бездетная женщина по совету колдуньи вырастила из зернышка тюльпана девочку в дюйм ростом — дюймовочку. колыбелькой для нее стала ореховая скорлупка, лодкой — лепесток тюльпана в блюде с водой и цветами, где девочка плавала и пела.
однажды ночью ее украла жаба, чтобы сделать невестой для своего безобразного сына. плач дюймовочки, сидящей на листе кувшинки, пока жабы украшали свое жилище, разжалобил рыбок — они перегрызли стебель и девочка поплыла по течению, с «запряженного» мотылька.
красавицу унес к себе майский жук, но его сородичам не понравилась щуплая девочка, и он оставил ее в ромашке. дюймовочка разрыдалась от того, что считала себя некрасивой, хотя на самом деле была хорошенькая.
зимой девочка ушла из леса и добрела до норки полевой мыши. та обогрела и накормила бедняжку, оставила ее у себя и посоветовала выйти замуж за богатого крота. будучи в гостях у этого завидного жениха, дюймовочка увидела ласточку — ее все считали умершей, но девочка, укрывая птичку покрывалом из травы, услышала, как бьется птичье сердце.
всю зиму дюймовочка ухаживала за ласточкой, поранившейся о терновый куст и отставшей от сородичей, а весной та улетела, предложив девочке полететь с ней (отказалась — жалко было бросать мышь).
тем временем к дюймовочке уже посватался крот, и все готовились к свадьбе. осенью приданое было готова, а на слова девушки о том, что она не хочет выходить замуж за крота, мышь пригрозила своими зубами. в день свадьбы невеста вышла попрощаться с солнцем и цветами, и встретила ласточку.
птица опять предложила улететь — и в этот раз дюймовочка не отказалась. в теплом краю ласточка посадила подругу в цветок, где сидел король эльфов. он сделал предложение красавице, а на свадьбу ей подарили пару прекрасных крыльев.
«Зимнее утро» . Дата написания : 3 ноября 1829 года.
Жанр : пейзажная лирика.
Видим картины зимней природы. Вечером : мутное небо,луна,похожая на бледное пятно, тучи мрачные и ... настроение, соответственно, печальное... Няня грустна. Но утром все изменилось : небеса голубые, снег искрится... И только лес чернеет , а речка блестит.
Основной прием : антитеза. В стихотворении пять строф ( в каждой шесть стихов). В первой - удивление красотой русской зимы . Он призывает любимую открыть глаза и порадоваться вместе с ним.
Вторая строфа :здесь в настроении лирического героя наступают перемены. Вчера он был сердит, потому что за окном неспокойна природа. А сегодня погода - чудесная, поэтому и настроение хорошее.
Четвертая строфа: автор в теплой комнате, а печка - горяча. Поэт зовет читателя прокатиться по утреннему снегу на тройке. Картины природы в стихотворении Пушкина меняются
Стихотворение написано ямбом ( четырехстопным), отчего оно кажется легким...
1, 2, 4, 5 строчки ( женская рифма).
3, 6 строчки ( мужская рифма).
Существительные образные, они создают " портрет" русского утра : солнце, небо, лед, иней, речка, ель, мороз. Глаголы динамичные, передают движение : явись, лежит, проснись, блестит, чернеет, зеленеет.
Эпитеты : чудесный, великолепные, прозрачный. янтарный, веселый - делают настроение прекрасным.Сравнения и словосочетания для описания зимнего вечера - отрицательны, негативны : "луна, как бледное пятно", "на мутном небе", "тучи мрачные". Вьюгаи мгла у Пушкина - живые. Он ее олицетворяют : " вьюга злилась", "мгла носилась ".
Синтаксическая структура. В самом начале -повествовательные предложения. Интонация спокойная.Затем -эмоции от созерцания. Предложения восклицательные. Есть также риторические вопросы, завершающие мысль Пушкина о красоте мира.
Аллитерация: сочетание шипящих и звонких согласных.
Тавтология, передающая радость : треском трещит ( печка ).
Лирический герой - романтик, чувствующий окружающий мир и умеющий оценить прекрасное.