1.Поддувно - камера под топливником печи, предназначенная для подачи воздуха из помещения к горящему топливу. Поддувно - от слова дуть. От сильного ветра огонь начинает разгораться.
Возвеченному - возведённому в вечность.
Звездчато - имеющее (напоминающее) форму звезды; uскристо, сверкающе.
Вышен и Всеславен - высок, величествен и знаменит, известен, славен.
Изначалье - начало всех начал.
Горбовик - деревянный, берестяной или металлический короб на лямках для сбора ягод, грибов, рыбы.
2.Молчаливую тайную жизнь. Донесся запах багульника и кедровой смолы. Тьма единым широким вздохом вздохнула печально.
3.Саня впервые оказался ночью в тайге, один на один с природой. Сначала он ощущает себя маленьким и одиноким, его душа смята величественной н могучей красотой, окружающей его. Ему кажется, что он представляется жалким, бес и игрушечным у своего костерка посреди безмолвной ночи. Он слышит вздох тайги, ее зов сливается с природой, начинает лучше ее понимать.
4.На основании анализа приведенного литературного произведения можно сформулировать ответ: Потому что вся наша жизнь построена на любви. На любви к маме, которая подарила тебе жизнь, к родным и близким
ответ: Имя Башмачкину выбрала его мать: «...пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий». Это уже отчасти показывает безликость персонажа. «Фамилия чиновника была Башмачкин. Уже по самому имени видно, что она когда-то произошла от башмака; но когда, в какое время и каким образом произошла она от башмака, ничего этого не известно». Эти строки показывают, что, по сути, фамилия персонажа ничего не значит, могла бы быть и любая другая.
Внешность Башмачкина ничем не примечательна: это «чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат…». Возраст его немного старше среднего «…Акакию Акакиевичу забралось уже за пятьдесят лет». Голос – тихий: «…бедный Акакий Акакиевич, вскрикнул, может быть, в первый раз от роду, ибо отличался всегда тихостью голоса».
Описание внешности и характера Акакия Акакиевича создает у читателя образ маленького и непримечательного человека, не имеющего ярких отличительных черт.
три чудо-юдовы жены
три ночи караулил Иван чудо- юдо
три боя провёл
Иван рубил по три головы одним махом
три чтобы расправиться с братьями придумали жёны чуда - юда