Смерть утешает — увы! — и заставляет жить.
Объяснение:
Сонет «Соответствия» Шарля Бодлера критики считают своеобразным манифестом символизма. В его строках содержится главная идея этого движения: все материальные вещи являются символами иной реальности, внутреннего мира души, а потому между ними и душевными проявлениями могут и должны быть соответствия. Эти соответствия воплощаются в цветах, звуках, запахах. Эта идея нашла живой отклик в творчестве многих авторов.
Приверженцы различных поэтических течений отдавали должное Бодлеру как провозвестнику нового стиля, переводя это произведение на родной язык. Имеется несколько переводов «Соответствий», принадлежащих перу К. Бальмонта, В. Левика, П. Якубовича и других. Одним из самых известный считается работа Эллиса (псевдоним Льва Кобылинского, 1879–1947). Именно к ней мы обратимся для анализа стихотворения.
Сонет «Соответствия» был написан Бодлером предположительно в 1855 году. Стихотворение помещено в раздел «Сплин и идеал» сборника «Цветы зла» (1857). Интересно, что в любом издании книги оно всегда находится на четвертом месте цикла.
Стихотворение наполнено прекрасными метафорами. Например, Бодлер называет природу храмом живых колонн. Так в одном образе сливаются и преклонение перед красотой природы, и признание человеческого гения создать стройные архитектурные формы.
Уже в первом катрене произносится слово «символы». Это задает тон всему стихотворению – отныне все образы, встречающиеся читателю, следует понимать как отражения реальных вещей в духовном поэтическом мире. Там же содержится и намек на самого читателя:
Лесами символом бредет, в их чащах тонет
Смущенный человек, их взглядом умилен.
Основная мысль произведения заключена во втором катрене:
Как эхо отзвуков в один аккорд неясный,
Где все едино, свет и ночи темнота,
Благоухания и звуки и цвета.
Единственный аккорд для поэта воздвигает в его сознании целую вселенную, наполненную различными проявлениями мира. Каждое явление, будь то цвет или звук, порождает сонм образов, является символом чего-то аналогично ценного, но скрытого в иной реальности – воображении автора.
Особое значение Бодлер придает запахам. Предвосхищая научные открытия устойчивых связей между обонянием и памятью, он создает цепочки неразрывно связанных образов:
Есть запах девственный; как луг, он чист и свят,
Как тело детское, высокий звук гобоя.
Поэт подчеркивает тем самым, что достаточно одной нотки знакомого аромата, чтобы оживить в памяти череду воспоминаний. Думается, что эта тонко подмеченная Бодлером связь является еще и символом поэзии, которая одной строкой рождать в голове читателя целые миры.
Метки: Бодлер
Рукописные книги в Древней Руси известны с 11 века. Сохранилось их несколько десятков тысяч, но написано было во много раз больше. К сожалению, многие были уничтожены при пожарах во время нападений татаро-монголов и других врагов.
Самыми первыми книгами стали стали переводы написанных греками библейских книг (Псалтиря, Евангелия). Русскими авторами позже были написаны свои религиозные тексты: Жития святых, летописи, поучения, и другие. По ним обучали грамоте.
Книги тогда писались на пергаменте (это специально для єтих целей подготовленная кожа теленка) и бумаге. Пергамент использовали для написания книг до 14 века (второй его половины), а с 15 он шел на изготовление только самых ценных книг. Бумага стала дешевле пергамента, и сначала ее привозили из других стран (Франции, Голландии, Польши), затем появилась и своя.
Записывали текст очень стойкими чернилами, на изготовление которых шли чернильные орешки, вишневый клей, и другие компоненты, а также краски. Например, киноварью (красной краской) писали заглавные буквы и года. Орудиями письма были гусиные перья и разные кисточки.
Как и современные книги, книги Древней Руси были разных размеров: в большой лист, в лист, в четвертую, в восьмую, шестнадцатую и тридцать вторую часть листа. Назывались они так потому, что во столько раз мог складываться один большой лист, и получался определенный формат. Сшивали их, как несколько тетрадок вместе.
Все рукописи были очень дорогими, поэтому их обязательно переплетали, чтобы они не растрепались. Переплетом были две доски, пришитые к книге веревками. Их покрывали дорогими тканями и кожей с орнаментом и позолотой, делали застежки.
Само написание букв тоже было разным. Писали уставом (квадратными или прямоугольными буквами,не разделяя слов), полууставом (с еще большим расстоянием между буквами) и скорописью.
Писцами, т.е. теми, кто записывал тексты в книги, были монахи, дьяконы, дьяконы. Они решали, как располагать написанное, какими рисунками украшать начальные и последние страницы. Интересно, что одну книгу писали несколько человек (по частям), а рисунки и орнаменты выполнялись художниками уже после написания всей книги, поэтому иногда встречаются экземпляры с пустыми страницами или недорисованными узорами и черновиками иллюстраций и украшений.
Книги почитались, как святыни, и хранились в казне православных монастырей наряду с другими ценностями. Именно монастыри и были центрами культуры и просвещения в Древней Руси.
Самой древней рукописной книгой, известной нам сегодня, является остромирово Евангелие, написанное в 1056-1057 г.г., более поздние - "Изборники", автор которых - князь Святослав Ярославич (1073 и 1076 годы). Эти книги написаны уставом на пергаменте и богато украшены, имеют много рисунков. В 2000 году в Новгороде нашли три дощечки из дерева с текстами, которые являются страничками древнерусской книги "Псалтири" (конец 10-начало 11 века).
К 18 веку рукописные книги вытеснило печатное дело, но традиции их изготовления не утеряны и сегодня.