М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Aikony
Aikony
09.09.2021 14:01 •  Литература

Жуковский "светлана" краткое содержание 5-6 предложений ля читательского дневника. заранее )

👇
Ответ:

Крещение,смех и гуляния,девичьи гадания.Светлане не до праздник,год,как нет вестей от жениха.Вернувшись домой,Светлана садится перед зеркалом,зажигает свечу и начинает гадать на суженного.

Скоро полночь,стук в дверь-это её жених приехал и зовёт её венчаться.Светлана садится в сани,кони мчат,кругом вьюга,непроглядная мгла.Они проезжают мимо церкви,двери открыты и там отпевают покойника.Сани дальше мчат Светлану,кони разрезают ночную мглу и она видит хижину,в окнах свет.

Светлана идёт к хижине,в горнице стоит стол,белая запона,которой накрыт мертвец.Мертвец хочет встать из гроба,обнять невесту,но белоснежный голубок падает на грудь мертвецу,тот падает со стоном обратно в гроб.Кричит петух, новый день и солнце светит,Светлана понимает,что это всего лишь сон.

Звон колокольчиков-это не сон,а вернулся жених Светланы,и зовёт её под венец.

4,8(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kraddy14
Kraddy14
09.09.2021

представьте ситуацию. двое искренне считали себя лучшими друзьями. ну  вот прямо не  разлей вода, с  самой школы (а  может, даже с  детского сада). было много поводов проверить дружбу на  прочность: и  перед родителями и  учителями друг друга прикрывали, и  контрольные давали списывать, и  что пострашнее бывало  — ну  там, драки в  темной подворотне, когда хочется сбежать, но  нельзя, потому что друга подставишь. все были уверены, что это дружба на  века. даже женщины не  смогли ее  разрушить. сначала в  одних и  тех  же девушек влюблялись, но  вели себя благородно  — либо оба отступали, либо делали выбор между девушкой и  другом, не  обижаясь друг на  друга. а  потом, когда жены ссорились, в  бабьих дрязгах не  участвовали, старались быть выше. но  вот оказалось, что разрушить такие крепкие отношения все  же можно, если вмешается презренный металл  — вот что разрушает дружбу по  настоящему!

один из  друзей начинает стремительно богатеть. другой по-прежнему живет скромно. все происходит не  сразу, исподволь  — сначала у  богатого появляются новые друзья, новый круг общения: «нужные» люди, деловые контакты. а  как иначе? бремя успешного человека в  том числе состоит в  том, что дружишь не  с  кем хочешь, а  с  кем надо. дальше  — больше. если раньше вместе ездили отдыхать, то  теперь один летит на  мальдивы, другой едет на  шесть соток копать картошку. ну  и  проблемы, конечно, разные  — помните пословицу про  щи  и  бриллианты? это как  раз про  них, про  двух друзей, точнее бывших друзей, которых разделили две непреодолимые силы, два злейших врага дружбы и  человеческих отношений вообще  — деньги  и, что греха таить, зависть. так и  получается, что друг познается в  удаче, а  не в  беде.

4,5(5 оценок)
Ответ:
сэрго2002
сэрго2002
09.09.2021

Экспозиция: Три студента киевский бурсы отправились на каникулы заняться репетиторством.

Завязка: По дороге они заплутали и остановились в одном хуторе.

Ход развития событий: один из студентов Хома получил место для ночлега в хлеву. Вечером к нему приходит хозяйка и вдруг вскакивает Хоме на спину и начинает скакать на нем. Однако молитвы ему освободится. Он сам стал ездить на старухе верхом. К утру чары развеялись, и старуха превратилась в паночку. После Хома получает приказ отправится к богатому сотнику читать молитвы над умирающей паночкой. Люди сотника запирают его в церкви с паночкой, и он начинает читать молитвы. В первую ночь паночка всала из гроба пыталась найти Хому, но он начертил вокруг себя круг. Тоже случилось во вторую ночь. А в третью паночка призывает чудовищ и Вия.

Кульминация: Вию поднимают веки. Посмотрев Вию в глаза Хома выдает себя, на него набрасывается нечисть.

Развязка: Хома умирает. Нечисть убегает, но застревают в окнах. Другие бурсаки утверждают, что еслибы Хома не посмотрел в глаза Вия, то бы.

Объяснение:

4,8(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ