М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
gelyaangelmat
gelyaangelmat
05.05.2022 10:36 •  Литература

До кажите на примерах стойкость, непоколебную веру в большевистские идеалы бунчука, героя романа м. а. шолохова тихий дон

👇
Ответ:
Мурмик
Мурмик
05.05.2022
Одним из убежденных идейных борцов против старого режима является Илья Бунчук. Он предан своему делу до последнего вздоха, и это отражается даже в его внешнем облике, в котором будто сосредоточились приметы многих его предшественников - «железных комиссаров»: «загнутые челюсти… глаза, ломающие встречный взгляд». Автор передает серость, будничность героя: «…все было обычно в нем», выделяет его среди других только упрямство и какая-то злость. И дальше, по мере развертывания сюжета даны некоторые штрихи, которые дополняют его портрет: жестокий взгляд, сумрачный вид, земляной румянец лица, виски со вздувшимися венами, «в штатском чувствовал себя неуверенно и неуютно». 
4,6(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Set1z1337
Set1z1337
05.05.2022

                                          Судьба Чайника.

     Достопримечательностью одного дома долгое время считался чайный сервиз. Хотя его ставили на стол только по самым торжественным случаям, предметов в нем все равно становилось все меньше и меньше. Хрупкие вещи недолговечны! Но заварочный Чайник все хозяйки дома всегда ценили и берегли особо. Почему-то  в нем чай получался удивительно вкусным. И, гордясь этим, Чайник стойко терпел, когда крутой кипяток обжигал его нутро, так как понимал, что в этом состоит его долг. Это - оборотная сторона его, фарфорового заварочного чайника, предназначения и славы. Нельзя без кипятка листочкам расправиться, разбухнуть, полностью отдать напитку цвет и аромат! Гости хвалили чай, а Чайник просто распирало от чванства. Звездная болезнь присуща даже Чайникам! Он заносчиво изгибал изящный носик, кичась тем, что его совершенная форма позволяет не проливать капельки чая на скатерть, и покрикивал на команду чашек, чтобы не смели стучать своими блюдечками. Чайник искренне думал, что по праву может делать всем замечания. Дело в том, что в глубине души он мнил себя гораздо совершеннее,  достойнее и полезнее всех остальных предметов. Ведь когда праздничный вечер заканчивался, хозяйка лично вытряхивала из него отслужившую заварку, промывала, протирала до блеска льняным полотенцем и ставила на почетное место в стеклянной горке. Только сахарницу, молочник и масленку признавал Чайник почти равными себе. Последних, чтобы было с кем поболтать о чайных традициях и новостях. А с пухлой сахарницей были долгие беседы о жизни и оптимальном соотношении сахара и заварки. Они даже когда-то давно обменялись крышечками, что еще больше их сблизило.

     Шли года. Старые хозяева умерли, старый сервиз понес существенные потери. Молодежь постепенно в суматохе перебила тонкие фарфоровые чашки и купила новые - керамические. Чайнику претила их грубая компания. Он понимал, что они также честно служат хозяевам, что, в конце-то концов,  они не виноваты – их такими произвели! Однако вступать с «простолюдинками» в разговоры считал ниже своего достоинства. Да и возраст давал себя знать: тускнела позолота, портился характер. Желая, чтобы им по-прежнему восхищались, Чайник старался чаще попадаться на глаза, показывая свою исключительность. Но, как это часто бывает, перестарался. Результат получился совсем не таким, как он ожидал. Хозяева заметили, что старомодный чайник действительно выглядит как-то странно в современном интерьере. Тем более, что в доме все чаще стал появляться чай в пакетиках. Заварочный Чайник был сослан в самый дальний угол серванта, а потом, при очередной уборке, в компании треснувшей сахарницы выставлен на рядом с мусорным бачком. И это еще надо было считать удачей, что они не полетели в самый его низ.

     Лишившись дома, бедные горько вздыхали и жаловались друг другу на превратности судьбы, ожидая чего-то худшего и страшного. Но им было послано в лице старушки, промышлявшей на местном блошином рынке продажей всяких мелочей жизни. Повздыхав, что не поставили чашек, бабуля бережно отнесла находку домой. И уже в следующие выходные изумленный старичок-коллекционер за сущие гроши приобрел бесценные экспонаты. В его доме новичок  узнал, что, когда-то, очень  давно, его предшественника-чайника неловко смахнули со стола. Да так, что уже и не склеишь. Немного освоившись, Чайник снова стал покрикивать, призывая к порядку, и, несмотря на преклонный возраст, делать комплименты уже новой сахарнице. У нее-то не было трещинки! К тому же Чайник считал, что некоторое отличие в рисунке от других предметов и вся его история придают особый шарм.

     Но коллекция чайного фарфора недолго мозолила глаза наследникам. Старик завещал передать ее в дар местному музею. И вот однажды повзрослевшая молодежь повела своих детишек в музей. "Смотри-ка, дорогой, как этот чайник похож на наш бывший. Жаль все же, что мы его выбросили. Теперь ничего похожего не купишь", - эти слова пролились бальзамом на душу когда-то жестоко униженного Чайника.

     Чайник был доволен, что наконец обрел покой, почет и заслуженное признание своих достоинств. Припоминая кипяток, черепки сослуживцев, перипетии собственной  жизни, он вздрагивал и убеждал себя, что можно радовать людей одной лишь внешней красотой (за толстым стеклом музейной витрины), не подвергаясь опасностям служения практической пользе. Но иногда в снах его обступали воспоминания о праздничных вечерах, ласковых руках хозяйки, аромате хорошо заваренного чая - о семейном уюте. И он никак не мог решить, что есть счастье.

4,6(4 оценок)
Ответ:
30kotenok04
30kotenok04
05.05.2022
Недавно я прочитал новеллу выдающегося французского писателя
Проспера Мериме «Маттео Фальконе». До недавнего времени мне
казалось, что справедливость и жестокость несовместимы,
однако теперь я убежден, что это не так. Трудно определить
отношение к героям новеллы. В любом случае оно окажется
неоднозначным.
Действие новеллы происходит на острове Корсика. Главный герой
повествования — Маттео Фальконе. Это меткий стрелок, сильный
и надменный человек, настоящий корсиканец, обладающий
твердым характером и несгибаемой волей. У Маттео есть сын —
Фортунато, надежда семьи. Мальчик прячет в стоге сена раненого
беглеца — преступника, которого преследует полиция. С
удивительным для ребенка спокойствием он встречает шестерых
стрелков во главе с их сержантом. На расспросы Фортунато
отвечает, что никого не видел. Бояться ему нечего, ведь мальчика
защищают имя и репутация отца. Однако сержант предлагает
Фортунато часы в обмен на сведения о местонахождении беглеца.
Мальчик соглашается, и преступника арестовывают. Гордый
Маттео Фальконе с ужасом узнает о поступке сына. Особенно
трудно Маттео пережить то, что пленник называет его жилище
домом предателя. До глубины души потрясенный случившимся,
корсиканец не принимает извинений Фортунато. Он уводит
мальчика от дома и требует, чтобы тот молился. Затем, невзирая
на Фортунато о помиловании, Маттес метким выстрелом
убивает своего сына.
Как и все произведения Проспера Мериме, новелла «Маттео
Фальконе» построена необыкновенно искусно. Каждый момент
важен, поступки героев обусловлены временем и местом. У
читателя до конца новеллы остаются сомнения в том, что Маттео
Фальконе убьет провинившегося Фортунато. Тем не менее Проспер
Мериме, изучавший жизнь корсиканцев, убедительно доводит
повествование до логического завершения. Без сомнения, новелла
«Маттео Фальконе» дает более яркое представление о Корсике,
чем самые подробные описания этого острова.
Читая эту новеллу, я от души сопереживал всем без исключения
ее героям: беглецу, угодившему в руки закона, утомленным
поисками стрелкам, жене Маттео — Джузеппе, погибшему от руки
отца Фортунато и, наконец, корсиканцу покарать за
предательство собственного сына.
Перу Проспера Мериме принадлежит ряд новелл, в которых перед
глазами читателя проходят цельные, исполненные страстей
характеры, среди которых стоит вспомянуть хотя бы знаменитую
Кармен. Этот скромный в жизни человек сумел показать Европе
XIX века персонажей, не испорченных влиянием европейской
цивилизации, зачастую живущих по своим собственным законам.
Недаром к творчеству Проспера Мериме испытывал большой
заинтересованность Александр Сергеевич Пушкин .
Теперь я считаю Мериме одним из моих любимых авторов. Я
постараюсь прочитать как можно больше новелл этого
замечательного писателя.
4,4(82 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ