Роман відомої американської письменниці Г. Бічер-Стоу (1811—1896) «Хатина дядька Тома» вийшов окремим виданням у 1852 р. і став одним із бестселерів ХІХ ст. Тема твору не нова, але його емоційне навантаження відповідало настроям і духові часу. У романі яскраво зображено жахливе становище рабів у США: торгівлю живим товаром, страждання матерів, яких розлучають з дітьми. Та водночас автор дає надію на краще, показує, що у цьому недосконалому світі є чисті й благородні душі, які своїми діями прагнуть полегшити страждання інших, вселяє віру в неминучість змін у житті людини на краще, якщо за них боротися і вірити в них
Объяснение:
Взяла всё с учебника.
Объяснение:
1. современники называли Куприна "писателем без выдумки", имея в виду то, что он своих произведениях, как правило, неотступно следовал за событиями, послужившими основной повести или рассказа.
2. История любви прототипов рассказа Куприн заметно поэтизировал, курьезный финал сделал философско-трагическим.
3. по мнению литературных критиков, Куприн не случайно завершил свою повесть трагическим финалом. такой финал Понадобился ему, чтобы сильнее оттенить силу любви Желткова-любви, которая бывает "один раз в несколько сот лет".
4. первые страницы рассказа играют роль вступления, содержание их готовит читателя к восприятию дальнейших событий. Дыхание осени чувствуется и в дождливой пейзаже, и в печали грустных пустых дач с разбитыми стёклами, и в опустевших клумбах.