Объяснение:
Наталья Савишна – старушка -служанка в доме главного героя. Она работает горничной и няней вот уже 60 лет. В молодости она работала служанкой в барском доме. Наталья Савишна хотела заключить брак с возлюбленным Фокой, но ей не разрешили этого сделать. Вскоре родилась барыня, мать Николеньки, и Савишна стала ее няней, перенеся всю свою любовь на нее. А спустя много лет и на ее детей. Наталья Савишна ни с кем не дружила и гордилась этим. Единственным другом была ее собачка – моська. Даже с родным братом она не общается, но завещает ему небольшое наследство после своей кончины.
Наталья Савишна была маленькой сгорбленной седой старушкой. Ей было восемьдесят лет. Как только она стала няней она надела чепчик и уж без него трудно представить ее теперь
Источник: Образ и характеристика Натальи Савишны в повести Детство Толстого сочинение
Андрей Гаврилович Дубровский был пожилым помещиком. Его нельзя было назвать богатым человеком. Состояние Дубровского было несравнимо с богатствами Кирилы Петровича Троекурова. Именно на почве материального неравенства между двумя давними приятелями вспыхнул конфликт.
Троекуров решил отнять у Дубровского его деревню Кистеневку. Это оказалось вполне возможным делом, так как документы на имение сгорели во время пожара. Фактически Андрей Гаврилович не смог бы доказать свое право на собственность.
Желание Троекурова осуществилось. Ему пришлось подключить свои связи, и суд внес приговор, исходя из которого Дубровский должен был отдать деревню Троекурову.
С тех пор жизнь Андрея Гавриловича пошла наперекосяк. Выслушав приговор, Дубровский стал буен. Он помешался рассудком и стал невменяем. Андрею Гавриловичу понадобилась врача.
От пережитого стресса здоровье Андрея Гавриловича сильно пошатнулось. Помещик превратился в “дитя глупое”. Приезд сына слегка вернул Андрея Гавриловича к жизни. Казалось, его здоровье могло наладиться. Но случилось непредвиденное.
Надеюсь