства, извращения, которые видит в летающем королевстве Лапута, стране Бальни-барби и в Великой Академии ее столицы Лага-до, на острове некромантов Глаббдобдриб, в королевстве Лаггнегт, где знакомится с вечно бессмертными струльдбругами.

Четвертый — это Г. из страны гуингнгнмов (разумных лошадей) и йэху (одичавших потомков пары англичан, попавших на остров в результате кораблекрушения) . Здесь Г. — трагически одинокий и ненавистный себе человек. А быть человеком — значит принадлежать к роду омерзительных йэху, славящихся своей прожорливостью, похотью, ленью, злобой, лживостью и тупостью.

Эти разные Гулливеры представляют собой ипостаси единого образа. Герой произведения, написанного в мениппейной традиции, — человек идеи, мудрец — поставлен автором в ситуации столкновения с мировым злом в самых предельных его выражениях. Все, что видит в своих путешествиях Г. , служит Свифту для испытания идеи, а не характера. Г. — это нормальный, разумный, морально здоровый человек, которого автор отправляет в путешествие по миру безумия, абсурда, лжи и насилия. Именно по отношению к Г. раскрывается человеческая природа: неприглядная и вызывающая отвращение у любого разумного существа. Г. искал в безумном мире место, в котором мог бы найти покой достойный человек. И Свифт приводит своего героя в утопическую страну гуингнгнмов, но сам же возвращает его обратно в Англию, ибо в безумном мире не может существовать общество, устроенное на разумных началах. А это значит, что Г. должен вернуться домой: разумные лошади изгоняют героя.

История Г. — это история человека, пытавшегося изменить людей и их мир словом правды. В итоге Г. вынужден признать, что «йэху представляют собой породу животных, совсем не к исправлению путем наставлений и примеров. Вот уже шесть месяцев со времени появления моей книги, а я не только не вижу конца всевозможных злоупотреблений и пороков, но и не слыхал, чтобы моя книга произвела хотя бы одно действие, соответствующее моим намерениям» . Г. отказывается от «нелепой затеи реформировать породу йэху» и находит утешение лишь на конюшне, в длительных беседах со своими жеребцами.

Г. послужил прообразом героя-пионера в фильме А. Л. Птушко «Новый Гулливер» (1935), в котором персонаж Свифта стал деятельным участником борьбы миров, социализма и капитализма.
4,8(65 оценок)
Ответ:
sharunovamaria01
sharunovamaria01
02.02.2023
Двудольное  семя  состоит  из  стебелька  , почечки , корешка , семядоли , семенной кожуры
4,6(91 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
irinamazda
irinamazda
02.02.2023
Сказка «Аленький цветочек» вышла за год до смерти Сергея Аксакова, в 1858 г., приложением к его повести «Детские годы Багрова-внука». Мало ли сказок за свою жизнь слышал Аксаков? Но именно история красавицы и чудовища, услышанная сначала от ключницы Пелагеи в имении Багрово (конец XVIII в.); прочитанная затем годы спустя в переводном с французского журнале «Детское училище»; увиденная позднее на оперной сцене Казанского театра, — именно эта история запала в душу и вспомнилась Сергею Аксакову, когда он размышлял о пережитом, приводил к общему знаменателю воспоминания и писал детскую книгу, «какой не бывало в литературе». Разумеется, это не случайно. Помещенная в приложение, эта сказка является, по сути, главным ключом к понимаю всего смысла повести; и смысл этот — «светлый мир, где любовь, красота и добро побеждают зло и саму смерть» (С. Соболевская).
4,6(3 оценок)
Ответ:
romakirill1999
romakirill1999
02.02.2023

является величайшим произведением старорусской литературы, которое было найдено в конце 18 века.

Композиция «Слова…» достаточно незатейлива и имеет простую структуру. Произведение делится на три части: начало (вступление), повествование и эпилог. В свою очередь повествование также делится на три части.

В самом начале «Слова…» мы видим новаторство автора, он отошел от традиционного стиля тогдашних произведений и не стал прославлять великие дела русских князей. «Слово…» словно хроника происходивших событий и написана «по былинам сего времени».

В начале произведения мы знакомимся с выступлением русского войска, возглавляемого князем Игорем, на половцев. Автор показывает нам, что даже природа предупреждает князь о грядущих неудачах. В этот случилось полное затмение солнца. К сожалению, Игорь не замечает этих предупреждений, он был ослеплен своей гордыней и жаждой боя.

Кульминационным моментом этой части становится разгром русского войска.

Тут же автор отступает от повествования и дает свою оценку этому поражению и предвещает последствия для всей Руси.

Во второй части «Слова…» мы оказываемся в Киеве, где знакомимся со сном князя Святослава. Узнав толкование этого сна, и услышав о поражении князя Игоря, Святослав произносит свое «золотое слово», которым он призвал всех русских князей к объединению, чтобы вместе дать отпор врагу.

В третьей части «Слова…» автор знакомит нас с «плачем» молодой княжны Ярославны по своему мужу Игорю. Она обращается к силам природы и просит их ее мужу бежать из плена. Ее мольбы были услышаны, и князь Игорь бежал из плена. Этот момент стал развязкой всего произведения.

В заключительной части автор прославляет русских князей и русское войско.

Благодаря своей незатейливой композиции автор «Слово…» показал нам основную проблему, которая существовала в то время на Руси – раздробленность и дал нам мудрый совет о том, что нужно быть едиными, только в единстве наша сила.

4,6(22 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ