Несмотря на то, что Пугачев был жесток по отношению к людям он, как и Гринев, был человеком чести.
Гринев искренне сочувствовал этому человеку, которого все считали злодеем, видел в Пугачеве человека на добросердечие и благодарность.
Стоит отметить то, что Пугачев хорошо чувствовал ложь, поэтому, чувствуя честность и искренность Гринева, Пугачев уважал его.
Именно с Гриневым образ Пугачева принимает форму "человека", да и теме чести в "Капитанской дочке" уделено главное место. Пугачев Машу и Гринёву, так как он считал его честным и искренним человеком которому стоить в отличии, например, от Швабрина, который заявил что Маша его жена. Тем самым он поступил не по чести и не заслужил милосердия Пугачева.
3) черт
Объяснение:
черт-мистическая персона, которой перед Рождеством осталась последняя ночь «шататься по белому свету и выучивать грехам людей». Спереди он выглядит «совершенно немец», мордочка его заканчивалась поросячьим пятачком, ноги у него тонкие, зато сзади был очень похож на губернского стряпчего в мундире. Непременные атрибуты чёрта — рожки и хвост. Характер героя — по его образу и духу: вредный, мстительный, хитрый. Всеми силами он старается перед наступлением Рождества напакостить: вызывает вьюгу, которая заметает все пути, ворует месяц с неба. Ещё он старается отомстить Вакуле за уничижительное изображение чёрта в церкви.
Жены декабристов, искренне верящие в любовь и святость семейных уз, ехали в далекую неизведанную Сибирь, чтобы разделить печальную участь со своими мужьями.
Поэма представляет собой две части с описанием чувств и невзгод в пути двух первых русских женщин, отчаянно бросившихся вслед за мужьями - Марии Волконской и Катерины Трубецкой.
Вот как описывает Некрасов встречу одной из них с закованным в кандалы мужем:
И душу мою Наполнило чувство святое.
Я только теперь, в руднике роковом,
Услышав ужасные звуки,
Увидев оковы на муже моем,
Вполне поняла его муки,
И силу его... и готовность страдать!..
Невольно пред ним я склонила
Колени — и, прежде чем мужа обнять,
Оковы к губам приложила!..