У Тургенева такие замечательные повести. Ася одна из них .Все мужчины в повестях какие-то нерешительные и слабохарактерные, а вот героини очень сильные, чистые душой,милые, скромные, мечтательные...вот такие они тургеневские девушки. Мне было очень жалко Н.Н, хоть Тургенев и сказал "что для счастья нет завтрашнего дня". Я все-таки хочу защитить Н.Н. Сколько он знал Ася? Всего ничего...она постоянно пыталась играть разные роли, вела себя неестественно, он не сразу понял, какая она на самом деле, не сразу понял, что полюбил...бывает такое, что не сразу можешь понять что ты любишь, особенно в первый раз, когда не любил никогда, не знаешь что это такое и как это бывает...(особенно мужчины, вы простите заранее, но многие из вас такие тормоза, что только через 3 месяца, а то полгода понимают, какое счастье рядом с ним или потом понимают, что не разглядели сразу, но уже поздно. Мужчинам надо время. ) Вот и Н.Н время не дали, всего чуть-чуть какой-то день...Еще Ася первая в любви призналась... эта такая ошибка, сама делала, из этого ничего хорошего не получалось. Мужчина должен первый признаться, если за него это делают женщина, если даже и рад, то все равно как-то не ожидает. Это многих в ступор приводит. Вот Ася тоже куда спешилаА куда ей спешить, вся жизнь впереди...она решила, что Н.Н ее не любит и уехала, так что он никогда ее не нашелОна тоже глупо поступила, молодая
Столько всего уже написано о любви, о переживаниях, но это всё равно не надоедает и об этом хочется читать. Прекрасное произведение, легко читается, можно даже сказать - на одном дыхании. Книга очень романтическая и лирическая, конец, конечно, грустный.. . жаль главного героя. Эта книга учит нас ценить то, что мы имеем, поэтому её стоит прочитать и задуматься над тем, что не нужно постоянно стараться быть для кого-то самым хорошим и правильным, нужно думать о своих чувствах и о своих переживаниях. Чтобы потом не случилось как в известной поговорке: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Ведь именно так и произошло с господином Н. , он понял как нужна ему Ася лшь тогда, когда он уже потерял её. Если чего хочешь, то делай это прямо сейчас и не откладывай на потом, потому что другой такой возможности уже может и не быть! Очень хорошая и добрая книга, все моменты переживаешь вместе с главным героем. Книга говорит нам о том, что не нужно молчать о своих чувствах! Любите друг друга!
В глубине души героя всегда ярко светились искорки жизни, надежды, по возможности, искупления «грехов», обретения им истины. И Флягин нашёл эту истину, по крайней мере, для себя, применительно к той ситуации, в какой он оказался после всех скитаний и лишений. Не имея семьи, постоянного места жительства, определённых занятий, герой всё время порывается к лучшему, пытается разгадать «смысл» жизни. В конце концов он оказывается в монастыре, в надежде остановить там «неугомонность» своей души, отыскать истинно прекрасное. В этом смысле Флягин напоминает нам «будущего сына», который после многих злоключений приходит в монастырь, дабы замолить там свои «грехи». Но, оказавшись в монастыре, Иван не избавился от мучений своей совести (за смерть Грушеньки, за смерть татарина, монаха). Ему всё чудилось, что его преследует сатана. Было решено посадить Флягина в «погреб», дабы там, в молитвах и в аскетизме, пришло освобождение от наваждения. Так оно и случилось. Но одновременно с этим произошло и другое: невероятно важное прозрение героя. Ему ни было увидеть и понять то, что другим – увы! – не дано и по сей день. С тех пор и исполнился наш герой «страха за народ свой русский и начал молиться… всё о родине… да за народ свой». Смысл странствий, всего жизненного пути Ивана Флягина, предвидение им беды, нависшей над народом и отчизной, предвидение, выношенное им в себе за долгие годы «злоключенный», относится обычно к чисто поэтическому элементу повести. В этом видят фантастическое, «чудесное» и потому будто бы малосущественное. Но это не так. Устами Флягина Лесков не прямо, а в образной, «пророческой», форме предупреждал в 70-е годы XIX века: «близ нас есть нам всегубительство». И духовное богатырство Ивана Флягина в том, что всей горькой, но высокой по силе драматизма судьбой своей он убеждает нас: действовать надо «умом», ответственностью, преданностью вере, не отбрасывая честь и заботу о другом. Пришло время так ставить вопрос – только так! Иначе – «всегубительство».
Продолжение рассказа Герасим и Муму в ином варианте. Гаврила, главный приказчик барыни, пришел к Герасиму, и стал просить убить собаку, так как она мешала барине спать, своим визгом и лаем. На что Герасим ответил согласием и выпроводил Гаврилу из своей коморки. Тем временем, молодая прачка Настенька, насильно выданная замуж за лакея алкаша, решила сбежать от своего мужа. Единственный человек, доброту которого помнила она, это был Герасим. Вскоре собрав все свои пожитки, Настенька направилась к нему, т.е. к своей барине хозяйке, где и находился Герасим. Уже наступало утро, Герасим не спал всю ночь, обдумывая, что же ему дальше делать с бедной собачкой Муму, не мог он ее убить, уж очень сильно привязался к маленькому существу. Муму тихо спала посапывая по собачьему, мягко и тепло ей было, она знала и понимала, что Герасим ее не предаст. Он кормит ее досыта, очень добро к ней относится, словом настоящий хозяин друг, который когда-то ее от ужасной погибели. Ей было невероятно уютно и хорошо, засыпать под ласки хозяина, чувствовать тепло его рук, она утопала в своем собачьем сне. Вдруг в дверь коморки кто-то тихо постучал, Муму поняла, что за дверью не враг и противник, а кто-то такой же ласковый стоит, Муму лишь внимательно и пристально посмотрела на хозяина,