М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vadimbukov
vadimbukov
16.03.2021 17:29 •  Литература

Нужно ответить на вопросы: 1. как читали книгу люди в древней руси? что явилось достижением ? 2. что было живым источником ? каковы в ней черты, созвучные нашей эпохе? 3 что характерно для ? назовите эти свойства. какие события описывались в ( вымышленные или )?

👇
Ответ:
Гектор31
Гектор31
16.03.2021
1.Одно из достижений написание летописей в монастырях. Это, как справочники истории на данный момент. Люди были в те времена преимущественно неграмотные, поэтому мало что читали. Им нужно было работать больше, чем обогащать интеллект возвышенными трудами поэтов. В основном были устные народные сказки. Их передавали из уст в уста и позже уже записали.
2. Живым источником древнерусской литературы - устное народное творчество, предания, народные песни, лирические песни, плачи, "славы", обрядовая поэзия.
Черты: 
высочайшая гражданственность, искренняя любовь к Родине, патриотизм, вера в идеалы.
3. Для древнерусской литературы характерны её исключительные древность и русскость. Всё было написано на старорусском или даже древнерусском языке и кое-где даже не ставились запятые, потому что современные нам правила пунктуации придуманы не были. Важное место занимали жизнеописания святых и слова о полках, в частности о полку Игореве. Игорь был полковником, потом стал генерал-майором, судя по концовке. древнерусская литература в отличии от новой не знала вымышленных героев и сюжетов
4,4(63 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fg4ne
fg4ne
16.03.2021
Глупая сосна и
Молодой,умный дуб
Однажды поспорила Сосна с Дубом, кто умнее. Судить должна была Береза,она должна была задавать вопросы-загадки Дубу и Сосне,и вот прозвучал первый вопрос-загадка:
-Летом серый,зимой белый.Кто это?
Сколько не мучилась Сосна ответить не смогла, зато Дуб ответил:
- Ха! Это-же просто! Это заяц.
Он оказался прав, и вот Берёза произнесла следующий вопрос:
-Зимой и летом одним цветом.Кто это?
-Ясно, это заяц!-ответила Сосна
-Да?!?-усмехнулся Дуб- нет это не заяц, это же наша красавица Ёлочка!
И тут Сосна заплакала, она была так разочарована она думала что если она высокая то она и умнее,но это оказалось не так и поэтому она сосна ещё больше вытянулась и навсегда замолчала навсегда.
4,7(24 оценок)
Ответ:
Yasik228
Yasik228
16.03.2021
В учебнике 92 страницы. вот краткое содержание повести, читается 3 минуты.
Гробовщик Адриян Прохоров переезжает с Басманной улицы на Никитскую в давно облюбованный домик, однако не чувствует радости, так как новизна немного пугает его. Но вскоре порядок в новом жилище устанавливается, над воротами прикрепляется вывеска, Адриян садится у окна и приказывает подать самовар.
Распивая чай, он погрузился в печальную думу, так как от природы был мрачного нрава. Житейские заботы смущали его. Главной же заботой было то, чтобы наследники богатой купчихи Трюхиной, умиравшей на Разгуляе, вспомнили бы в последнюю минуту о нем, а не сговорились с ближайшим подрядчиком. Пока Адриян предавался этим размышлениям, к нему с визитом сосед, немец-ремесленник. Он назвался сапожником Готлибом Шульцем, объявил, что живет через улицу, и пригласил Адрияна на следующий день к себе по случаю своей серебряной свадьбы. Приняв приглашение, Адриян предложил Шульцу чаю. Соседи разговорились и быстро подружились.
В полдень следующего дня Адриян с двумя дочерьми направился в гости к сапожнику. В доме собрались друзья Готлиба Шульца, немцы-ремесленники с женами. Началось застолье, хозяин провозгласил здоровье своей жены Луизы, а потом здоровье своих гостей. Все пили очень много, веселье сделалось шумнее, как вдруг один из гостей, толстый булочник, предложил выпить за здоровье тех, на кого они работают. И все гости начали друг другу кланяться, ибо все были клиентами друг друга: портной, сапожник, булочник… Булочник Юрко предложил Адрияну выпить за здоровье его мертвецов. Поднялся всеобщий хохот, который обидел гробовщика.
Разошлись поздно. Адриян вернулся домой пьян и сердит. Ему показалось, что инцидент был намеренной насмешкой немцев над его ремеслом, которое он почитал ничем не хуже других, ведь гробовщик не брат палачу. Адриян даже решил, что пригласит на новоселье не новых своих знакомцев, а тех, на кого работает. В ответ на это его работница предложила ему перекреститься. Но Адрияну эта мысль понравилась.
Разбудили Адрияна еще затемно, так как прискакал приказчик купчихи Трюхиной с сообщением, что она этой ночью скончалась.
Адриян отправился на Разгуляй, начались хлопоты и переговоры с родственниками покойной. Закончив дела, он уже вечером пешком отправился домой. Подойдя к дому, он заметил, что кто-то отворил его калитку и вошел в нее. Пока Адриян соображал, кто бы это мог быть, подошел еще один человек. Лицо его показалось Адрияну. знакомым. Войдя в дом, гробовщик увидел, что комната полна мертвецами, освещенными луной, сиявшей через окно. С ужасом узнал в них гробовщик своих бывших клиентов. Они приветствовали его, а один из них даже попытался обнять Адрияна, но Прохоров оттолкнул его, тот упал и рассыпался. С угрозами обступили его остальные гости, и Адриян упал и лишился чувств.
Открыв утром глаза, Адриян вспомнил вчерашние события. Работница сказала, что заходили соседи справиться о здоровье его, но она не стала его будить. Адриян поинтересовался, не приходили ли от покойницы Трюхиной, но работница удивилась словам о смерти купчихи и рассказала, что гробовщик, как вернулся от сапожника пьян и завалился спать, так и дрых до этой самой минуты. Тут только понял гробовщик, что все ужасные события, так напугавшие его, произошли во сне, и приказал ставить самовар и звать дочерей.
4,4(79 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ