Паганель сначала перепутал корабль и уплыл вместо Индии в Южную Америку. Обнаружил это только через 36 часов, которые безмятежно проспал, надеясь таким образом избежать морской болезни.
Изучая записку капитана Гранта, учёный секретарь Парижского географического общества пришёл к выводу, что искать его надо было не у берегов Патагонии, а в Австралии.
Вместо раненого Гленарвана Паганель пишет приказ для передачи его на яхту "Дункан", но по рассеянности вместо "Австралия" пишет "Новая Зеландия" ( тем самым в итоге разрушая коварные планы Айртона - Бена Джойса) )))
Произведение "Капитанская дочка" понравилось тем, как автор повествует нам о чести, которая прививается и берет свое начало в детстве, в семье. Центральная фигура в произведении - Гринёв, дворянского рода, сын офицера, получивший хорошее воспитание, сохраняет благородство и великодушие по отношению не только к равным себе, но и к людям простого происхождения. Это мы видим на примере его встречи с Пугачевым. Гринев был ему благодарен за которую тот оказал ему, показав дорогу. Он пригласил его к столу и подарил ему заячий тулуп. Думаю для простого казака в бегах такое отношение к себе стало мерилом благородства. Так же автор подчеркивает в этом повествовании образ настоящей русской женщины. Маша Миронова, которая из скромницы превращается в храбрую защитницу своей любви и которая идет просить за своего возлюбленного у императрицы, и получает от нее помилование для Гринева. Именно этот образ и навеял автору дать название своему произведению - "Капитанская дочка".
Объяснение:
Так, в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» Молчалин хитрит, притворяется, лицемерит только для того, чтобы добиться доверия Фамусова. Молчалин очень похож на Чичикова тем, что готов пойти на любые хитрости и подлость, лишь бы добиться желаемого.
А вот ещё один лицемер! Хлестаков, герой комедии Гоголя «Ревизор»… Схожесть этого персонажа с Чичиковым в том, что они две ипостаси вечного и всемирного зла, два близнеца, два современных русских лица. Но он, повеса Хлестаков, очень отличается как от Чичикова, так и от Молчалина. Во-первых, если те умны, то Хлестаков - глуп. Во-вторых, его лесть, фантазия и хамство подчинены другой цели: как бы чиновники города не узнали о том, что он мнимый ревизор.