1) Талантливый писатель- это вдохновленный писатель, писатель от природы.Талант писать стихи или др. произведения есть дар природы. *** Я обожаю Достоевского, на мой взгляд это самый талантливый писатель.
2) Талантливый читатель - ценитель литературы, творческий читатель, это тот читатель, который не просто много читает, а тот, кто умеет ценить литературу, писателей, поэтов, умеет анализировать их произведения, видит талант автора. *** Я читаю много, но не могу отнести себя к талантливым читателям.
3) Творческое воображение - богатое воображение, фантазия, это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи. *** У моего брата творческое воображение: читаю книгу, он по ходу придумывает ситуации и потом сверяет их с авторским замыслом.
4) читать вдумчиво - читать, вникая в содержание и смысл, это значит, понимать смысл и идею прочитанного, по ходу чтения оценивать и авторское умение, и содержание произведения. *** Мама говорит, что самое главное, это научиться читать вдумчиво, тогда и пересказывать будет легко.
5) найти точные слова - выразить свою мысль ясно и четко. *** Когда ты нервничаешь, невозможно найти точные слова, все время сбиваешься с одной мысли на другую.
6) стремление к лучшему - влечение к лучшему, это значит, совершенствоваться, много учиться, достигать все новых и новых вершин в своем развитии и жизни. *** Мама говорит, что у Сашки всегда есть стремление к лучшему, но лень вперед него родилась.
В банк обращается г-жа Щукина с похлопотать за ее мужа, которому дали отставку и вычли из жалования 24 руб. 36 коп. Хотя ее муж служил в другом ведомстве, не имеющем отношения к этому банку, она настаивает, просит и наконец требует, чтобы деньги были заплачены. Выгнать ее не могут, т.к. боятся скандала. В результате она так надоедает всем, что один из служащих (Кистунов) дает ей 25 руб.. Она с благодарностью принимает деньги, но просит, чтоб ее мужа приняли на работу. Кистунов совершенно больной уезжает домой. Финал рассказа - у всех сдали нервы, все пьют успокоительные капли, а г-жа Щукина (беззащитное существо) 2 часа ожидает возвращения Кистунова. "Приходила она и на другой день".