М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
katabelja
katabelja
10.04.2021 12:28 •  Литература

Мне надо краткое содержание "клара" юрий бондарев

👇
Ответ:
ina20021
ina20021
10.04.2021

и вот однажды мне пришлось поехать не в деревню, а на юг, в  санаторий, отдыхать, на прекрасный юг с его жарой, декоративными пальмами  и  душными бархатными ночами, где  нет  ни  горького  запаха  кашии  на  полянах,  ни холодных лесных озер, в которых на закатах бьют хвостами пудовые щуки.

    здесь мне нравится и пленяет только  море.  это  удивительное  зрелище. утром оно лиловое, гладкое как стекло, над ним  подымается  легкий  парок; днем оно ослепительно нежное, синее, вечером быстро темнеет, на  горизонте подолгу пылают огромные и тают дымки  пароходов,  уходящих  в  этот огненный закат.

    однако мне было скучно на юге, не хватало тут северных лесов, и  был  я точно одинок без них. и никак не работалось.

    однажды утром я встал в  плохом  настроении.  вся  палата  была  залита горячим солнцем, слабый ветерок играл белой занавеской на . я долго валялся в постели и смотрел на мольберт: вчера начал писать вечернее море. но этот этюд мне совсем не понравился в  то  утро,  я  закурил  и  подумал сердито: "надо уезжать, это безобразие! "

    вдруг я услышал будто  шелест  крыльев,  и  показалось:   что-то  черное взъерошенным комом упало за тюлевой занавеской .

    я удивился и вышел на . на перилах сидела нахохлившаяся ворона  и одним глазом смело и внимательно поглядывала на меня. с  какой  целью  она прилетела сюда, было неизвестно. внизу зеленел санаторный парк,  пальмы  и кипарисы, за ними - море и пляж, усыпанный телами  загорающих:   везде  был солнечный простор.

    - ты зачем? - сказал я, но ворона ничуть не  испугалась  моего  голоса, взглянула  любопытно  другим  глазом  и,  кивнув  мне,  произнесла,  вроде знакомясь; "кла-ра! "

    тогда я усмехнулся, подошел ближе, ворона продолжала сидеть на перилах, только опять нагнула голову; и я, протянув руку, погладил ее.

    - ишь ты! - сказал я. - ты откуда?

    "кла-ра! " - несколько уже недовольно  повторила  ворона  и  нетерпеливо тряхнула хвостом. я засмеялся, указал на дверь и пригласил ее:

    - а ну заходи ко мне, если ты не боишься.

    не успел я это сказать, как ворона спрыгнула с перил, отодвинула клювом занавеску и вошла в комнату, стуча по паркету когтями. я был  окончательно удивлен. паркет оказался так  гладко  натерт,  что  ворона,  спеша  войти, неожиданно поскользнулась, но сейчас  же  подперлась  своим  хвостом,  как палкой, снова пробормотала с неудовольствием: "кла-ра! "

    я сразу догадался, что мне надо делать: быстро взял в ванной  мыльницу, сполоснул, поставил ее на пол, накрошил хлеба, потом  налил  туда  молока. глядя на мои приготовления, ворона все с нетерпением трясла хвостом, а раз довольно сердито стукнула клювом по мухе, которая  села  на  пол  рядом  с мыльницей.

    - ну ешь! - весело сказал я и при этом отошел в сторону, чтобы  она  не стеснялась. ворона подошла к мыльнице и стала так мотать в клюве хлеб, что во все стороны полетели брызги молока.

    - как тебя звать? - спросил я.

    "кла-ра! " - ответила ворона с полным клювом хлеба и посмотрела на  меня презрительно, точно говоря: "будто и не знаешь! "

    - а, клара! - обрадованно сказал я, но больше вопросов не задавал,  сед на стул и начал наблюдать.

    кончив есть, клара немного подумала,

4,4(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Dancerebuclic2017
Dancerebuclic2017
10.04.2021

Объяснение:

Жанр произведения «Ася» И. С. Тургенева — повесть. Хотя изначально писатель задумал его, как рассказ. Отличительная черта повести в том, что она больше по объёму, в ней несколько героев, происходит множество событий и действий, но в достаточно короткий период времени. Названия таких книг чаще всего говорящие и связаны с главным героем. Анна Гагина (Ася) — главная героиня одноимённой повести. Описание Аси дано автором: это смугловатая девушка с короткими волосами чёрного цвета. Ей семнадцать лет и в силу возраста она была не вполне развита, но имела особую грациозность в движениях. При этом Ася никогда не сидела без дела. Она постоянно двигалась, что-то напевала и громко смеялась. В поведении Аси трудно было не заметить детские выходки, иногда они даже были неприличными. На протяжении всего произведения, Тургенев раскрывает её образ постепенно. Сначала Ася кажется нам чудной и отчуждённой, но позже мы узнаем её судьбу. Юная девушка совершенно не умеет находиться в обществе, ведь выросла она в окружении крестьян. Она стесняется своего происхождения. Для неё нет ограничений, она не знает, что такое ложь. Нравственные качества героини: честность, открытость, сила духа и умение любить. Именно из-за того, что Ася наделена этими качествами, она бросается в омут любви с головой. Но из-за нерешительности Н. Н., девушка не смогла обрести настоящего счастья. Отношение Тургенева к Асе трепетное и нежное. Читая произведение, замечаешь, с какой любовью он её описывает. Писатель наделил её исключительно положительными качествами.

Гагин — брат Аси. Молодой человек с фуражкой на голове и в широкой куртке. Так при знакомстве описывает Тургенев своего героя. Гагин обладал счастливым лицом, большими глазами и вьющимися волосами. В ходе произведения мы узнаем, что Гагин — достаточно обеспеченный дворянин. Он ни от кого не зависит. Во время одного из разговоров с Н. Н., Гагин рассказывает, что он занимается живописью и планирует посвятить этому своё будущее. Тургенев наделил его спокойным и уравновешенным характером. Можно сказать, что Гагин — посредственный русский человек, его образ – традиционный типаж дилетанта во всех сферах жизни.

Н. Н. — тот, благодаря кому читатели знакомятся с Тургеневской Асей. Повествователь рассказывает о своих минувших днях, когда ему было двадцать пять лет. Беззаботный и молодой, он путешествовал за границей. Это человек, который любит находиться в толпе и наблюдать за людьми, лицами, их смехом и разговорами. Это успокаивало его. Н. Н. не был тем, кто думает о жизни, да и вообще о завтрашнем дне. В момент последнего свидания он ведёт себя отчуждённо и винит лишь Асю во всех проблемах, и это придает законченности образу Н. Н. Трусость и нерешительность характера героя приводят к трагичной развязке повести.

4,7(52 оценок)
Ответ:
ampolskaanastas
ampolskaanastas
10.04.2021
Эпитеты
Олицетворения
Сравнения
Необъятный небесный свод
Глядит месяц
Лепечут листьями, будто сердясь и негодуя
Горит он (небесный свод)
Дышит он (небесный свод)
Сыплется величественный гром соловья
Воздух прохладно-душен
Вдохновенно стали леса
Как очарованное, дремлет село
Полон неги
Девственные чащи
Добро бы ещё хлопец какой, а то старый кабан
Океан благоуханий
Пугливо протянули корни

Холод и мрак вод
Лепечут листьями

Угрюмо заключен
Прекрасный ветреник – ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их.

Темно-зеленые стены садов
Ландшафт спит

Ключевой холод
А вверху всё дышит

Всё дивно, всё торжественно
Толпы видений стройно возникают

на душе и необъятно, и чудно
И вдруг всё ожило: и леса, и пруды, и степи

Серебряных видений
Месяц заслушался

Божественная ночь
Дремлет село

Ослепительнее вырезываются из мрака
Толпы хат

Запоздалая семья
Одинокий глаз его злодей

Любезные молодушки
Лениво поворачивавшийся язык

Замысловатые девушки

Косвенными шагами

Гораздо поболее прочих принадлежавшую

Лубочную табакерку

Раздумно и важно потуплять голову

Соколиный взгляд исподлобья

Усеянное жницами поле
4,5(79 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ