Границы анализируемого эпизода:"Любань"-городок,что раскинулся на берегах не большой реки Тигоды.Время годо-весна"...увидел я пашущего ниву крестьянина"Время было жаркое"первого сорок минут"Главные герои:крестьянин и путешесвенник.2 Основная мысль эпизода:Неравенство крестьянского состояния,сравнение крестьян козённых с помещичьими.Основная мысль заложена в кульминационном моменте.3персонажи участвующие в эпизоде:путешественник=автор,крестьянин=козённый.В системе образов занимают главные места.Крестьянин:"Не ленись брат,то с голоду не умрёт.Видишь ли,одна лошадь отдыхает,а как эта устанет возьмусь за другую"Барин:"Страшись,помещик жестокосердный.на челе каждого из твоих крестьян вижу осуждение"4Язоковые средства"Бог в ","раскольник","Друг мой"Вывод:В Главе "Любаня"поднимается проблема неравенства крестьянского сословия,Автор восхищён силой духа,стойкостью характера простого крестьянина.
Однажды, зимой, встретились Волк и Лиса. Она сказала Волку:
-Волк Так холодно мне в моей избушке стало, а все этот Медведь испортил! Взял и неуклюжей лапой прямо в окошко моей избы попал. И дрова забыла я заготовить, топить нечем.
-Лиса, так чем я могу тебе то?
-Ну не знаю..М-м-может быть дашь немного у тебя в избушке пожить?-А почему бы и нет. Скучно мне одному в избушке.
-Ну вот и хорошо.Дошли они до избушки Волка, переночевала Лиса у него, попрощалась:
Волк, никогда твоей доброты не забуду!Волк с ней попрощался, но заподозрил, что дело неладно.На следующий день снова к Волку приходит Лиса:
-Волк мне Все было бы хорошо, но эти Мыши съели у меня всю еду! Можно я у тебя поживу немного?
-Конечно, Лиса!
Так и жила она у него всю неделю, попрощалась:
Волк, никогда не забуду твоей доброты!
На следующий день вновь пришла к Волку Лиса:
-Волк, неладное у меня дома творится! Пока я жила у тебя, дверь в мою избушку сломалась и весь снег туда полетел, а ведь сегодня была такая метель! И не случилось бы этого, если бы Заяц не бежал бы так быстро от охотника и не сломал бы дверь!
-Как я могу тебе в горе таком, Лиса?
-Можно я у тебя день-другой поживу?
-Конечно же, Лиса. Грех другу не в беде.
Поночевала Лиса у Волка, хотела уже прощаться но утром их встретили Медведь, Мыши и Заяц.
в произведении "Отцы и дети" говорится о проблеме поколений - "отцов и детей" : что приветствуется родителями, отвергается детьми, отсюда и появляются такие личности ,как Базаров ,отвергающие все существующие духовные и культурные ценности, почитаемые "отцами"-институт семьи ,брака ,искусства ит.д. и признающие только научный материализм , их зовут нигилистами- своего рода новое течение в идеологии "детей" ,но идеи Базарова потерпели крах- он испытал и неразделенную любовь и разочарование в дружбе -нигилизм не его от жизненных испытаний