Объяснение:
Приключе́ния То́ма Со́йера» (англ. The Adventures of Tom Sawyer) — вышедшая в 1876 году повесть Марка Твена о приключениях мальчика, живущего в небольшом американском городке Сент-Питерсберг (Санкт-Петербург) в штате Миссури. Действие романа происходит до событий Гражданской войны в США, при этом ряд моментов в этой книге и её продолжении, «Приключениях Гекльберри Финна», а также обстоятельства жизни автора, во многом легшие в основу книг, уверенно указывают на первую половину 1840-х годов.
Существует как минимум 9 переводов на русский язык[1], один из которых принадлежит К. И. Чуковскому
1) когда татьяна первый раз увидела герасима, она сильно перепугалась и старалась ему не показываться. герасим же не обращал сначала на нее внимания. потом начал посмеиваться над ней. потихоньку он к ней пригляделся и начал ухаживать, защищать от обидчиков. герасим полюбил девушку, хотел жениться, но ждал, нового кафтана. он ее любил по-настоящему, не стал мешать жизни с пьяницей, думал, что она его любит. только когда татьяна уезжала в деревню, подарил ей платок. герасим так и не забыл татьяну.
2) татьяна нравилась герасиму. он постоянно оказывал ей знаки внимания – дарил подарки, метлой перед ней подметал. а когда увидел, что капитон как-то слишком уж долго да любезно с ней разговаривает, то без слов дал ему понять, что с ним будет, если обидит он татьяну. сам герасим собирался идти к барыне и просить у нее разрешения жениться на татьяне.
3) герасим же му-му любил. (я не знаю правельный ответ )
4) читала давно помню да переживёт , он уедет .прочитай сама интересно и му-му жалко.
я не уверена в своих ответах скажу чесно я 3 не поняла